Как Amazon и Google: применяем Скрам в вашей команде / Все новости / Главная

Что представляет собой классический производственный процесс — от разработки инновационных IT-продуктов до строительства многоэтажного дома и офисных будней финансовой корпорации? Это представленная в таблицах и графиках многоэтапная махина по планированию, утверждению, исполнению и контролю. Очевидные минусы ее заключаются в неповоротливости, возможной несогласованности структур, частом превышении бюджета и неспособности уложиться в отведенные для каждого этапа сроки.    

В начале 1990-х годов программисту Джеффу Сазерленду надоело использовать привычные методы управления проектами. Он хотел сделать свою команду более эффективной. Так возникла методология Скрам, где каждый участник команды в курсе, чем занимаются другие сотрудники и готов помочь при возникновении какой-либо проблемы.

Сегодня методика применяется в Amazon, Twitter, Google и в тысячах других IT-компаний, а Джефф Сазерленд выпустил книгу «Scrum», в которой подробно описывает свой метод. Совместно с Издательством МИФ мы отобрали несколько полезных советов из этой книги.

Современный метод управления проектами

Скрам — это революционный метод управления проектами. Основной инструмент Скрама — офисная доска с тремя колонками: «Бэклог», «В работе» и «Сделано». Каждый день участники проекта собираются у доски и обсуждают планы, проговаривают завершённые задачи и решают проблемы, с которыми они столкнулись.

В каждую из колонок доски ваша команда помещает стикеры с надписями. Стикеры — это идеи, пользовательские требования и другие задачи, которые нужно реализовать. По мере того как они выполняются, команда перемещает стикеры из одной колонки в другую. Как только все задачи перемещены в последнюю колонку, команда обсуждает плюсы и минусы работы, а потом может переходить к выполнению следующего проекта.

Соберите идеи

Первое, что полагается делать, когда приступаешь к проекту по методике Скрам — создать список требований к функциональности продукта. Список должен быть упорядочен по степени важности задач, подлежащих реализации. Традиционно такой список называется «бэклог». Иногда он содержит сотни заданий, иногда — всего несколько задач, о которых нужно думать в первую очередь. Само собой, требуется иметь четкое представление, что вы хотите получить в конце своего проекта. Задание может быть любым: программное обеспечение; свадебная церемония; услуга, новая вакцина, перекрашенный дом. Желательно без промедления, едва только сложится концепция замысла, детально продумать все, что потребуется для нормального хода работ.

Смысл составления бэклога — создание максимально полного перечисления требований, предъявляемых к функциям продукта. На самом деле никто и не собирается выполнять подряд каждый пункт, но такой документ, содержащий все, что в принципе могло бы быть включено в концепцию проекта, всегда должен находиться под рукой.

Распределите роли

Сколько раз на работе вам давали задание, смысла которого вы не понимали? Вас просят определить, как меняются за месяц продажи в регионе A в магазинах площадью более пятидесяти квадратных метров. Вы выполните эту работу, не вдаваясь в то, для чего это нужно. Из-за этого вы можете собрать не те данные, неправильно истолковать вопрос или почувствовать досаду, что вас загрузили нудной работой. Если вы управляющий, дающий такое задание, то, скорее всего, вы будете недоумевать, почему ваши сотрудники никак не возьмут в толк, что вы просто хотите закрыть маленькие магазины и открыть большие.

Каждый член вашей команды должен чётко понимать, для чего он участвует в проекте, какую роль выполняет и какие задачи за ним закреплены. В том случае, если кому-то что-то непонятно, вы должны собраться всей командой и обсудить вопрос. Командная работа и открытость — вот на что опирается Scrum.

Цените открытость

При работе с методологией Scrum все делается с максимальной прозрачностью. Все в коллективе должны быть объединены общей целью. Неразумно разобщать людей, сводя каждого до состояния сосуда для хранения информации. Подобная политика снижает темп работ, порождает всеобщую подозрительность и неверие в собственные силы, раскалывает коллектив на хозяев жизни, владеющих всей информацией, и поденщиков, лишь выполняющих фрагменты чужого загадочного плана, постичь который они не в состоянии. Это плохая политика.

Если вы не можете доверять людям, которых берете в свое дело, то вы явно нанимаете не тех, кого надо. Вы создаете систему, заранее обреченную на провал. Не надо так.

Ориентируйтесь на лучших

Как мы уже отметили, сегодня тысячи компаний по всему миру выбирают Скрам в качестве способа управления проектами. Вы все знаете эти компании, и многие из вас на них ориентируются. Скрам используют Amazon, Google, Microsoft, Zappos, Valve и другие IT-гиганты.

Более того, многие руководители IT-компаний призывают использовать Скрам. Например, Скотт Максвелл, основатель компании OpenView Venture Partners, сообщил: «Если вы используете методологию Скрам, и ваш результат не увеличился в три раза, значит, вы делаете что-то не так». Отличная мотивация, не так ли?

А технический директор Twitter Адам Мессингер и вовсе заявил, что на протяжении его карьеры во всех компаниях, где он когда-либо работал, применялся и применяется Скрам для управления проектами.

Вам тоже стоит присмотреться к Скраму, если вы ещё этого не сделали. Советы о том, как внедрять и комфортно использовать эту методику, ищите в книге «Scrum».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: