Самые важные и интересные IT-новости недели / Все новости / Главная

IGate выбрал наиболее важные IT-новости недели. Речь идет о событиях, которые могут существенно повлиять на мир технологий и прямо или косвенно затронуть миллионы людей.

 

Презентация новинок Apple

В понедельник, 21 марта, компания Apple провела презентацию, на которой представила ряд новых продуктов. Были продемонстрированы iPhone SE, iPad, а также обновленная операционная система iOS.

Почему это важно?

Компанию Apple можно любить за инновационность, а можно ненавидеть за чрезмерный элитизм. Чего делать нельзя, так это игнорировать ее влияние. Как ни крути, она задает тренды и существенно влияет на развитие технологий в целом. Ее новшества интересуют даже тех, кто является убежденным противником Apple. Ведь если в iPhone была реализована некая новая технология, то очень скоро ее аналог появится и в Android-устройствах.

Конкретно в данном случае презентация Apple оказалась не слишком насыщенной, и даже местами скучной. Но это не отменяет факта, что за событием наблюдали миллионы людей, а эксперты и пользователи всю неделю обсуждали мероприятие.

 

ФБР оставил Apple в покое

Буквально на следующий день после презентации разрешился долгий конфликт, который с декабря бушевал между Apple и ФБР. Напомним, Федеральное бюро потребовало от Apple содействия во взломе iPhone, но компания отказалась ставить под удар безопасность собственной системы. Во вторник ФРБ сообщило, что нашло собственный способ обхода защиты, потому претензий к Apple больше не имеет.

Почему это важно?

Вряд ли кто-то всерьез надеялся, что ФБР уйдет с пустыми руками. С помощью Apple или без нее, бюро получило бы желаемую информацию из заблокированного iPhone. Но сам прецедент принципиально важен. Если бы ФБР удалось сломить компанию, то вслед за Apple в прицел федералов попали бы и другие компании. Спецслужбы смогли бы свободно требовать от кого угодно данные о чем угодно. Это нанесло бы непоправимый ущерб не только шифрованию, но и самой свободе Сети.

Но теперь ФБР вынуждено действовать исключительно своими силами. Бюро, конечно же, доберется до данных, но сделает это так, как мог бы сделать любой хакер-нелегал. То есть скомпрометирована будет только одна версия прошивки. Если же защита других устройств обновится, ФБР придется «ломать» уже новую версию. И борьба продолжится.

 

Дешевый 3D-принтер собрал огромные деньги на Kickstarter

21 марта на платформе Kickstarter стартовал сбор средств на производство самого дешёвого в мире полимерного 3D-принтера Olo. Уже в среду, 23 числа, общее число пожертвований перевалило за полмиллиона долларов. Сегодня сумма уверенно приближается к миллиону.

Почему это важно?

Пару лет назад 3D-печать была одним из главных трендов. О принтерах, создающих трехмерные объекты, говорили едва ли не повсеместно. На конференции IDCEE 2014 одним из главных событий стал украинский стартап Kwambio, площадка для покупки и продажи трехмерных моделей.

Сегодня о 3D-принтерах говорят уже не так активно. Вопреки тому, что предрекали оптимистичные эксперты, эти устройства пока так и не поселились в каждом доме. Отчасти – из-за всё еще слишком высокой цены. 3D-принтер Olo, представленный на Kickstarter, имеет все шансы снова всколыхнуть общественность и вдохнуть в тренд новую жизнь. По сути, это устройство знаменует собой эпоху по-настоящему дешевой 3D-печати. Что из этого выйдет – покажет время.

 

Intel замедляет темп прогресса

Компания Intel сообщила, что намерена изменить стратегию. В случае с архитектурой, основанной на 14-нм производственном процессе, цикл был двухэтапным и составлял два с половиной года. Но производить 10-нм процессоры стало намного сложнее. Потому цикл станет трехгодичным.

Почему это важно?

В 1965 году основатель корпорации Intel сделал предположение, что количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые 24 месяца. Это утверждение легло в основу так называемого «Закона Мура», который несколько последних десятилетий соблюдался неукоснительно.

Теперь этот закон перестает быть актуальным. Скорость прогресса замедляется, и виной тому – сложность производства по-настоящему мелких чипов. Если эта печальная тенденция не изменится, на производство следующего поколения процессоров может понадобиться еще больше времени.

Происходящее ставит человечество перед необходимостью то-то кардинально менять в компьютерных технологиях, поскольку кремний – уже не вариант. Возможно, следующим технологическим прорывом станут доступные квантовые процессоры или, к примеру, чипы на основе ДНК. В противном случае нас ждет долгая и печальная «Эпоха застоя».

 

«ВКонтакте» меняет алгоритм формирования ленты

Руководство социальной сети «ВКонтакте» сообщило, что намерено изменить алгоритм выдачи новостей. Сейчас пользователь видит все сообщение из сообществ, на которые он подписан. После внесения изменений алгоритм будет пытаться анализировать предпочтения человека и выдавать ему самое важное.

Почему это важно?

Для украинских пользователей эта новость важна, поскольку «ВКонтакте» по-прежнему остается самым популярным сайтом среди наших соотечественников. В контексте всего мира это событие лишний раз подчеркивает сложившийся тренд. Социальные сети пытаются искать новый формат.

Напомним, в феврале о внедрении «фейсбукоподобного» алгоритма формирования ленты сообщил Twitter. На прошлой неделе за ним последовал Instagram. Роль интеллектуальных систем в социальных сетях становится все более значимой. Спустя некоторое время всё это может привести к появлению новых форм взаимодействия пользователя с интернетом.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: