Истории успеха: Twitch, стриминговый сервис, породивший самое большое игровое сообщество / Все новости / Главная

В современном информационном мире существует феномен, который, на первый взгляд, может показаться странным и даже нелогичным. Огромное количество пользователей предпочитают наблюдать за тем, как кто-то играет в видеоигры, вместо того, чтобы играть в них самим. Twitch.tv – один из наиболее популярных сервисов, которые делают весь этот процесс максимально простым и удобным. Ежедневно тысячи людей здесь демонстрируют свои навыки прохождения популярных видеоигр всему миру. А миллионы зрителей за этим наблюдают. В чем секрет популярности этого процесса?

Откуда взялся Twitch?

Когда разработчики запускали сервис потокового видео, они даже не предполагали, что его основным направлением станут видеоигры. И уж тем более они не догадывались о том, до каких масштабов разрастется их детище.

В 2007-м году Джастин Кан, Эммет Шир, Майкл Сейбел и Кайл Вогт провели необычный эксперимент. Джастин Кан решил в течение 9 месяцев делать абсолютно всё на виду у публики. Для этого он нацепил на голову веб-камеру и начал вести беспрерывную веб-трансляцию своей жизни. Даже когда экспериментатор спал, камера снимала его сон. И лишь в моменты посещений туалета Кан наводил камеру на потолок, исключительно из соображений цензуры. Видео транслировалось на странице Justin.tv.

Как ни удивительно, нашлось огромное количество тех, кому было интересно наблюдать за жизнью Кана. Благодаря этому друзья поняли, что стриминг может оказаться прибыльным делом. Тогда страница Justin.tv была переделана в сайт, где любой пользователь мог вести собственные трансляции.

Следует учитывать, что в то время на YouTube нельзя было вести онлайн-трансляции. Таким образом, на момент запуска Justin.tv являлся единственным в своем роде сервисом, что и обусловило его популярность. Тысячи пользователей принялись транслировать всё подряд – от рукоделия до собственных занятий спортом. Но очень скоро стало ясно, что игры занимают на Justin.tv особое место. Никакая другая категория не могла сравниться с видеоиграми по популярности и востребованности.

Судьбоносным событием стала встреча команды Justin.tv с Гидеоном Ю, бывшим финансовым директором YouTube. Именно он, пообщавшись с создателями сервиса, подтолкнул их к дальнейшему развитию проекта. В 2010 году, когда разгоралась стремительная «смартфонизация» мирового сообщества, команда сервиса решила начать работу над новыми проектами – стриминговым мобильным приложением Socialcam (закрыто в октябре 2015) и сервисом трансляции видеоигр Twitch.

Первая бета-версия Twitch была запущена в июне 2011 года. Тогда сервис представлял собой тот же Justin.tv, но в новой обложке. Вся игровая аудитория со старого сайта перебралась на Twitch. К февралю 2012 года аудитория сервиса составила 15 млн уникальных пользователей в месяц. К октябрю 2012 этот показатель вырос до 20 млн. Здесь на руку создателям Twitch сыграл и тот факт, что в 2012 году по YouTube прокатилась волна блокировок обзорщиков видеоигр. Причиной тому стали жалобы правообладателей разнообразного контента, который блогеры включали в свои ролики. Как правило, претензии касались музыки, которая без спроса использовалась в качестве саундтрека к видео. Обзорщики начали искать более либеральную альтернативу YouTube, и лучшим вариантом стал молодой Twitch. Преимущество сервиса состояло именно в возможности транслировать видео потоком, не размещая ролик на хостинге. Таким образом, правообладатели ничего не могли сделать с несанкционированным использованием музыки. В начале 2015 аудитория Twitch превысила 100 млн человек.

В середине 2014 года сервис был куплен компанией Джеффа Безоса Amazon. Сумма сделки составила $970 млн, немного недотянув до миллиарда. Эксперты сходятся во мнении, что продажа была крайне своевременной. Спустя год Google запустил серьезный конкурирующий сервис YouTube Gaming и переманил часть популярных стримеров Twitch. По словам аналитиков, сейчас аудитория YouTube Gaming в два раза превышает аудиторию Twitch. Впрочем, у сервиса, принадлежащего Amazon, есть множество очень лояльных поклонников, потому в ближайшее время поражение ему не грозит.

Почему Twitch популярен?

Популярность сервиса Twitch неразрывно связана с популярностью стриминга видеоигр как такового. А вот популярность стриминга, как уже говорилось, является своеобразным современным феноменом. Многим людям кажется удивительным тот факт, что пользователи предпочитают наблюдать за чужой игрой вместо того, чтобы играть самим. Впрочем, разве не тем же занимаются любители смотреть спортивные состязания по телевизору?

Следует выделить еще несколько причин, делающих такое времяпрепровождение популярным. Во-первых, просмотр стримов – отличный способ для того, чтобы определиться с покупкой той или иной игры. Ни для кого не секрет, что игровая пресса не всегда бывает объективной. Длительная демонстрация игрового процесса дает пользователям возможность составить собственное мнение об игре.

Еще одна причина – стоимость игр. Даже в США некоторые считают, что $60 за новый топовый проект, вроде Fallout 4 – это слишком дорого. Что уж говорить о жителях более бедных стран? Многие современные игры интересны своим сюжетом, порой не уступающим сюжету хорошего кино. Стриминг дает возможность ознакомиться с этим сюжетом, не покупая саму игру.

Что показывает Twitch?

Twitch ведет трансляцию всех киберспортивных или околоигровых мероприятий, но основную долю его контента создают сами пользователи. К примеру, PewDiePie (Феликс Чельберг), также являющийся самым богатым видеоблогером с YouTube, также является самым популярным стримером на Twitch.

Вообще, на сервисе существует множество каналов, посвященных разным играм, и на каждом можно отыскать собственных звёзд. Порой случаются и по-настоящему курьезные ситуации. К примеру, в конце прошлого года по интернету разлетелось видео того, как японский пользователь прямо во время трансляции едва не сжег собственный дом.

А в 2014 году трансляцию матча по Counter-Strike прервал спецназ, который ворвался в офис пользователя под ником Kootra. «Доброжелателя», который по ложному вызову направил полицию в дом блогера, так и не нашли.

Пользователю, который решит присоединиться к сообществу Twitch, следует учитывать, что отнюдь не все видеоблогеры ведут себя разумно и адекватно, и далеко не все комментарии зрителей приличны и добры. Даже на анонимных форумах и имиджбордах сообщество зачастую ведет себя сдержаннее, чем школьники, составляющие львиную долю аудитории Twitch. С другой стороны, всё то же сообщество, сформированное сервисом, порой активно жертвует деньги на благотворительность и добровольно финансирует организации, занимающиеся борьбой с раком или другими важными исследованиями. В общем, Twitch представляет собой достаточно необычный срез общества. К сервису можно относиться по разному, но равнодушным он не оставит никого.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: