«Посмертные вскрытия»: почему проваливаются стартапы / Все новости / Главная

В заголовках изданий об этом не упоминают, но большинство стартапов проваливается. Некоторые драматически разваливаются буквально за несколько часов. Другие просто неторопливо загибаются. Причины провалов столь же разнообразны, как и сами стартапы. На просторах сети собралось уже достаточно «посмертных вскрытий», чтобы мы могли представить вам самые распространенные причины неудач стартапов, причем словами их авторов.

Rdio, сервис онлайн-радио

Руководитель отдела дизайна Уилсон Майнер: «Rdio попался в классическую ловушку. Мы слишком рано попытались занять устойчивую позицию. Очень часто стартапы пытаются стать прибыльным бизнесом, не достигнув требующейся для этого популярности. Конечно, против нас сыграла и наша бизнес-модель: из-за лицензирования контента баланс между прибылью и расходами был крайне неустойчив. Что бы мы не делали, правообладатели отбирали у нас львиную долю доходов. Это можно скомпенсировать разве что наращивая огромную аудиторию. Полагаю, именно поэтому Sportify пытается сейчас добраться до каждого пользователя интернета во всем мире».

 

 Sidecar, совместное использование автомобилей

Пол Сунил, основатель и гендиректор: «Мы просто не смогли конкурировать с Uber. У них было намного больше денег, и они никогда не слышали о честной конкуренции. У нас было много инновационных идей, но рынок все равно уже занят. Мы провалились во многом именно потому, что Uber не собирается с кем-то делить свой кусок хлеба – и у них есть все возможности, чтобы просто не позволить другим работать».

 

 Secret, анонимный месседжер

Дэвид Биттов, директор: «К сожалению, Secret очень быстро перестал соответствовать тому видению, которое было у нас на старте. Поэтому я считаю, что это верное решение: как для меня и нашей команды, так и для наших инвесторов. Я верю в честное, открытое общение и свободу творчества, и анонимность – хорошее подспорье на этом пути. Но у медали есть и другая сторона, поэтому к этой работе стоило подойти с большей осторожностью».

 

 Zirtual, виртуальный помощник

Кейт Донован, создатель: «Что пошло не так? Все просто. У нас закончились деньги. О таких вещах не принято говорить в Силиконовой долине. В хорошие времена найти инвесторов кажется легкой задачей».

 

 Kato, корпоративный месседжер

Андрей Сорокер, директор: «Вкратце, Slack захватил весь мир, и нам попросту не удалось раскрутиться».


 

 Wattage, электроника на заказ

Джереми Белл, основатель: «Причина нашей неудачи довольно проста: мы не смогли продемонстрировать перспективы. Мы пытались создать совершенно новый рынок – массовую персонализируемую электронику. И нам казалось, что это чудесная идея – создать рынок и владеть им единолично. Но с точки зрения сбора средств… Зачем бы инвесторам вкладывать большие суммы денег в компанию, работающую на несуществующем рынке? Вот они и не стали этого делать».

 

 Nebula, облачные серверы

«Мы горды той ролью, которую Nebula сыграла в возникновении облачных вычислительных сервисов. К сожалению, этому рынку потребуется еще несколько лет, чтобы созреть. Дожидаться этого момента у нас попросту нет ресурсов».


 

Grooveshark, онлайн-радио

«Почти десять лет назад мы начинали наш проект, надеясь помочь меломанам искать музыку и делиться ей друг с другом. Но наши благие намерения обернулись очень серьезными ошибками. Так, мы не смогли получить лицензии от правообладателей на большое количество музыки, оказавшейся у нас в ротации. За что приносим безоговорочные извинения».

 

Campus, совместный съем жилья

Том Курриер, основатель: «Несмотря на попытки изменить текущую бизнес-модель компании и создать альтернативную, мы не смогли сделать Campus экономически жизнеспособным бизнесом».


 

Flytenow: совместное использование самолетов малой авиации

«В своем нынешнем состоянии полетное законодательство оперирует в основном запретами и активно сопротивляется любым инновациям. Суды же основывают свои решения на этих запретах. Результат  – нет никакой возможности принести что-то новое в гражданскую авиацию. Нам остается только закрыть Flytenow».

 

Pixable, фотоприложение и сайт-хранилище

Крис Андерсон,  контент-директор: «То, чего удалось достигнуть команде Pixable – очень круто. Мы достигли своей цели, пусть даже у нас не получилось стать «следующим Buzzfeed».  Собственно, им мы становиться и не собирались. Мы всегда хотели быть собой, Pixable. И это работало. К сожалению, обстоятельства не позволили нам получить достаточно прибыли, чтобы продолжать работу. Так что нам конец. Но мы еще зажжем напоследок».

 

Zen99, налоговый менеджмент для фрилансеров

Тристан Зейер, основатель: «Мы уже собирались предложить партнерство одной крупной компании, которую наверняка заинтересовал бы наш продукт… И тут эта компания создала свой аналог нашей разработки. Не повезло».


 

Paperbuzz, рынок контента

Амит Гоэль, основатель: «Все шло хорошо. Но у нас была одна проблема – маловато денег на счету. И вот они закончились. Все, конец игры».

 

По материалам Business Insider.

Тэги:   Стартапы

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: