Platinum Lab - новая колыбель для украинских финансовых стартапов / Все новости / Главная

Время кризиса приносит не только беды и лишения. Работа во время затяжных финансовых неурядиц позволяет отделить действительно ценный материал и понять, какой из проектов имеет право на жизнь, а какой - не более, чем очередная фикция и бесполезный мусор. Именно во времена кризиса многие предприниматели уходят из крупных компаний и начинают свой собственный бизнес в надежде отвоевать для своего детища освободившуюся рыночную нишу.

В то же время далеко не всем хватает опыта на создание успешного бизнес-плана, умения грамотно презентовать свою разработку спонсорам и просто достаточного количества необходимых контактов в выбранной сфере деятельности.

Бизнес-инкубатор ― одна из возможностей избежать краха по причине отсутствия первоначального капитала или ряда умений и добиться успеха. По статистике, менее 15% стартапов добиваются успеха. В бизнес-инкубаторе их шансы повышаются до 85%.

Помимо того, что бизнес-инкубаторы обеспечивают налаживание связей и обмен опытом, стартапы получают здесь поддержку буквально на всех уровнях развития бизнеса — от хорошего современного офиса до юридической и бухгалтерской помощи. Также "птенцы" инкубатора зачастую могут пользоваться научными и производственными базами проекта, им помогают находить инвесторов, организовывают обучающие семинары, проводят консультации с профессионалами.

Platinum Lab от Platinum Bank-а: лаборатория финансовых инноваций

12 апреля Platinum Bank презентовал лабораторию финансовых инноваций Platinum Lab – платформу для разработки цифровых банковских технологий.

Platinum Lab – это отдельная команда открытых к инновациям профессионалов в области диджитал-банкинга, IT и маркетинга, которую Platinum Bank создал с целью поиска молодых стартапов, которые хотят развиваться в направлении fintech. Основной профиль команды – это специалисты из цифрового бизнеса, маркетинга и IT.

Platinum Lab предлагает молодым IT-командам объединить усилия в развитии финансовых сервисов, чтобы обеспечить клиентов простыми и удобными решениями для повседневных финансовых вопросов.

Директор департамента цифрового бизнеса Platinum Bank Александр Овчарук считает, что подобная инициатива придаст необходимый толчок развитию инноваций в Украине.

- Объединив наши внутренние компетенции с идеями стартап-команд, мы создаем в Platinum Bank постоянно действующий процесс поиска и внедрения новых технологий, которые помогут улучшать клиентский опыт и эффективность бизнес-процессов дистанционного обслуживания. Запуская Platinum Lab, банк закрепляет стратегический вектор развития – инновации.

Цель проекта

Команда Platinum Lab будет развивать сервисы, оптимизирующие ежедневные банковские операции клиентов: проверка баланса, удобный перевод денег на карту члена семьи, платежи в терминале, оплата услуг, обращение за поддержкой в контакт центр и тому подобные. Эти и многие другие сервисы уже находятся в поле зрения Platinum Lab и будут улучшены или разработаны заново.

Александр Овчарук отметил, что взаимодействие крупной компании, заинтересованной в работе стартапов позволит компаниям наиболее целостно и полно развивать свой продукт:

- Сегодня множество стартапов работают над созданием финансовых продуктов и сервисов с помощью новых технологий. Например, развитие моделей прогнозирования поведения клиентов, которые берут кредиты: вернет он сумму вовремя или нет, запоздает с первым платежом, либо со вторым. Для того, чтобы такие модели показывали высокую точность, нужны реальные примеры.
В этой точке и появляется почва для взаимодействия. У стартапа есть идея, а у такого розничного банка, как Platinum Bank – огромная кредитная история. Объединив наши усилия, банк получит возможность улучшить свои модели прогнозирования, а стартап-команда – «обкатать» свое решение на одном из лидеров рынка розничного кредитования, чтобы затем продавать решение в Украине или за ее пределами.

В чем изюминка проекта?

Интересно то, что модель сотрудничества со стартапами будет принципиально отличаться от классических стартап-акселераторов и венчурных фондов. Здесь речь идет не о "доле" в проекте и даже не в получении части прибыли - банк готов предоставить стартапам доступ к обезличенным клиентским данным и элементам собственной инфраструктуры в обмен на технологии и наработки. Также всем участникам Platinum Lab предложат возможность размещения на базе банковского офиса, предоставив все необходимые условия для работы.

Взамен Platinum Bank будет претендовать на определенные разработки стартапа, которые планирует впоследствии внедрить в собственную инфраструктуру. При этом подход к отбору стартапов и схема сотрудничества будут индивидуальны в каждом конкретном случае.

Platinum Lab не будет конкурировать с классическими акселераторами для стартапов и самими стартапами. Компанию интересует доступ к новым технологиям, которые можно было бы внедрить в собственную инфраструктуру - взамен же банк предлагает воспользоваться его весьма существенными возможностями.

Команда Platinum Lab будет принимать заявки на участие в лаборатории посредством специально созданного портала lab.platinumbank.com.ua.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: