Зарегистрировать ЧП в Украине можно онлайн / Все новости / Главная

Как мы писали ранее, Министерство юстиции Украины совместно с волонтерским порталом электронных услуг IGov.org.ua запустили услугу регистрации субъектов предпринимательской деятельности (СПД) и юридических лиц в онлайне. Это нововведение позволит минимизировать время и усилия, которые тратят предприниматели на общение с госорганами. К тому же это поможет бороться с коррупционной составляющей и приблизить Украину к цивилизованному европейскому сообществу.

Благодаря дерегуляции рынка, IGov получил возможность внедрить экстерриториальную услугу, доступную для предпринимателей по всей территории Украины. При этом фактическим центром работы услуги стал Днепропетровск - именно с рядом районных администраций Днепропетровской области волонтерам удалось договориться об обработке поступающих запросов.

Координатор портала, заместитель председателя правления Приватбанка Дмитрий Дубилет отметил, что сервис сделан максимально простым и при регистрации через банковский профиль автоматически подтягивает всю информацию о регистрирующемся физлице.

- Украинские предприниматели очень активно пользуются электронными сервисами. И если дать им этот инструмент, они будут пользоваться и им тоже. Ведь это экономит не только время, но и ресурсы, что очень важно для бизнеса.

Для оформления регистрации юрлица или СПД необходимо авторизироваться в системе, заполнить краткую форму, которая включает в себя возможность выбора системы налогообложения, планируемых видов деятельности (в нескольких вариантах). Также можно загрузить копии соответствующих заявлений и документов, требующихся для начала деятельности. Заверить данные, предоставляемые для регистрации, можно при помощи электронной цифровой подписи.

После этого в течение 2−3 дней заявитель получит ответ от регистратора, в котором будет содержаться выписка из государственного реестра со всеми соответствующими сведениями, а также уведомление о регистрации предпринимателя в налоговой.

Интересно то, что данная услуга является экстерриториальной и полностью бесплатна для заявителя.

Говоря о дальнейшем будущем проекта IGov, Дубилет отметил, что в планах его команды -  до конца года перевести в online 100% госуслуг и передать проект государству под контролем Transparency International, а также получить грант для дальнейшего развития проекта.

- У нас есть несколько задач, которые в том числе ждали переформатирования правительства. Однако до последнего времени мы не были уверены, что нам вообще нужны гранты, потому что у нас вообще не было бюджета, мы привлекали спонсоров. Но мы осознаем, что в будущем нам этот бюджет понадобится, особенно когда мы передадим проект государству. Так что сейчас мы ведем обсуждение с несколькими фондами по получению гранта и, думаю, до конца года мы можем ожидать его получения.

Cтоит отметить, что буквально через несколько минут после анонсирования запуска услуги центральными украинскими СМИ, Дубилету пришлось констатировать, что сервера проекта упали, не выдержав единовременного потока заинтересованных посетителей сайта.

Впрочем, Дмитрий настроен оптимистично и уверен, что все и дальше будет работать.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: