Топ-10 проектов, покоривших Kickstarter в 2016 году / Все новости / Главная

Краудфандинговая платформа Kickstarter ежегодно помогает тысячам предпринимателей собрать деньги на запуск своих проектов. К ее услугам прибегают как компании с опытом, так и начинающие стартаперы. Хотя с начала 2016 года прошло меньше трех месяцев, на Kickstarter уже можно отыскать множество проектов, собравших немалые суммы. Вот наиболее успешные из них.

10. Настольная игра Masmorra: Dungeons of Arcadia от компании CoolMiniOrNot

Собрано: $1 010 958 от 10 862 пользователей

Еще в 2014 году компания CoolMiniOrNot выпустила настольную игру Arcadia Quest. Игра стала популярной, поэтому создатели решили развивать новый сеттинг. Masmorra: Dungeons of Arcadia – настольная ролевая игра с кубиками, основанная на механике Arcadia Quest. На создание игры 10 тыс. пользователей Kickstarter пожертвовали более $1 млн.

9. Наручные часы Genesis X1-A от компании LIV

Собрано: $1 119 029 от 2 169 пользователей

Genesis X1-A – механические наручные часы от бостонской компании LIV. Несмотря на то, что устройство не является ни электронным, ни «умным», пользователи ценят данные часы за надежность и дизайн. Ранее компания LIV уже выпустила модель Genesis X1. Genesis X1-A – улучшенная версия, которую компания намерена выпустить ограниченным тиражом. Изначально разработчики запросили всего $40 тыс. Эта сумма была собрана менее чем за час. Итоговые сборы составили $1,1 млн.

8. Наушники Ossic X от компании Ossic

Собрано: $1 269 689 от 5 047 пользователей

Кампания продолжается до 21 марта, так что сумма и количество вовлеченных пользователей, наверняка, намного возрастут.

Ossic X – первые в своем роде калибрующиеся наушники, учитывающие движения головы пользователя. Устройство ориентировано на использование с виртуальной реальностью, потому умеет «фиксировать» направление звука. Если пользователь повернет голову, то направление звучания для него сместится. Иными словами, с помощью Ossic X создается некая «звуковая виртуальная реальность». На момент публикации данного текста до конца краудфандинговой кампании остается еще 34 дня. Это означает, что у Ossic X есть неплохой шанс не только обойти по сборам все выше- и нижеперечисленные проекты, но и стать одним из самых успешных стартапов в истории Kickstarter

7. Настольная игра 7th Sea: Second Edition от знаменитого гейм-дизайнера Джона Вика

Собрано: $1 316 813 от 11 483 пользователей

7th Sea – легендарная настольная игра, история которой началась еще в 1998 году. Сеттинг игры необычен тем, что представляет собой помесь авантюрного романа с элементами мистики в стиле произведений Дюма, Стивенсона и Сабатини. У игры есть целая армия фанатов, потому когда создатель 7th Sea Джон Вик объявил о начале сбора средств на выпуск второй версии, запрошенная им сумма в $30 тыс. была собрана примерно за семь минут. По итогам краудфандинговой кампании общие пожертвования перевалили за $1,3 млн.

6. Ланчбокс Prepd Pack от компании Prepd

Собрано: $1 439 098 от 12 557 пользователей

Prepd Pack – контейнер для еды. Он достаточно надежен, стильно выглядит, а также имеет набор съемных внутренних отделений для разных блюд. Кроме этого, разработчики выпустили одноименное приложение Prepd с рецептами и калькулятором калорий. Сочетание стиля и намек на интеллектуальность сделали свое дело – проект собрал более $1,4 млн от 12,5 тыс. пользователей.

5. Настольная игра Sentinels of the Multiverse: OblivAeon от компании GreaterThanGames

Собрано: $1 518 321 от 9 982 пользователей

Как показывает опыт, настольные игры достаточно часто добиваются успеха на Kickstarter. Кооперативный «супергеройский» сеттинг Sentinels of the Multiverse («Стражи Мультивселенной») также весьма популярен среди любителей подобных развлечений. Потому нет ничего удивительного в том, что почти 10 тыс. пользователей отдали более $1,5 млн на выпуск продолжения игры.

4. Модульная куртка Smart Parka от компании North Aware Inc

Собрано: 1 989 431 канадских долларов (примерно $1 530 990) от 5 439 пользователей

Кампания продолжается до 26 марта, так что сумма и количество вовлеченных пользователей могут увеличиться.

Smart Parka – настоящий хит Kickstarter. Изначально разработчики запросили всего $30 тыс. и собрали эту сумму за два дня. Smart Parka – теплая зимняя куртка. Несмотря на название, она не имеет ничего общего с электронными гаджетами. «Умность» этой одежды заключается в модульности. В куртку по умолчанию встроены шарф и перчатки. Smart Parka можно делать длиннее. Также в необычной куртке предусмотрен набор карманов, специально предназначенных для набора электронных устройств современного человека. Презентация продукта выглядит впечатляюще, так что в успехе краудфандинговой кампании нет ничего удивительного.

3. Одноплатный компьютер PINE A64 от компании PINE64 Inc.

Собрано: $1 731 465 от 36 781 пользователей

PINE A64 – миниатюрный, но мощный 64-битный компьютер, размещенный на одной компактной плате. На борту он имеет 64-х битный процессор ARM A53 с частотой 1,2 ГГц. и графическую систему на основе чипа MALI-400 MP2. Как отмечают эксперты, его производительность выше, чем у оригинального X-Box. И за всё это разработчики просят всего $15. В рамках краудфандинговой кампании им удалось собрать более $1,7 млн от 36 тыс. пользователей.

2. Наушники-гарнитура Revols от компании Onkyo

Собрано: $2 530 756 от 10 569 пользователей

Revols – беспроводная гарнитура, представляющая собой уникальный гибрид накладных и внутриканальных наушников. Амбушюры Revols сделаны из мягкого и эластичного материала, который за минуту «растекается» по всей ушной раковине, в деталях копируя ее форму. Это обеспечивает идеальную звукоизоляцию и высокое качество звучания. Кампания по сбору средств завершилась в начале января и принесла разработчикам более $2,5 млн от 10,5 тыс пользователей. На текущий момент Revols – самый успешный аппаратный стартап на Kickstarter с начала этого года.

1. Настольная игра Joking Hazard от команды Cyanide & Happiness

Собрано: $3 246 588 от 63 758 пользователей

Веб-комиксы Cyanide & Happiness знакомы практически каждому пользователю, который хотя бы мало-мальски знаком с сетевой культурой. Порой они бывают жестокими, циничными, аморальными и абсурдными, но при этом остаются смешными. Создатели комиксов решили не ограничиваться интернет-популярностью и выпустили настольную игру, суть которой состоит в конструировании абсурдных и оскорбительных шуток из карточек. Кампания собрала более $3,2 млн от 63 тысяч пользователей. На данный момент Joking Hazard – самый успешный проект на Kickstarter, завершившийся в 2016 году. С презентацией и правилами необычной игры можно ознакомиться в видеоролике от команды Cyanide & Happiness.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: