10 самых кассовых анимационных фильмов / Все новости / Главная

Полнометражные анимационные фильмы развиваются не только в плане качества графики и анимации, но и в плане популярности.

За последние два десятилетия произошел настоящий бум анимационных блокбастеров. Из года в год они поднимаются в список самых кассовых фильмов. Примером тому недавние полнометражные мультфильмы «История игрушек 3» и «Холодное сердце».

На днях «Шреку» от DreamWorks исполнилось целых 15 лет, так что можно считать доказанным, что анимационные фильмы не обязательно должны выпускаться «Диснеем», чтобы быть кассовыми хитами.

Майк Майерс озвучил сварливого людоеда Шрека, который должен был спасти принцессу (Камерон Диаз), чтобы вернуться в свое болото. Его приятеля осла, который постоянно всех раздражал, озвучил неподражаемый Эдди Мерфи. Благодаря такому набору актеров фильм стал настоящим хитом во всем мире, из-за чего последовала целая череда мультфильмов про приключения этой разношерстной компании.

Мы решили представить 10 самых кассовых анимационных фильмов с 1980 года. Кассовые сборы индексированы с учетом инфляции.

№10. «Шрек Третий» (2007) — $408 миллионов

Шрек оказывается наследником целого королевства, но этому он совершенно не рад. Он составляет план в надежде, что его племянник Арти (Джастин Тимберлейк) станет новым королем.

№9. «Шрек» (2001) — $411.4 миллионов

Выше мы уже достаточно говорили о Шреке, который получил характерный шотландский акцент и очень много сарказма от Майка Майерса. Если провести опрос, какой персонаж из мультфильмов самый запоминающийся, то зеленый огр однозначно займет одно из верхних мест списка. Вишенкой на этом торте стал Эдди Мерфи, который идеально подошел для озвучивания роли Осла.

№8. «История игрушек 2» (1999) — $416.1 миллионов

После того, как Вуди (Том Хэнкс) попал в руки коллекционера игрушек, Базз Лайтер (Тим Аллен) и его банда решили придумать способ его спасти, прежде чем его отправят в Японию.

№7. «Холодное сердце» (2013) — $427 миллионов

Когда королева Эльза убежала после того, как совершенно случайно использовала свои силы и заморозила целое королевство, ее сестра Анна пытается разыскать ее с помощью своих новых друзей и нескольких запоминающихся песен.

№6. «Корпорация монстров» (2001) — $429.3 миллионов

Билли Кристал и Джон Гудман играют двух монстров, который получают энергию для своего города, пугая детей и заставляя их кричать по ночам. Однако все меняется, когда к ним попадает очень любопытная и бесстрашная девочка.

№5. «История игрушек 3» (2010) — $454.1 миллионов

Вуди, Базз и остальные игрушки Энди ошибочно доставлены в центр дневного ухода за детьми, и попали в мир, полный новых персонажей и новых проблем.

№4. «Алладин» (1992) — $456.2 миллионов

Это классический мультфильм от судии Дисней выдержал испытание временем благодаря запоминающимся персонажам, а в особенности из-за Джина, который был озвучен Робином Уильямсом, и оскароносной музыке.

№3. «В поисках Немо» (2003) — $536 миллионов

В поисках своего сына, который случайно попал к аквалангисту-дайверу, Марлин (Альберт Брукс) путешествует через океан с забывчивой, но симпатичной Дори (Эллен ДеДженерес).

№2. «Шрек 2» (2004) — $618.1 миллионов

Мы бы разочаровались, если бы студия DreamWorks не выпустила продолжение приключений Шрека. А главной звездой экрана, несомненно, стал Кот в сапогах, озвученный Антонио Бандерасом.

№1. «Король Лев» (1994) — $775.5 миллионов

Это самый популярный и самый известный анимационный фильм от студии Дисней. Каждый из нас помнит, какие эмоции вызывал малыш Симба, насколько сильно мы переживали, когда Муфаса погиб из-за коварного Шрама. И сегодня мы с удовольствием слушаем песни, написанные Элтоном Джоном и Тимом Райсом. Это чуть ли не единственный мультфильм, в котором песни совершенно не раздражают.

Тэги:   Топы

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: