Топ-5 мифов, которые мешают жить украинским программистам / Все новости / Главная

Говорить о работе украинских программистов можно долго и со вкусом. Это прекрасное слово – «программист» – пробуждает в людях затаенную зависть и неудержимое желание вручить собеседнику собственный компьютер, чтобы, после недолгой пляски с бубном, несчастная техника перестала виснуть и начала работать на уровне знаменитых «макинтошей».

Существуют сотни анекдотов и мифов о «настоящих айтишниках», однако сегодня мы решили предоставить вам подборку наиболее реальных историй.

Украинский ИТ-рынок непривлекателен для инвесторов

Пожалуй, это наиболее тиражируемый миф последних двух лет. Кризис в стране, «плохое» законодательство, низкий уровень жизни – все это называется в качестве подтверждающих фактов к заявлению о том, что украинский ИТ-рынок вымирает.

Несмотря на столь весомые аргументы, это именно миф. Реальность же заключается в том, что суммарные инвестиции в украинские стартапы за последние 5 лет превысили $240 миллионов. А это, на секундочку, намного больше, чем в любой другой стране Восточной или Центральной Европы. Вот такая вот «непривлекательная» страна. За прошедший год инвестиции в эту сферу украинского бизнеса составили около $100 миллионов, а в 2014 году было успешно закрыто свыше 60 сделок, что в среднем составило более одной сделки в неделю.

При этом доли сегментов онлайн-сервисов и e-commerce в общей структуре инвестиций составили 28% и 21% соответственно, доля программных продуктов — 23%, игровые продукты заняли еще 13%, а мобильные технологии всего 6%. На остальные сегменты как раз пришлись оставшиеся 9%.

Украинские программисты – аналог китайских рабочих

То есть тупая, дешевая сила. К сожалению, этот миф слегка подпортил репутацию наших с вами коллег на рынках стран СНГ. Однако, во всем остальном мире украинские специалисты ценятся вполне высоко – и в профессиональном, и в денежном эквиваленте.

Не скроем, если сравнивать Украину и страны, в которых программистам платят больше всех – зарплата наших айтишников покажется копеечной. Однако, в целом по стране она более чем в несколько раз превышает среднестатистическую «удобную» зарплату.

Так, в 2015 году средняя ставка программиста в Украине составляла $1900 в месяц, что, согласитесь, весьма неплохо для страны, в которой министры получают зарплату в каких-то смешных 200 баксов. Не верите – сходите посмотрите на их налоговые декларации!

К слову, Украина занимает первое место в мире по неравенству доходов программистов и работников остальных профессий.

Идеальное ИT-образование

В нашей стране до сих пор бытует миф о том, что украинские ИТ-специалисты – лучшие в мире. Главной причиной этого называется отличная система технического образования, которая якобы сохранилась в стране еще со времен Советского Союза. Кроме того, на укоренение этого стереотипа отлично работает востребованность наших специалистов в Америке и Европе.

И все же, как ни печально, это миф. Причем миф далеко не первой свежести.

Украинская система образования давно устарела, а если в ближайшем будущем ничего не удастся изменить – к «давно» добавится еще и «безнадежно». Сейчас программы украинских технических ВУЗов безнадежно отстают от потребностей как мирового, так и внутреннего рынка, преподнося студентам только устаревшие или устаревающие технологии.

Да, наши специалисты действительно работают во всем мире, но востребованы они не потому, что являются непревзойденными мастерами своего дела, а потому, что стоят дешевле, чем их западные коллеги.

Печально, но факт.

В Украине нереально создать крупную ИТ-компанию, котирующуюся на мировом рынке

Этот миф снова упирается в «неоценимые» мнения о бедности страны, сложных условиях работы и невозможности взаимодействия с законодательной базой. Однако, даже если просто окинуть украинский ИТ-рынок беглым взглядом, в глаза бросается компания, которая сходу развеивает этот миф.

Еще в 2013 году Luxoft вышла на Нью-Йоркскую фондовую биржу, где сегодня обращаются более 50 % ее акций, а рыночная капитализация компании уже превышает $1,5 миллиарда. В Украине трудятся почти 3,9 тысяч сотрудников компании и расположены 3 из 6 учебных центров Luxoft.

Украинцы не следят за «модой»

Ха, ха, и еще раз ха. Согласно отчету Ericsson ConsumerLab, около 40% украинских пользователей относятся к категории технологических первопроходцев. Украинцы с легкостью переходят на новые устройства, изучают работу с новыми сервисами и без каких-либо проблем адаптируют под себя наиболее современные технологии.

Нет, возможно где-то и существуют «динозавры», пишущие код на доисторическом Лиспе или Алголе, однако большинство украинских программистов предпочитают современные, легкие и унифицированные языки.

Для сравнения, в высокотехнологичной Японии процент Early Adopders составляет немногим более 15% пользователей, а в стандартной маркетинговой модели – всего 13,5% всех людей.

***

Вот так и выглядят основные мифы о великих и могучих украинских программистах. А нам остается только пожелать ребятам дальнейшего развития, ведь ИТ-сфере пророчат будущее двигателя прогресса украинской экономики.

 

Тэги:   Украина

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: