Александр Колб: «Мы – просто динозавры, даже не вышедшие из леса», и другие яркие высказывания недели / Все новости / Главная

IGate сделал подборку лучших высказываний IT-персон Украины в соцсетях и СМИ за прошедшую неделю.

 

Александр Колб, генеральный директор компании Promodo:

Кто был в долине, тот, я уверен, разделит мое мнение, что мы не просто отстаем от инноваций, компаний и технологий Кремниевой, мы – просто динозавры, даже не вышедшие из леса. И это стоит признать.

Но самое печальное даже не в технологиях и большом отставании нас в продукте. Самое печальное - отставание в менталитете и культуре отношения к бизнесу, взаимопомощи, открытости, обмену опытом. В долине взахлёб вам расскажут, какую социальную значимость несет их проект, как важно производить решения для малого бизнеса, какую роль играют инновации в развитии человечества и многое другое. Увы, мы ОЧЕНЬ далеко. Но это не повод сложить руки.

Источник: Facebook

 

 

Александр Ольшанский, президент холдинга Internet Invest Group, президент компании Imena.ua:

Перейдет ли Украина к экспорту продуктов? Или скатится к экспорту людей? Вот такая развилка. Экспорт людей чем плох? Тем, что невозобновляемый ресурс или очень медленно возобновляемый.

И мне кажется, что iForum, и не только iForum, но и целый ряд отраслевых мероприятий, служат развитию отрасли. Это развитие конечно выгодно, в том числе и для страны. Лично у меня мнение — альтернативы просто нет.

Если бы у нас была какая-нибудь сильная… не знаю… генная инженерия или биология, может быть можно было бы сказать, что вот у нас есть еще одна альтернатива. Но нет этого. Не сложилось почему-то. Почему — никто не знает. Оказалось так, что школа инженерная и IT-шная в Украине есть, в мировом масштабе заметная.

А вот в генной инженерии мы пока ничего не экспортируем, по крайней мере, в значительных количествах (хотя я всегда в таких случаях делаю предположение, что могу чего-то не знать).

Источник: Facebook

 

 

Сергей Марченко, директор по развитию Work.ua:

Не надо переживать по поводу голландского референдума. Даже если он затормозит интеграцию Украины в ЕС, это не важно. Незаметно для нас самих, украинская мечта о евроинтеграции трансформировалась. На Майдан украинцы шли под знаменами Евросоюза. Это было искренне, но, наверное, несколько инфантильно. Хотелось быстренько войти в ЕС и чтобы сразу все стало хорошо: дешевые машины, высокие зарплаты, счастливые граждане. Но прошло два года и мы поняли, что сам по себе ЕС далек, зыбок и не решает всех наших проблем. Наши проблемы решит нормальная страна.

Наша мечта – нормальная Украина. Мы мечтаем о стране, свободной от коррупции, политической проституции, правового беспредела, неустроенности и чиновничьего пофигизма. И эта мечта гораздо ближе, чем призрачный ЕС. Потому что она зависит не от всяких голландий с их фобиями и интересами, а от нас с вами.

Ничто не мешает нам строить свою страну такой, какой мы хотим ее видеть. Ничто не мешает любому гражданину подойти к коррупционеру и дать ему в морду. Ничто не мешает выйти на улицу и смести правительство, а на перевыборах голосовать по-совести, а не за гречку.

Голландская оплеуха – это волшебный пендель, напомнивший нам, что пора забыть о внешних факторах и сконцентрироваться на своей работе, в своей стране. Давайте сделаем правильные выводы и пойдем дальше.

Источник: Facebook

 

 

Андрей Хветкевич, директор компании NIC.ua: 

В США официально разрешена законная минимизация налоговой базы.

В Украине же... даже если ты законно ничего не должен государству, тебя всегда заставят платить (тем или иным способом).

Источник: Facebook

 

 

 

Олег Белозор, предприниматель, основатель проектов TAGO и Reply:

Когда выбираете инвестора, найдите стартапы или проекты, которые он финансировал, пообщайтесь и подружитесь с их основателями. Во-первых, они могут рассказать о вашем стартапе инвестору, т.е. представят вас ему, и вам не придется предлагать себя. Во-вторых, вы узнаете, как инвестор ведет себя со стартаперами.

Источник: Thinking Investor

 

 

 

Андрей Колодюк – основатель Divan.tv, сооснователь и управляющий партнер фонда AVentures Capital:

Как показывает практика, адекватного диалога между бизнесом и властью пока не получается. Раньше с этой системой пытались договориться, но как выяснилось, это невозможно — система не позволяет договориться. В этом ее суть. Поэтому бизнес пришел к выводу, что решение всего комплекса накопившихся проблем, возможно только когда его представители будут представлены во властных структурах. Лоббисты интересов ІТ-рынка должны быть представлены на ключевых позициях в парламенте, в исполнительных органах власти.

Источник: Facebook

 

 

Владислав Чечёткин, основатель интернет-магазина Rozetka:

- Пётр Алексеевич, шампанское открывать?

- Открывайте, но не на моё имя...

Источник: Facebook

 

 

 

Давид Арахамия – Директор украинского филиала ІТ-компании Template Monster, Глава совета волонтеров при Минобороны Украины

Те, кто меня знают не по Фейсбуку, а лично, прекрасно понимают, что уровень толерантности к окружающим у меня ОЧЕНЬ высокий, многие друзья даже подшучивают над этим. Но есть вещи, к которым, по моему мнению, не должно быть никакой толерантности - коррупция и государственная целостность и уважение к своей стране (не к власти, а к стране).

Хочу привести в пример Израиль. Каждый израильтянин буквально считает своим долгом поливать дерьмом правительство, налоги, плохой сервис, дорогие коммунальные услуги, но я ни разу ни от кого не слышал даже намека про то, что we don't need this fucking country.

Знаете почему? Потому что в Израиле с детства воспитывают детей с мыслью о том, что есть две святые вещи, за которые можно умереть.

1. Государство Израиль.

2. Ваша семья.

Причем, именно в таком порядке важности.

Источник: Facebook

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: