Самые распространенные ошибки при эксплуатации гаджетов / Все новости / Главная

На этот раз мы предлагаем вам с десяток самых распространенных ошибок, которые вы можете допустить при эксплуатации гаджетов – смартфонов, планшетов и любой другой умной техники. Можете считать это советами, которые можно соблюдать ежедневно.

Проблема 1. «Зачем перезагружать?»

Наверняка у вас часто появляется ощущение, что вы вдруг пропустили звонок или сообщение, а то вовсе не сработал будильник. Вы удивитесь, но ваши страхи могут воплотиться в реальность.

Есть большой шанс того, что ваш гаджет неожиданно выключится сам и больше не будет реагировать на любое нажатие кнопок, на зарядку. Все это может произойти из-за простой причины – вы долго не перезагружали свой смартфон или планшет. Специалисты советуют производить перезагрузку как минимум один раз в неделю.

Проблема 2. Отключение Bluetooth, Wi-Fi и 3G/4G

Сегодня большинство новых моделей смартфонов самостоятельно могут регулировать работу отдельных модулей, за счет чего не должен генерироваться излишний трафик и не будет разряжаться зря батарея. И все же фоновые процессы сильно влияют на все ресурсы гаджета. Ваш смартфон или планшет постоянно будет искать возможность что-то передать на сервера или скачать.

Всегда советуем отключать то, что вам не нужно – Wi-Fi, Bluetooth, мобильный интернет. Это прибавит времени автономной работы.

Проблема 3. Использование гаджета на жаре или в мороз

Вы обязаны знать, что у любой техники есть свой диапазон безопасных рабочих температур. К примеру, для айфона это от 0 до +35 градусов, а в выключенном состоянии допустимо хранить его при температуре от -20 до +45 градусов. Обязательно проверяйте в документации к любому гаджету характеристики и советы к эксплуатации, где обязательно будет указано то, о чем мы говорили выше. Как минимум, из-за работы смартфона на жаре или в мороз его батарея откажет намного быстрее.

Проблема 4. Подзарядка гаджета всю ночь

Мы почти уверены в том, что сегодня утром вы сняли свой смартфон с подзарядки. Никто не спорит, это очень удобно – оставлять гаджет на ночь, чтобы к утру сразу он был готов проработать без ползарядки весь день. Вот только до сих пор можно спорить о том, стоит ли оставлять устройства включенным к зарядке после того, как аккумулятор зарядился. Часть специалистов придерживается мнения, что подобное проделывать не стоит и аккумулятор может быстрее выйти из строя.

Современные гаджеты имеют специальную защиту, которая будет стоять на страже во время зарядки. Но рисковать не стоит, всегда отключайте устройство от розетки вовремя – еще до того, как заряд достигнет 100%. Наилучшая эффективность Li-Ion батареи наблюдается при 20-80% уровне заряда.

Проблема 5. Использование неоригинального зарядного устройства

Со временем любая техника и любые гаджеты выходят из строя. Относится это и к зарядным устройствам. Конечно, появляется соблазн сэкономить и купить неоригинальную дешевую зарядку. Это для вас может стать роковой ошибкой. Также не советуем использовать только автомобильные зарядки и подзарядку через USB кабель (от ПК и пр.). Все это приведет к последствиям и неудобствам:

  • Самовозгорание гаджета или зарядного устройства
  • Выход из строя микросхемы питания
  • Выход из строя аккумулятора
  • Долгий процесс зарядки

Проблема 6. Отсутствие «гигиены»

Под этим подразумевается необходимость периодической чистки разъемов вашего гаджета и даже дезинфекция поверхности только спецсредствами. Некоторые крупные производители смартфонов даже об этом упоминают в официальной документации.

В основном наши гаджеты имеют 3.5 мм аудио разъем и порт microUSB, а их обязательно нужно чистить, так как там может накопиться мусор из ваших карманов. В конце концов, ваш смартфон может перестать заряжаться из-за плохих контактов. Для чистки используйте зубочистку.

Проблема 7. Поменьше демонстрируйте дорогие гаджеты

Популярность селфи может сыграть с вами плохую шутку. Чаще фотографируете самого себя – больше шанс, что вас заметят злоумышленники. В таком случае вам не помогут ни правоохранительные органы, ни специальные сервисы типа «Найти iPhone» для определения местоположения гаджета.

Проблема 8. Использовать пароль или другую защиту

Вам стоит знать азы безопасности и всегда следовать простым правилам – не игнорировать защиту паролем, а если есть сканер отпечатков пальцев в смартфоне/планшете, то и его задействовать для улучшения уровня защиты. Сегодняшние флагманские смартфоны в большинстве уже получили сканеры отпечатков пальцев.

Проблема 9. Использовать геолокацию по минимуму

Теперь отойдем от темы безопасности и перейдем к более насущной проблеме – быстрая разрядка. Мы говорили об использовании Bluetooth, мобильного интернета и Wi-Fi, но не упомянули про геолокацию. Приложения имеют привычку запрашивать местоположение гаджета, даже когда это и не необходимо. Всякий раз это будет напрягать аккумулятор.

Проблема 10. Push-уведомления

Любые push-уведомления в приложениях разряжают аккумулятор и заставят вас постоянно отвлекаться на свой телефон. В общем, лучше в настройках приложений и игр отключайте уведомления, если в этом нет большой необходимости.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: