Посмотреть на выходных: самые удивительные летающие машины / Все новости / Главная

Во все времена человека манило небо. Потому нет ничего удивительного в том, что с развитием технологий люди начали изобретать всё новые и новые летающие аппараты. Есть что-то притягательное даже в простом наблюдении за объектом, взмывающим в небеса. Впрочем, убедитесь в этом сами. На этот раз мы приготовили для Вас подборку видео с самыми необычными летающими машинами.

Обычными дронами сегодня уже никого не удивить. Их используют для фото и видеосъемки, доставки грузов или просто для развлечения. Проводятся даже уникальные гонки дронов, обещающие перерасти в совершенно новый вид высокотехнологичного спорта. Пожалуй, единственное, на что дроны пока неспособны – это перевозить людей. Впрочем, не всё так однозначно. Еще в 2011 году немецкой компанией e-volo был создан первый в своем роде мультикоптер E-Volo VC1, рассчитанный на наличие пилота.

Наверняка, всем любителям компьютерных игр знакомо такое понятие как «реактивный ранец». До недавнего времени это устройство оставалось фантастикой, будучи очень непрактичным и опасным для воплощения в реальной жизни. Тем не менее, сейчас реактивный ранец уже существует. Устройство под названием Martin Jetpack было разработано компанией Martin Aircraft и в начале этого года поступило в свободную продажу.

Весьма интересное решение для индивидуальных полетов – вертолет-кресло GEN H-4. Устройство было разработано еще в 1999 году японской компанией GEN Corporation. По словам инженеров, такую машину достаточно просто собрать и самостоятельно.

Один из самых футуристических концептов был создан еще в девяностые годы. Речь идет о летающей машине Moller Skycar. По сути, она представляет собой большой квадрокоптер с поворотными двигателями. Увы, в 2009 году разработчик был вынужден заявить о своем банкротстве, поскольку летающая машина оказалась невостребованной. Тем не менее, рабочий прототип по-прежнему выглядит невероятно.

В 2013 году в Чехии был представлен летающий мотоцикл. По сути, устройство очень похоже на дроноподобную конструкцию E-Volo VC1. Правда, в этом случае пропеллеров всего два.

Компания из Словакии AeroMobil уже несколько лет разрабатывает одноименную летающую машину. Проект был практически закончен в 2014 году, но в 2015 прототип потерпел крушение. Несмотря на это, разработчики не отказываются от идеи гибридного летающего авто. Просто теперь, вероятно, его релиз состоится не раньше 2018.

Говоря о необычных транспортных средствах, необходимо также упомянуть необычную космическую ракету с пропеллером, о который мы уже писали ранее. Пропеллер призван мягко посадить ракету при возвращении ее из космоса. Увы, на орбите разработка так и не побывала, поскольку ее создатель, компания Rotary Rocket, разорился в 2001 году. Тем не менее, над землей ракета полетать успела.

Возвращаясь к теме дронов, нужно упомянуть проект SmartBird от немецкой компании Festo. Речь идет о так называемом орнитоптере – дроне в форме птицы. Устройство не только выглядит как птица, но и летает по тому же принципу.

Еще один потрясающий дрон-птица – Falcon от немецкой компании Robirds. Устройство очень достоверно имитирует полет сокола.

Напоследок немного юмора. Веселые парни из Финляндии задались вопросом: как сделать дрон, который сам по себе является потрясающим устройством, еще более невероятным? Как выяснилось, для этого достаточно прикрутить к нему бензопилу. Обратите внимание: данное видео было размещено на YouTube накануне первого апреля, потому не исключено, что в нем изображен облегченный макет, а не реальная конструкция. Весьма вероятно, что реальный дрон с бензопилой будет вести себя в воздухе крайне нестабильно. Потому лучше не пытайтесь повторить это веселье дома.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: