Функции Facebook в WhatsApp и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Мессенджер WhatsApp интегрируется с Facebook

Мессенджер WhatsApp, который с октября 2014 года принадлежит компании Facebook, начнет интегрироваться с функциями социальной сети. В частности, пользователи WhatsApp смогут искать и добавлять в контакты пользователей социальной сети. Сейчас же для этого требуется знать номер телефона человека. Пока об этой опции не сообщалось официально, но информацию о новых возможностях раскрыл независимый разработчик Хавьер Сантос. Он обнаружил всё это, изучив бета-версию WhatsApp для Android. Также интересно, что мессенджер будет обмениваться информацией с Facebook для «улучшения опыта социальной сети». Вероятно, это означает, что интересы пользователя в WhatsApp будут учитываться при формировании новостной ленты Facebook.

 

Microsoft выпустит виртуальную клавиатуру для Apple

Microsoft готовит версию своей виртуальной клавиатуры Word Flow для мобильных устройств Apple. Сейчас данное приложение доступно только для Windows 10 Mobile. Известно, что в версии для iOS оно несколько изменится. В частности, специальный режим для смартфонов, ориентированный на набор текста одной рукой, обзаведется новыми возможностями. Пользователь сможет выбирать режим для правой или левой руки. Форма клавиатуры также изменится. В «однорукой» версии для Windows 10 Mobile клавиатура просто смещается в сторону и уменьшается, чтобы пользователь мог дотягиваться до дальних символов. В iOS клавиатура будет радиальной. К концу года Microsoft выпустит и версию для Android. Будут ли в ней эксклюзивные возможности, пока неизвестно.

 

Примитивная уловка социальной инженерии позволила похитить 70 млн евро

Злоумышленники с помощью примитивной социальной инженерии умудрились похитить из бельгийского банка 70 млн евро. Для этого хватило простой электронной почты. Отправитель, выдавая себя за партнера по бизнесу, попросил сотрудника финансового отдела срочно завершить чрезвычайно важную транзакцию. Сотрудник, испугавшись выговора за задержку перевода, перевел деньги на счет мошенников без дополнительных проверок. Это обошлось банку в 70 млн евро. Эксперты утверждают, что подобная примитивная ошибка сводит на нет все усилия по обеспечению кибербезопасности. Можно выстроить непобиваемую программную защиту, но от человеческих ошибок защиты пока не существует.

 

Nvidia и Alibaba Group будут работать вместе

Американская компания Nvidia, занимающаяся, преимущественно, выпуском графических решений, будет сотрудничать с китайским гигантом Alibaba Group на рынке облачных вычислений и технологий искусственного интеллекта. Известно, что дочерняя компания Alibaba AliCloud намерена вложить $1 млрд. в создание средства анализа информации и машинное обучение совместно с партнером Nvidia. Также Alibaba планирует привлечь около тысячи разработчиков со всего мира для работы над своей платформой анализа Big Data. Платформа под названием Big Data Platform позволит китайским компаниям внедрять различные облачные сервисы.

 

В сеть утекли данные о новом смартфоне Microsoft

Британский интернет-магазин Mobile Fun случайно рассекретил информацию о еще не анонсированном смартфоне Microsoft Lumia 650. Стало известно, что Lumia 650 оснащается 5-дюймовым дисплеем с разрешением 720 x 1280 пикселей, четырехъядерным процесором Qualcomm Snapdragon 212 или 210. Оперативной памяти немного – всего 1 Гб. Встроенной памяти также немного – 8 ГБ, но поддерживаются карты памяти до 128 ГБ. Также смартфон получит 5-мегапиксельную фронтальную и 8-мегапиксельную основную камеры и аккумулятором на 2000 мАч. Компания Microsoft сама планировала сделать официальный анонс Lumia 650 уже первого февраля, но запуск был отложен до середины месяца.

 

Компания Tesla Motors начала рекламировать автопилот

Компания Tesla Motors выпустила рекламный ролик, демонстрирующий возможности смарт-автомобиля. В ролике демонстрируется, как автомобиль выполняет множество функций без какого-либо вмешательства со стороны человека. Так, по вызову смартфона машина покидает гараж, едет по трассе, меняя полосы, а затем самостоятельно паркуется возле дома. Эксперты полагают, что такое решение, действительно, решит многие проблемы густонаселенных городов. К примеру, хозяин сможет «отпускать» машину на поиски парковочного места или хранить ее в гараже вдали от собственного дома. Сам Илон Маск считает автомобильный автопилот одним из главных приоритетов своей компании. С видеороликом, опубликованным Tesla, можно ознакомиться ниже.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: