Хенд-мейд бум: где купить и продать изделия ручной работы / Все новости / Главная

Изготовления изделий ручной работы для многих мастеров давно перестало быть просто хобби. Национальный хенд-мейд выходит в массы. С развитием онлайн-торговли и доступа ко всему украинскому и зарубежному рынку в интернете рукоделие становится бизнесом и основным средством заработка многих украинцев. Благо кроме досок объявлений, интернет-аукционов и тематических форумов, существуют специализированные торговые площадки, где мастера  выставляют свои работы, а покупатели могут выбрать нужное хенд-мейд изделие из огромного ассортимента. По одному запросу может быть более ста результатов. Поэтому каждый найдет то, что подходит по душе и по карману. 

IGate сделал подборку из шести онлайн-площадок, где можно купить и продать изделия ручной работы. 

На платформе собрано более 39 тыс. авторских работ на сумму 15 млн грн и зарегистрировано 4,9 тыс. мастеров. Это одно из крупнейших арт-пространств Украины, объединяющее в себе как непосредственно маркетплейс, занимающийся продажей хенд-мейд товаров, так и творческие блоги, теоретическую часть, где размещается множество обучающих материалов, пространство для общения и обмена опытом, а также многое другое.

Сайт проекта сделан на 5+, уровень представленных работ тоже на высоте. Большей частью здесь собрались профессионалы и истинные ценители хенд-мейда, что сразу видно по оформлению работ и активному развитию проекта.

Данная бесплатная фриланс биржа предлагает добавление неограниченного количества авторских работ и изделий. Чтобы получить доверие у покупателей, у каждого пользователя есть свой рейтинг и отзывы. Запоминающееся название, удобный интерфейс и мощный функционал обеспечивают проекту постоянный приток заинтересованной аудитории.

Маркетплейс Skrynya является крупнейшей украинской интернет-площадкой для продажи хенд-мейда. На сайте представлено больше 100 тыс. работ от 22 тыс. мастеров, большой каталог сопроводительных материалов и мастер-классов. Сайт предлагает бесплатное размещение авторских работ, поддержку крупнейших арт- и фешн-мероприятий Украины.

Этот маркетплейс очень активно сотрудничает с основными соцсетями, а также полноценно представлен еще в трех странах – Беларуси, Казахстане и России.

Этот интернет-портал также работает по принципу бесплатного размещения авторских работ и изделий. Понятное название, яркий дизайн и активная реклама в интернете привлекают в этот проект немало пользователей. Также на сайте анонсирована услуга возврата продукции, если она не соответствует заявленному качеству, что дополнительно радует покупающую аудиторию.

Кудеса – первое украинское онлайн-сообщество ценителей хенд-мейда, которое создавалось, прежде всего, как площадка для обмена опытом, полезной информацией, поиска творческого вдохновения, новых контактов и друзей. Впоследствии на платформе заработал онлайн-маркет, вмещающий более 35 тыс. уникальных работ.

Размещение товаров для мастера абсолютно бесплатно, в наличии также имеется весьма удобный функционал сайта и неплохое визуальное оформление. Проект зарабатывает, предоставляя услуги по рекламированию и продвижению работ в основном каталоге и на странице рекомендаций.

Новый игрок, недавно появившийся на рынке украинского хенд-мейда – интернет-площадка Crafta. Этот сайт запущен командой Prom.ua и, несмотря на довольно скромный старт – около 6 тыс. изделий в 22 категориях – имеет все шансы вырасти в полноценный, специализированный маркетплейс.

Важный принцип проекта – представлять продукцию из первых рук, без посредников. Данный маркетплейс нацелен на товары ежедневного потребления: одежду, элементы интерьера, украшения, товары для детей, канцелярию. Авторы проекта подчеркивают, что одной из основных его целей является вывести украинский хенд-мейд за рамки привычной сувенирной продукции.

UAmadeStore – первая сеть украинских концепт-магазинов хенд-мейда. Эти ребята специализируются на качественной продукции, все товары проходят жесткий контроль, и среди всех мастеров, желающих попасть в магазины сети UAmade, выбираются наиболее качественные и небанальные товары.

Магазины проекта функционируют в крупнейших торговых центрах страны, таких как GULLIVER, KOMOD, GLOBUS, GlobusFASHION. Здесь представлены одежда, аксессуары, мебель, модные мелочи для дома и даже еда.

Если же говорить о зарубежных площадках, предназначенных для продажи хенд-мейд товаров, то стоит прежде всего упомянуть таких монстров как Etsy, являющуюся самой большой площадкой для продажи изделий ручной работы в мире, ArtFire – сайт по работе с индивидуальными заказами в частном порядке, и, пожалуй, европейский ресурс DaWanda, собравший довольно внушительную часть хенд-мейд аудитории ЕС и ряда других англоязычных стран.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: