Самый мощный компьютер в мире / Все новости / Главная

В последние годы разработчики компьютерного железа работают не покладая рук, в результате чего современные технологии в мире растут в геометрической прогрессии. Сейчас есть компьютеры для разного уровня пользователей и для выполнения различных задач. И то, что сегодня мы привыкли называть топовым ПК для игр, уже через пару лет будет иметь характеристики ниже среднего.

Не так давно мир и не знал о DirectX11. На вершине компьютерной графики были такие игры, графика которых сегодня считается неприемлемой и откровенно слабой. Сейчас компании, производящие компьютеры, должны не отставать от разработчиков игр.

На рынке суперкомпьютеров происходит что-то очень похожее. К примеру, лидеры, занимавшие первые места в начале 21-го века, сегодня не попадут и на последние места этого рейтинга. Сегодня мы расскажем о самом мощном из нынешних компьютеров - Tianhe-2.

С момента появления первых сообщений о китайском компьютере Tianhe-2 , многие эксперты осознали, что ранее недосягаемый по своим возможностям суперкомпьютер Titan будет смещен с лидирующей позиции самых быстрых и мощных машин в мире.

Tianhe-2 (что в переводе означает Галактика-2), сконструирован на платформе 12-ядерных процессоров Intel Xeon Phi E5-2692, которые работают с частотой в 2,2 Гигагерца. Общее количество всех ядер в нем составляет 3 120 000 штук. Объем оперативной памяти 1024 Террабайта, что в среднем на 12,5 тысяч больше, чем у обычных ПК.

Результаты тестов бенчмарка Linpack, показали производительность Tianhe-2 в 33862,7 терафлопс, у предыдущего лидера рейтинга Titanа этот показатель равен 17 590. Пиковая производительность китайского суперкомпьютера может достигать значений в 54 902,4 терафлопс.

Работает Tianhe-2 на операционной системе Kylin Linux и располагается в оборонном научно-техническом университете армии Китая. Потребляемая мощность такого гиганта составляет 17 808 кВт.

Напомним, что предшественником Tianhe-2 является компьютера Tianhe-1A, в свое время также возглавлявший рейтинг самых мощных компьютеров мира.

Тэги:   Обзоры, ПК

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: