Операторов подозревают в необоснованной блокировке sim-карт / Все новости / Главная

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, отмечает, что в течение прошлого года к ней поступило 255 обращений граждан, которые были в корне не согласны с блокировкой их абонентских номеров телефонов украинскими операторами. По данным НКРСИ это составляет около 17% ото всех обращений по вопросам мобильной связи, с которыми обращались в Комиссию в 2015 году.

В НКРСИ уточнили, что количество обращений абонентов по блокированию sim-карт составляет: 198 обращений по блокированию sim-карт «Киевстара», 36 блокирований sim-карт «Vodafone Украина» (тогда «МТС Украина») и 21 блокирование sim-карт компанией lifecell («Астелит»).

Собранные регуляторным органом в течение длительного периода данные свидетельствуют, что значительную часть номеров после обращения потребителей к НКРСИ операторы разблокировали. Регулятор отмечает, что в ряде случаев такие блокировки могли быть осуществлены операторами без достаточных оснований.

При этом, по данным НКРСИ, все потребители отмечают непредоставление операторами исчерпывающей информации относительно оснований блокировки sim-карт, а также о сроках и условиях возобновления предоставления услуг.

Что предлагают?

По результатам обработки поступающих в комиссию жалоб и с целью урегулирования имеющейся проблемы, НКРСИ предложила игрокам рынка мобильных услуг следующее решение: внести изменения в Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг, предусмотрев ряд изменений, касающихся работы операторов с абонентами в части вопросов по блокировке sim-карт.

В частности, НКРСИ предложила ввести обязательную фиксацию фактов нарушения абонентами требований указанных правил путем составления операторами, провайдерами телекоммуникаций соответствующих актов, подписанных должностными лицами.

Также предлагается обязать операторов и провайдеров телекоммуникаций доводить до сведения  абонентов все основания, в связи с которыми прекращается или приостанавливается предоставление телекоммуникационных услуг, а также указывать ориентировочные сроки и/или условия возобновления предоставления отключаемых услуг.

В комиссии также подчеркнули недопустимость дополнительных расходов со стороны абонента при восстановлении предоставления телекоммуникационных услуг после временного их прекращения со стороны оператора, а также необходимость регистрации обезличенного (анонимного) абонента оператором, провайдером в соответствии с порядком, установленным НКРСИ, ​​в случае временного прекращения предоставления ему телекоммуникационных услуг при выявлении несанкционированного вмешательства пользователя в работу и/или использования им телекоммуникационных сетей оператора или технических средств телекоммуникаций провайдера.

Обязательная регистрация должна применяться также в случае установления факта рассылки потребителем спама.

Обсуждая инициативу

Учитывая важность данного вопроса, НКРСИ предложила субъектам рынка телекоммуникаций выразить свою позицию касательно данной инициативы комиссии и, в случае наличия предоставить предложения по рассматриваемым изменениям в Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг.

Кроме того, НКРСИ обратилась к операторам с просьбой предоставить информацию относительно ожидаемых расходов на реализацию предложенных изменений в Правила. При этом операторам предложили обратить внимание на то, что реализация таких изменений будет способствовать дисциплинированности абонентов, уменьшению вынужденных отключений абонентов, и, как следствие, уменьшению напряженности в отношениях между операторами, провайдерами телекоммуникаций и потребителями, что является дополнительным фактором стабилизации рынка телекоммуникационных услуг в целом.

Мнения операторов:

Оператор мобильной связи компания "Киевстар" отметила, что в предложенном НКРСИ варианте изменений видит необходимость максимально защитить интересы абонентов:

- Данная инициатива НКРСИ  проходит общественное обсуждение, и Киевстар готовит свои предложения по этому вопросу.  Как сервис-ориентированная компания, мы видим свою задачу в том, чтобы в предложенном регулятором проекте изменений к «Правилам предоставления телеком услуг» были максимально защищены интересы абонентов, которые пользуются услугами связи, не нарушая законодательство.

Михаил Шуранов, директор по корпоративным коммуникациям компании "Укртелеком", являющейся материнской компанией для 3G-оператора мобильной связи «ТриМоб» считает инициативу НКРСИ своевременной: 

- В практике операторов связи есть случаи, когда при возникновении признаков мошенничества со стороны абонентов, оператор может без уведомления временно приостановить предоставление услуг на период выяснения обстоятельств. Чаще всего, такой подход применяется к абонентам, которые используют средства связи не по их целевому назначению. К сожалению, иногда во время выявления мошенничества может приостанавливаться предоставление услуг и добросовестным абонентам.

Поэтому инициатива НКРСИ «об уточнении процедуры временного прекращения предоставления телекоммуникационных услуг»  своевременна и урегулирует отношения между операторами и потребителями.

"Укртелеком" поддерживает данную инициативу, но она требует некоторой доработки. В частности, предложенное дополнение к Правилам в части запрета операторам отключать абонентов   противоречит тем же Правилам, которые позволяют отключать абонентов за задолженность.

"Укртелеком" в ближайшее время предоставит свои рекомендации НКРСИ относительно доработки текста изменений.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: