Шон Манчанда: Украина может стать мировым производителем решений по кибербезопасности / Все новости / Главная

Всемирно признанный бизнес-аналитик и первый вице-президент компании Avasant Шон Манчанда убежден, что Украина может в полной мере реализовать свой потенциал и стать одной из ключевых стран, профессионально занимающихся вопросами кибербезопасности.

Об этом он заявил во время публичных дискуссий с заместителем главы Администрации Президента Украины, экс-директором компании «Microsoft Украина» Дмитрием Шимкивым, инициированных информационным центром ИТ-комитета ЕВА "IT Prospect".

IGate представляет наиболее интересные и знаковые цитаты Шона, касающиеся как кибербезопасности в целом, так и возможного развития Украины как игрока на международном рынке в сфере ИТ. 

Комментируя вопросы кибербезопасности и использования облачных сервисов государственными структурами, Манчанда отметил, что будущее – в облаках, а дата-центры вскоре станут пережитками прошлого.

- Датацентры – все еще популярная технология для органов власти. Но это постепенно меняется и сейчас осуществляется очень много сдвигов в сторону обеспечения безопасности облачных технологий. В некоторых странах государственные органы власти начинают использовать облачные технологии. Я думаю, что это технология будущего, потому что как раз дата-центры будут пережитком прошлого.

В приватном секторе очень много компаний уже не формируют свои дата-центры, они переходят на аутсорсинг и большинство их требований к аутсорсингу базируются именно на облачных технологиях. При этом многие компании используют гибридные облачные технологии. Тот же сбор медицинских данных, к примеру, должен быть обеспечен всеми возможными параметрами безопасности.

Шон подчеркнул, что для того, чтобы государства начали активнее использовать облачные инфраструктуры, необходим «крупный» позитивный пример.

Я думаю, что сеть через 3-4 года изменится очень сильно. Вы увидите все больше органов власти, которые будут переходить в «облака». Я не думаю, что эта тенденция является опасной, поскольку органы власти ряда стран являются довольно консервативными, но если такая организация как City Bank перейдет в «облако» - это даст людям больше уверенности, что такую систему можно использовать вполне безопасно.

В свою очередь Дмитрий Шимкив подчеркнул, что строить новые дата-центры для украинской государственной власти сейчас малоосмысленно.

- Если брать во внимание текущее состояние украинской экономики – когда мне кто-то говорит: «Давай построим большой датацентр для власти» - я всегда спрашиваю, а зачем нам это делать? Что за сервисы там планируется запускать? Если это какие-то базовые услуги – мы можем использовать уже существующую инфраструктуру, здесь дополнительной нам не нужно. А если мы хотим использовать что-то более серьезное – давайте смотреть на облачные технологии в первую очередь.

Есть люди, которые очень сильно настаивают на постройке новых больших дата-центров, но я говорю другое – Facebook находится в облаке. Они начали запускать свои дата-центры гораздо позже, чем начали работать.

Манчанда поддержал мнение украинского политика и предложил рассмотреть вариант совместного использования инфраструктуры бизнесом и органами власти.

- Формируя большие дата-центры, можно работать на основе co-sourcing. Тогда можно делиться определенным количеством места: что-то для коммерческих услуг, что-то для государства. Я знаю, что в Лас-Вегасе есть такой дата-центр, который размещает 12 разных направлений властных структур, включая ФБР, ЦРУ и несколько банков. При этом в нем также размещаются активы Ebay на 1,1 млрд долларов. И это наиболее правильное направление движение – ты защищаешь все это с точки зрения кибербезопасности и делаешь это наиболее совершенно с точки зрения дизайна – Тier 3 или Тier 4 датацентр. И в нем может размещаться любое министерство и любая частная компания. Это тенденция будущего.

Комментируя вопросы кибербезопасности, Шон подчеркнул, что это является одной из ТОП-3 главных тем в мире.

- Кибербезопасность – это очень интересная тема. Она находится на верху списка тем для обсуждения и является наиболее важным вопросом с точки зрения ИТ. И вся информация, касающаяся безопасности, контролируется даже не ИТ-директорами, а финансовыми директорами компаний. Большие розничные сети в США сталкивались с проблемами хакерских атак. И большинство стран проводило специальную работу, чтобы бороться с «червями» в своей сети. В Иране путем хакерской атаки была приостановлена деятельность ядерного реактора - к этой атаке привлекались американские и израильские хакеры.

Он также подчеркнул, что Украина имеет все шансы стать одним из топовых игроков мирового рынка в этой сфере.

- Это очень важная тема и я считаю, что Украина может сильно продвинуться вперед с точки зрения ИТ-перспективы, а не просто заниматься аутсорсингом. Потому что нужны хорошие компьютерщики, математики – специалисты, которые у вас есть. И одна из рекомендаций, которые есть у меня для украинских органов власти – создать компании, направленные именно на кибербезопасность нового поколения. Есть много проблем, с решением которых могут помочь украинцы, поскольку Украина находится в довольно неплохой позиции с точки зрения формирования успешных компаний, которые смогут заниматься кибербезопасностью и продвинуться в этом плане далеко вперед.

И это очень важный момент, потому что следующие 5-7 лет это будет наиболее важным вопросом «на злобу дня» как в сфере ИТ, так и в сфере технологий.

По мнению Манчанды, недавно принятая Украиной стратегия кибербезопасности может дать стране необходимый толчок в сторону развития технологий.

- Я думаю, для Украины это хороший шанс стать лидером в сфере разработки и внедрения технологий кибербезопасности. Сейчас очень большой спрос на решения против хакерских атак. И это очень хорошо ложится в программы подготовки, которые можно реализовать в Украине.

Я думаю, это может быть тем самым краеугольным камнем развития страны и Украина действительно может стать лидером в этой сфере. Это будет отличать вас от тех же филиппинцев, которые сейчас очень много разрабатывают решений для страховых компаний, или Индии. Эта работа требует высокотехнологичного подхода.

Комментируя вопрос развития интернета вещей в рамках кибербезопасности, Шон подчеркнул, что это направление очень быстро развивается.

- Я считаю, что сеть – это очень интересное направление, потому что к 2020 году в мире будет уже 50 млрд подсоединенных устройств. Процесс подсоединения к сети растет в геометрической прогрессии и будет касаться и самолетов, и автомобилей, и многих других сфер нашей жизни – медицины, коммунальной системы, транспортной инфраструктуры, энергетики, топливного сектора. Страшно даже представить себе масштаб возможных катастроф. Но как раз разработка и управление такими системами – это то, что Украина может делать на базе аутсорсинга.

Аналитик также отметил «мозговой» потенциал Украины, высоко оценив изобретательность и креативность ее населения.

В Украине очень много креатива. Даже удивительно, насколько много нового появляется, изобретается именно в Украине. Если посмотреть на компьютерные науки, в этой сфере очень важно именно креативное мышление. Почему не все могут себе это позволить? Посмотрите на Америку – Стив Джоббс был абсолютно уникальным человеком. Он отличался от всех, он мыслил абсолютно иначе.

У вас чрезвычайно продуктивное общество и вам на самом деле необходимо быстро двигаться вперед. Кибербезопасность – это первый вопрос в данном случае, интернет – второй. Третье, что я нахожу довольно интересным – инжиниринг, связанный с обслуживанием клиентов.

Напоследок Манчанда посоветовал украинским ИТ-специалистам не размениваться по мелочам.

- Забудьте про обычный аутсорсинг, пусть им занимаются филиппинцы. Возьмите вопросы кибербезопасности, и тогда вы сможете развиваться наиболее эффективно. Вы будете строить будущее – потому что именно в этом направлении развивается весь мир. И даже сможете в несколько раз увеличить ВВП страны, если сможете правильно подойти к решению этих вопросов. У вас действительно очень большой потенциал.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: