Топ-5 проблем мобильных телефонов / Все новости / Главная

За последние 2-3 года из Китая к нам поступает все больше смартфонов, и до сих пор покупка таких телефонов равнозначна игре в русскую рулетку или тотализатор. Если вы не покупаете модель от известного бренда, то есть огромный риск попасть на низкосортный товар. Но даже у Lenovo, Huawei и Xiaomi иногда встречаются совершенно "детские" проблемы. Так что если вы рискуете покупать китайский смартфон, то стоит понимать степень риска. Хотя будем честными, проблемыбывают и у смартфонов лучших производителей.

Некачественная сборка

Обязательно проверяйте смартфон при покупке и не доверяйте ни консультанту, ни кому-либо еще. Проверяйте каждый миллиметр нового гаджета, иначе можете купить смартфон с проседающей задней панелью, с люфтом, неприпаянным аудиоразъемом, неработающей качелькой регулировки громкости и прочими дефектами некачественной сборки. Даже если вы берете флагман Samsung, этот совет все равно актуален. Так что не делайте никаких исключений, в том числе для телефонов от Lenovo, ZTE, Huawei, Oppo, OnePlus, Meizu, Xiaomi.

Некачественные комплектующие

Если потерпеть немного скрипящий корпус смартфона еще можно, то его перегрев или сильные тормоза в работе вряд ли оставят в покое ваши нервы. Китайские смартфоны зачастую собирают из некачественных комплектующих, из-за чего вообще не стоит надеяться на долгую и быструю работу. Касается это не только железа, но и зарядных устройств, гарнитуры. Часто мы встречались со стандартными зарядками, которые имеют склонность к перегреву, или слишком слабые и не могут достаточно быстро зарядить батарею. Вам повезет, если в комплекте будет гарнитура, но даже от крупных производителей этого не дождаться. Увы, экономия у китайцев видна во всем. В любом случае придется дополнительно покупать качественные наушники.

Плохая камера

Еще одна болезнь китайфонов – плохое качество фотографий. Да, чем дороже телефон, тем больше шанс получить модель с хорошей камерой, но в этом правиле немало исключений, в том числе среди флагманов.  Впрочем, за последний год все больше смартфонов из Китая получают оптику от Sony, что обеспечивает как минимум среднее качество фото и видео. Если телефон плохо снимает, то здесь может быть проблема даже не в оптике, а в плохой постобработке. Жаль, но умельцы в Китае не задумываются об этом, либо совсем не умеют довести до ума эту важную деталь. Что тут говорить, если зачастую модули камеры не защищены нормальным стеклом.

Слабый аккумулятор

Обычно китайские производители преувеличивают емкость аккумуляторов в продаваемых смартфонах. В принципе, не стоит доверять и другим характеристикам. Производитель даже может заявлять в рекламе, что смартфон один из самых тонких, а на деле он вполне себе типичный и ничем не выделяется. В общем, не верьте рендерам и рекламе.  Если рекламируют смартфон с батареей 3000 мАч, то наверняка в реальности ее емкость будет около 2500 мАч. Это самый простой обман, потому что для определения емкости аккумуляторов необходимы специальные инструменты. Поэтому стоит заранее проверить на форумах правдивость всех характеристик и почитать отзывы покупателей.

Сырая прошивка и слабая поддержка

И вот самая раздражающая проблема почти всех производителей смартфонов без исключения. Если говорить о китайских компаниях, выпускающих смартфоны, то их можно критиковать за сырые прошивки с ужасной оптимизацией. Если упоминать самые известные бренды, то даже Samsung выпускает обновления с опозданиями. Недоработки бывают у всех, в том числе у Apple. Мы всегда рассчитываем, что при покупке смартфона нам будет доступен качественный сервис, в том числе оперативный выпуск обновлений с исправлением ошибок. Увы, это редкость. Длительная поддержка смартфонов на сегодняшний день считается редкостью. Да и с русификацией программного обеспечения не все гладко.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: