Выживший без смартфона: как договориться с собой и провести выходные оффлайн / Все новости / Главная

В наш интересный, но нелегкий век информационных технологий людям все реже удается побыть наедине с собой. Нет, конечно же, мы можем остаться абсолютно одни, заперевшись в своем кабинете или даже в спальне. Вот только рядом будут десятки «умных» устройств, то и дело напоминающих о перипетиях окружающего мира. То мобильник зазвонит, то на планшет уведомление «капнет», то у ноутбука случится приступ скайпозависимости. А еще телефоны, телевизоры, радио — и это далеко не все. Вот так и понимаешь, что наедине — действительно наедине с самим собой — ты не оставался уже давно.

Впрочем, выход из этой ситуации есть, и мы сейчас вам о нем расскажем.

Выход из зоны комфорта в зону спокойствия

Для начала взгляните на календарь и осознайте, что ближайшие несколько дней выходные. Мало того, отдыхать будет вся стране. Выдохните. Осознайте всю прелесть данного факта. В эти два дня до вас никому нет дела. И как только вы окончательно убедились в правдивости данной сентенции, приступайте к дальнейшим пунктам нашего плана.

Первым делом отключите будильник на вашем смартфоне. Завтра выходной, а это значит, что вы можете спать так долго, как вам того захочется. Получилось? Замечательно! А теперь повторите это действие на всех ваших «умных» гаджетах. После чего выключите звук на всех устройствах и ложитесь, наконец, спать.

Доброе утро

Итак, вы проснулись и даже умылись. Теперь, с полным осознанием новизны момента, соберите все «умные» гаджеты и сложите их в пакет. Проверьте, что звук на ваших устройствах отключен. Пакет поставьте в шкаф и плотно закройте дверцы. Накройте монитор красивой кружевной салфеткой и удовлетворенно вздохните. Все, день свободы от забот объявляется наступившим.

Чаще всего после этого действия вы с ужасом понимаете, что в вашей жизни появилось оно. Время. И его почему-то много.

Не бойтесь, это нормальная реакция. Зайдите на кухню, приготовьте себе вкусный кофе или чай. Если у вас есть турка - сварите кофе вручную, насладитесь этим процессом по полной.

После завтрака прогуляйтесь по ближайшему скверу, купите в киоске газету. Даже если вы не любитель печатной прессы, через какое-то время вам все равно захочется почитать. Заодно загляните в кинотеатр — ведь вы давно хотели посмотреть какой-то фильм «по-настоящему», вот только времени постоянно не хватало.

Уделите время вашим близким. Только не звоните им, нет! Купите букет цветов или чего повкуснее и наведайтесь в гости. Достаточно будет краткого визита, который не помешает ничьим планам, но принесет в этот мир немного счастья и радости.

Прогуляйтесь по городу, зайдите в парк — там уже работают аттракционы. Покатайтесь на самом сумасшедшем — ведь у вас нет с собой телефона, который может выпасть и тем самым лишить вас месячной зарплаты.

Вечером зажгите свечи и устройте романтичный ужин при свечах. Можно также перебрать старые фотоснимки — естественно, распечатанные. Удивиться тому, как их мало и решить, что пора заказать новый фотоальбом.

Вторая ночь без будильника — счастье есть

 Сегодня попробуйте радикально изменить свою жизнь. Нет-нет, ничего сверхъестественного — просто отправьтесь на целый день в парк, ботанический сад или лес.

Ответственно подойдите к сборам, можете даже взять с собой любимую книгу. Конечно же бумажную, техника у нас сегодня все еще под запретом.

Если вы умеете (или хотите научиться) рисовать, сейчас самое время. Возьмите с собой блокнот и карандаш, и рисуйте в собственное удовольствие.

В завершение дня можно побаловать себя походом на танцы. Вы удивитесь, но в этом мире до сих пор существуют места, в которых люди собираются для того, чтобы потанцевать. В Киеве это, к примеру, обновленная набережная. А в Харькове или Львове - небольшие скверы в центре города.

Подводя итоги — улыбнитесь

Теперь, когда вы провели целых два дня без интернета и ваших "умных" гаджетов, осторожно достаньте из шкафа заветный пакет. Не торопитесь, подумайте — так ли уж плохо вам было все это время? А если нет, то впереди еще целых два дня спокойствия, ведь праздники в мае длятся целых четыре дня.

 

Тэги:   Украина

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: