Посмотреть на выходных: Самые удивительные эпизоды в истории киберспорта / Все новости / Главная

Игроки на взводе. Комментаторы срываются на крик. Зрители в восторге скандируют названия любимых команд. Может быть, это чемпионат мира по футболу? Гораздо круче! Это – киберспорт.

Не так давно мы писали о том, что киберспорт имеет все шансы стать одной из официальных олимпийских дисциплин. Ведь зачастую накал страстей на полях виртуальных сражений не уступает напряжению, которое висит в воздухе во время крупнейших спортивных событий планеты. Чтобы доказать это, мы собрали несколько наиболее ярких и напряженных эпизодов в истории киберспорта.

Момент #37

Случай, навсегда вошедший в историю как Moment #37, стал одним из самых невероятных и событий в истории жанра файтингов и киберспорта в целом. Во время чемпионата Evolution 2004 профессиональный японский игрок Даиго Умехара (Daigo “The Beast” Umehara) сошелся в поединке с про-геймером из США Джастином Вонгом (Justin Wong). Игроки соревновались в знаменитом файтинге Street Fighter. Даиго управлял Кеном – одним из главных героев игровой серии. Вонг выбрал женского персонажа Чунь Ли.

Бой начался для Даиго крайне неудачно. Его персонаж получил серию ударов и потерял почти все здоровье. Пытаясь переломить ход боя, Даиго пропустил несколько ударов. Здоровье его персонажа опустилось практически до нуля. В этой ситуации любой пропущенный урон стал бы фатальным. Но далее события приобрели неожиданный поворот.

Джастин Вонг решил завершить поединок эффектным «суперударом». Он запустил комбинацию, в ходе которой его персонаж, Чунь Ли, наносит противнику 15 молниеносных ударов норами подряд.

Даиго парировал их ВСЕ, а затем провел собственную мощную контратаку, которая обеспечила ему победу. Следует понимать, что заблокировать шквал «суперудара» в такой ситуации невозможно, поскольку простой блок всё равно пропустит часть урона. То, что сделал Даиго, называется «полным парированием» и является самой трудновыполнимой комбинацией в Street Fighter. Повторить подобное порой неспособны даже профессионалы. Еще сложнее сделать это в ситуации, когда кажется, что бой уже окончательно проигран. Moment #37 – наглядный пример того, что даже самую безвыходную ситуацию порой можно переломить в свою пользу.

Весь исторический матч Даиго Умехара – Джастин Вонг можно посмотреть здесь:

Джастин Вонг: один против троих

Спустя несколько лет, на чемпионате Evolution 2007, шанс отличиться выпал уже Джастину Вонгу. На этот раз он сражался в файтинге по мотивам вселенной «Людей Икс». Бой проходил в формате три на три. То есть, каждому игроку было доступно три персонажа, которых можно было заменять в любой момент боя.

Двоих Вонг потерял практически сразу. В результате он остался с одним бойцом против троих практически «целых» персонажей противника. Удивительно, но, оказавшись под конец в практически безвыходной ситуации, Вонг всё же смог победить.

«Черная дыра» от Na'Vi

В истории MOBA-игр один из самых зрелищных эпизодов является заслугой наших соотечественников. В 2012 году на ежегодном турнире по DotA The International украинская команда Na`Vi (Natus Vincere) сошлась в поединке с сильным китайским противником IG (Invictus Gaming). В определенный момент перевес сил оказался на стороне китайцев. Но, как нетрудно догадаться, очень скоро ситуация изменилась. Когда противники наступали, одному из игроков Na`Vi удалось очень успешно применить навык «Blackhole» («Черная дыра»). Команда противника была разгромлена за секунды.

Последний герой

Во время одного из матчей по Counter-Strike: Global Offensive британская команда Fnatic сражалась против французской Titan. В ходе боя один из игроков Fnatic, Джеспер Векселл (Jesper „JW“ Wecksell) показал настоящий класс стрельбы вслепую. Особенного внимания заслуживает последний выстрел. Его игрок произвел одним из двух оставшихся патронов, на последних секундах боя, с 6% здоровья и, к тому же, сквозь деревянное укрытие. На видеоролике ниже враги подсвечены для удобства зрителей, но сам игрок в ходе боя не видел противников за преградами и дымом.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: