Крупнейшие инвестиции февраля 2016 / Все новости / Главная

Последний месяц зимы ознаменовался крупными вложениями в самые разнообразные IT-проекты мира. IGate собрал информацию о наиболее значимых инвестициях, полученных технологическими стартапами в феврале 2016.

Petcube – $2,6 млн.

В начале февраля украинский стартап Petcube привлек инвестиции в размере $2,6 млн. Участие в раунде приняли стартап-акселератор Y Combinator и инвестиционный фонд AVentures Capital. Напомним, в 2013 году Petcube стал самым успешным украинским проектом на краудфандинговой площадке Kickstarter. Тогда стартаперам удалось за месяц собрать $250 тыс. на запуск производства гаджета для дистанционной игры с домашним питомцем.

MSQRD – $1 млн.

В конце февраля белорусский стартап MSQRD привлек инвестиции в размере $1 млн от неназванного частного инвестора. Команда MSQRD разрабатывает одноименное приложение, которое позволяет в режиме реального времени накладывать на лицо пользователя фильтр-маску. На данный момент эта технология является одной из самых совершенных в мире. Пока приложение доступно только для iOS, но по социальным сетям уже расходятся видео и анимации, на которых пользователи меняются лицами. А совсем недавно работу приложения продемонстрировали в популярном американском юмористическом шоу «Джимми Киммел в прямом эфире»:

Giphy – $55 млн.

Удобный сервис для поиска GIF-анимаций Giphy привлёк $55 млн. В проект вложились сразу несколько именитых инвесторов, включая Lightspeed Venture, General Catalyst Partners, RRE, Betaworks и Lerer Hippeau Ventures. Проект, основанный еще в 2013 году, позволяет загружать на сервер GIF-анимации и присваивать им теги для удобства поиска. Также Giphy может выступать в качестве хостинга анимаций, позволяя встраивать их на ту или иную страницу с помощью генерируемого HTML-кода, точно так же, как, к примеру, видео с YouTube. После получения очередного раунда инвестиций стоимость стартапа оценивается в $300 млн.

Ribbit.me – $1,5 млн.

Стартап Ribbit.me родом из Нью-Йорка позиционирует себя как платформу для компаний, реализующих программы лояльности клиентов. В этом нет ничего сверхъестественного, но Ribbit.me примечателен тем, что является одним из первых подобных проектов, основанных на технологии блокчейн.

Blockstream – $55 млн.

Blockstream – еще один стартап, занимающийся разработкой технологии криптовалют блокчейн, которая сегодня является одним из важнейших технологических трендов. В проект вложили средства компании Horizon Ventures (Гонконг) и Digital Garage (Япония).

Magic Leap – $793,5 млн.

Полусекретный стартап Magic Leap, занимающийся разработкой очков дополненной реальности, привлек сразу $793,5 млн. Такую невероятно огромную сумму вложили в проект сразу несколько компаний. В их числе китайский гигант Alibaba Group, американский концерн по производству фильмов и телесериалов Warner Bros., транснациональная финансовая корпорация Fidelity Investments, финансовый конгломерат JPMorgan и банковский холдинг Morgan Stanley. Напомним, в 2014 году Magic Leap получил $542 млн от Google. Учитывая внимание к проекту столь масштабных фигур, остаётся лишь гадать, насколько невероятным может оказаться разрабатываемое устройство. Пока же разработчики лишь изредка «подкармливают» публику видеороликами, от которых захватывает дух:

Team8 – $23 млн.

Team8 – не совсем стартап. Этот израильский проект сам позиционирует себя как платформу-разработчика стартап-компаний в области кибербезопасности. Примечателен этот проект тем, что его основатели – «выпускники» элитного разведподразделения израильской армии. Интересно также, что одним из главных инвесторов этого раунда стала компания Nokia. Также в Team8 вложились такие именитые компании, как Temasek Holdings, Accenture, Mitsui, Alcatel-Lucent, Innovation Endeavors, Cisco, AT&T, Bessemer Venture Partners и Marker.

Altizon – $4 млн.

Индийский стартап Altizon из города Пуна привлек $4 млн от ряда крупных инвестиционных фондов, включая Wipro Ventures, Lumis Partners, The Hive и Infuse Ventures. Стартап занимается разработкой облачной платформы Datonis, которая, в свою очередь позволяет быстро создавать продукты и системы в сфере интернета вещей.

Oktogo.ru – $2 млн.

Российский сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru получил $4 млн от польского инвестиционного фонда MCI Capital. Ранее поляки уже инвестировали в данный проект, вложив в него весной 2015 года более $5 млн. В результате недавних инвестиций фонд завладел 20% Oktogo.ru.

Ellevation – $6,4 млн.

Ellevation – бостонский стартап из сферы EdTech (образовательных технологий), который призван помочь учителям, преподающим английский язык. Он занимается разработкой программного обеспечения, позволяющего отслеживать и фиксировать успех учеников. Примечательно, что в Ellevation вложили личные средства крупнейшие IT-персоны современности – Пьер Омидьяр, основатель eBay, и Марк Цукерберг, основатель Facebook. К ним присоединилась Лорен Пауэлл Джобс, вдова Стива Джобса, основателя Apple.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: