10 малоизвестных фактов о социальной сети «Однокласники» / Все новости / Главная

В эту субботу, 26 марта, социальная сеть «Одноклассники» отпраздновала десятый день рождения. Согласно данным SimilarWeb, сайт соцсети OK.ru является третьим по популярности среди украинцев. В честь юбилея мы собрали 10 интересных и малоизвестных фактов об этом ресурсе.

1. Социальная сеть молодеет

Сегодня принято считать «Одноклассники» проектом для «людей постарше». Не так давно аудиторию этой соцсети, действительно, составляли, преимущественно, люди за 40. Но сегодня тенденция меняется. Согласно данным 2015 года, примерно треть аудитории OK.ru приходится на пользователей в возрасте 25-35 лет. Доля пользователей в возрасте от 12 до 21 года также повышается. В 2013 она составляла 9%, в 2014 – 15%, а в 2015 – 19%.

2. Гендерный состав социальной сети меняется

Еще один распространенный миф о социальной сети – то, что ею пользуются преимущественно женщины. В период с 2006 по 2010 год доля женской аудитории в «Одноклассниках», действительно, составляла 60%. Но с 2011 года количество мужчин там стало постепенно расти. 2015 стал первым годом, когда женщины оказались в меньшинстве – 49% против 51% мужчин.

3. «Одноклассники» повсюду

Хотя «Одноклассники» – отнюдь не самая популярная социальная сеть, ее пользователей можно найти практически в каждой стране мира. Единственное государство, в котором «Одноклассников» нет – Острова Питкэрн. Дело в том, что, согласно переписи 2014 года, общее население этой страны составляет 56 человек.

4. Ссылки на конкурентов запрещены

Ссылки на конкурирующие социальные сети, такие как Facebook или ВКонтакте, в «Одноклассниках» автоматически блокируются.

5. Некогда регистрация была платной

Возможно, сегодня об этом уже мало кто помнит, но до 2010 года регистрация в «Одноклассниках» была платной. Бесплатно можно было получить учетную запись, сильно ограниченную в правах. Это позиционировалось администрацией как «борьба со спамом». Впрочем, именно после того, как платная регистрация была отменена, в социальную сеть начала понемногу приходить молодежь.

6. Пользователи «Одноклассников» любят поиск

Еще в начале 2015 года можно было увидеть, как в «Одноклассниках» сотни людей пишут свои поисковые запросы на стене официальной группы «Яндекса», думая, что это и есть поисковик. Позже в 2015 году администрация группы закрыла стену для посторонних и теперь пишет там в гордом одиночестве.

7. Переписка не для всех

В «Одноклассниках» пользователи, не достигшие 14-летнего возраста, не могут получать личные сообщения от незнакомцев. Такая мера призвана защитить подростков. Она была введена 1 ноября 2012 года.

8. Всеобщая «мобилизация»

Всеобщий тренд перехода на мобильные устройства не обошел «Одноклассники» стороной. Правда, если, доля мобильных пользователей Facebook составляет 82%, у «Одноклассников» этот показатель составляет лишь 50%.

9. Пользователи «Одноклассников» предпочитают Android

Ежемесячно 28 млн человек заходит в «Одноклассники» с помощью Android-устройств. Пользователей Apple намного меньше – iOS предпочитает 6,5 млн пользователей. Мобильной версией Windows пользуется лишь 1,5 млн человек. 

10. В «Одноклассниках» любят логические игры

Всем другим жанрам пользователи «Одноклассников» предпочитают логические игры. По данным 2015 года, в игры данного жанра играют 44% всех пользователей. На втором месте – игры-фермы с 14% пользователей. На третьем – разнообразные виртуальные «песочницы» с 11%.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: