Техномагия: Компьютеры, предсказывающие будущее / Все новости / Главная

Любая достаточно развитая технология неотличима от магии. Этот закон еще в середине 20 века сформулировал известный футуролог и писатель-фантаст Артур Кларк. Сегодня мы можем воочию наблюдать действие этого закона. Впервые в истории человечества технологический прогресс позволяет нам заглядывать за саму грань будущего. Речь идет о предсказаниях. То, что раньше было исключительной прерогативой пророков, жрецов, астрологов, гадалок и прочих отборных шарлатанов, сегодня становится задачей искусственного интеллекта и продвинутых компьютерных алгоритмов.

Пожалуй, в этом нет ничего удивительного. Ведь если технология big data позволяет с высокой точностью предугадывать даже поведение столь сложного животного как homo sapiens, то и анализ фактов для прогнозирования наиболее вероятного будущего не должен стать проблемой. А главное, для непосвященного (читай, для человека, далекого от IT) такие предсказания будут выглядеть по-настоящему сверхъестественно.

Вот несколько интересных примеров машин, предсказывающих будущее.

Искусственный интеллект Alibaba Group и шоу талантов

Холдинг Alibaba Group уже давно вышел за рамки торговой корпорации. Он финансирует множество высокотехнологичных проектов, включая разработки искусственного интеллекта. Одной из таких разработок является искусственный интеллект Aliyun, который на днях смог точно предсказать результаты китайского шоу талантов «Я певец». В качестве судей выступали 500 человек, которые принимали полностью независимые решения. Несмотря на это, Aliyun абсолютно точно предугадал коллективное решение, принятое этими людьми. Для своего предсказания программа учитывала популярность и текст исполняемой песни, энергичность исполнителя и то, как на него реагируют зрители.

Платформа UNU и Ди Каприо

Еще пару месяцев назад весь мир волновался о том, получит ли Леонардо Ди Каприо «Оскар». Интересно, что положительный ответ на этот вопрос был дан еще в начале февраля, за несколько недель до церемонии. Триумф Ди Каприо быд предсказан искусственным интеллектом Unanimous UI, который является частью платформы UNU.

Unanimous UI необычен тем, что представляет собой гибрид машинного и человеческого мышления. Его анализ основан на мыслях пользователей. Живым людям предлагали в течение 30 секунд, не раздумывая, ответить на ряд вопросов, включая вопрос о том, получит ли Ди Каприо «Оскар». Тем не менее, Unanimous UI не просто подсчитал голоса, а принял свое собственное мнение с учетом многих факторов, включая скорость ответов пользователей. Это было похоже на то, как будто машина посоветовалась с людьми, а затем приняла решение самостоятельно. Как мы сегодня знаем, ответ оказался верным.

Интересно, что в прошлом году Unanimous UI смог заранее назвать 11 из 15 номинантов на «Оскар». Для сравнения, крупнейшие кинокритики смогли угадать лишь 8 номинантов.

Алгоритм развода

Ученые университетов штатов Юта и Южная Калифорния создали алгоритм, позволяющий по голосам общающихся супругов определять шанс того, что брак вскоре развалится. Поразительно, но компьютер оказался более точным, чем профессиональные психологи. В то время как специалисты анализировали поведение супругов, компьютер просто слушал неуловимые нотки в их голосах. В итоге психологи дали точный прогноз касательно будущего 76% супружеских пар. Прогноз компьютера оказался точным в 78% случаев.

Алгоритм селфи

Катастрофы, войны, голод – всё это уходит на второй план, когда перед пользователем встает по-настоящему серьезный вопрос: сколько «лайков» может набрать его очередное селфи в Instagram? Оказывается, даже это можно предсказать. Ученые Массачусетского технологического института (MIT) разработали алгоритм, который может заранее определить, сколько «лайков» и просмотров соберет фото еще до его загрузки в социальную сеть. При этом учитывается количество подписчиков автора фото, количество тегов в подписи и ее длина. Характеристики фото, такие как композиция, объекты в кадре и даже общая цветовая гамма, также влияют на итоговый результат. Предсказания алгоритма сбываются с точностью до 90%. Это еще раз заставляет задуматься о «непредсказуемости» человеческого поведения.  

Система обнаружения волн-убийц

К счастью, Массачусетский технологический институт занимается не только проблемами «лайкозависимых». В начале года ученые MIT представили по-настоящему важную систему, которая может сохранить множество человеческих жизней. Речь идет о предсказании появления волн-убийц.

Волны-убийцы – спонтанно появляющиеся одиночные волны, достигающие 25-30 метров в высоту. В отличие от цунами, такие волны не связаны ни с какими геофизическими событиями, вроде подводных землетрясений. Кроме того, цунами появляются лишь на мелководье и наносят ущерб побережью, в то время как волны-убийцы могут возникнуть прямо посреди океана, угрожая судам любой величины, вплоть до 500-метровых супертанкеров.  

Такие явления упоминались еще мореходами древнего мира, но вплоть до середины 90-х считались мифом. Впервые волна-убийца была официально зафиксирована лишь в 1995 году. С тех пор ученые пытались разработать систему, предупреждающую об этих смертельно опасных явлениях. Успеха удалось достичь лишь недавно.

Алгоритм, разработанный в MIT, анализирует частоту и высоту волн и определяет скопления, которые, в теории, могут спровоцировать образование волны-убийцы. На корабле для сбора этих данных можно использовать радары и лидары. Алгоритм позволяет проводить расчеты в режиме реального времени, потому компьютер сможет предупредит команду о потенциальной опасности за несколько минут до появления гигантской волны.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: