В марте пользователи «Яндекса» искали гомункулов и лунный календарь / Все новости / Главная

Если сравнивать линейку самых популярных запросов пользователей, предпочитающих Google и Яндекс.Поиск, можно сделать вывод, что Яндексом зачастую пользуются маги и волшебники. Потому что в топ поиска часто выходят абсолютно неожиданные вещи, место которым скорее в мире магическом, нежели в нашей с вами повседневной реальности.

Тем интереснее смотреть за результатами подобной выдачи. Так что сегодня мы обсудим топ-10 (и еще немного) запросов украинского Яндекса за март.

8 марта

Вполне ожидаемо возглавил топ поиска в марте международный женский день. Активно готовящаяся к нему мужская половина планеты столь тщательно искала все возможные способы поздравить своих прекрасных дам, что этот запрос ожидаемо занял первое место.

Чаще всего в Яндексе искали поздравления, открытки, картинки, стихи и прочие атрибуты этого пусть и слегка неоднозначного, но очень милого праздника.

Прощеное воскресенье

Кроме знаменательно даты 8 марта, пользователи Яндекса активно пытались понять, когда же настанет день всеобщего прощения – уточняли дату Прощенного воскресенья, искали поздравительные стихи, смс и онлайн-открытки.

И неудивительно – у всех есть несколько вещей за которые хотелось бы попросить прощения, но как-то неловко. А тут такой случай.

Перевод часов на летнее время

Кроме праздников и социальной жизни, украинцев также интересовали вещи весьма прозаические, наподобие «как не опоздать на работу». А потому третьим в линейке активности поиска встал запрос о переводе часов на летнее время.

Несмотря на такую его популярность, стоит отметить, что большая часть современных устройств уже научилась «переводить стрелки» самостоятельно и не требует в этом вмешательства человека.  Хотя, не станем скрывать, осознание того, что спать тебе сегодня на час меньше, не очень радует.

Лунный календарь на март

И снова в топе Яндекса – лунный календарь. Нам даже стало интересно, что же так привлекает современных людей в изучении смены фаз луны, что зависит от этого серебристого спутника земли.

К слову, вы знали, что в зависимости от лунного календаря меняются не только приливы и отливы в морях, но и настроение любимых вами людей?

Великий пост

Еще одним интересом украинских пользователей Яндекса стали правила соблюдения Великого поста. Чаще всего украинцы интересовались рецептами постных блюд, искали списки продуктов, которые можно и нельзя есть во время поста, а также искали соответствующие моменту молитвы.

Гомункул

Забавно, что в топ-поиска украинского Яндекса попало такое явление как «гомункул».

Гомункул — это искусственное создание, своеобразный клон, создававшийся средневековыми алхимиками, который должен обладать паранормальными способностями. Скорее всего, этим существом украинцы интересовались из-за набравшей популярность серии видероликов о том «как создать гомункула». Примеры запросов: [гомункул из яйца куриного видео], [гомункул из страусиного яйца], [как сделать гомункула в домашних условиях].

Магия)

Католическая Пасха

Еще один религиозный праздник марта, снискавший немалую популярность среди пользователей Яндекса. Здесь украинцев интересовала дата события, его отличия от православной Пасхи, всевозможные поздравления и культурный пласт.

Масленица

Кроме Пасхи украинцы интересовались также таким праздником, как Масленица. В честь этого события чаще всего искали поздравления, рецепты блинов и тематические картинки.

К слову, в день Масленицы потребление блинов населением бьет даже рекорды нового года, когда блин с красной икрой считается чуть ли не главным украшением стола.

Потап и Настя - "У мамы"

Также в марте весьма популярной среди украинских пользователей Яндекса стала песня Потапа и Насти «У мамы». Этот хит до всем известных «Лабутенов», конечно, не дотягивает.

Однако все равно умудрился попасть в первую десятку самых активных запросов уа-нета.

Демонтаж памятника Ленину в Запорожье

В сфере бытовых вопросов, кроме гомункула и перевода часов на летнее время украинцев также интересовало очередное прощание с наследием эпохи СССР, на сей раз в Запорожье.

В связи с демонтажем памятника Ленину в Запорожье, чаще всего пользователи Яндекса искали веб-камеры на площади Ленина.

Также украинцы искали такие вещи, как культовый мультфильм «Зверополис», очередное повышение цены на газ, инструкцию по применению милдроната (после допинг-скандала с Марией Шараповой) и информацию по терактам в Брюсселе.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: