Почему интроверты могут быть лучшими бизнесменами, чем экстраверты / Все новости / Главная

Мир бизнеса состоит из самых разных людей с неповторимыми и разнообразными характерами. Но, помимо очевидных различий вроде пола, расы или национальности, все люди также делятся на интровертов и экстравертов. Если спросить среднестатистического человека, кто, по его мнению, станет более успешным бизнесменом, большинство выберет экстраверта. Считается, что успех заключается в умении общаться с незнакомцами и способности «продать снег эскимосам».

Тем не менее, интроверты в бизнесе могут быть так же, или даже более успешными. Они лучше сосредотачиваются, склонны к уравновешенному критическому мышлению, а также чувствуют себя комфортно, делегируя полномочия другим. В число самых известных интровертов входят Билл Гейтс, Стив ВознякМарк Цукерберг и Уоррен Баффетт. Никто не будет отрицать их вклад в развитие бизнеса и технологий.

Интроверты могут быть успешными предпринимателями, поскольку очень сосредоточенно занимаются развитием своей компании. Лидерство для них – не способ обретения личной славы, а инструмент. Вот несколько черт, которые делают интровертов подходящими для предпринимательства.

Они жаждут одиночества

Легко принять человека, тихо сидящего в углу, за странного или антисоциального. Но вместо этого лучше задуматься над тем, о чем сейчас размышляет этот человек. Интроверты обрабатывают информацию внутренне. В то время как экстраверты для упорядочивания своих мыслей нуждаются в обсуждении, интроверт скажет что-то только тогда, когда ему будет, что сказать.

Еще одна вещь, о которой следует помнить – интроверты предпочитают проводить время в малых социальных группах или даже в одиночестве, поскольку социальное взаимодействие истощает их. Так что хотя большие конференции не для них, они отлично сработают на небольших деловых встречах по заключению каких-либо сделок.

Интроверты предпочитают думать об актуальной задаче или новом проекте до того, как предпринимать какие-либо действия. Это полезно при составлении подробного бизнес-плана, разработке новой стратегии или проработке какой-либо задачи с большим количеством деталей.

У них нет потребности в одобрении

Экстраверты часто полагаются на собственный внутренний компас, чтобы понимать, насколько верные решения они принимают. Как правило, такая интуиция не подводит. Интроверты полагаются на нее, и это дает им преимущество.

Когда интроверты полагают, что их идеи хороши, они не ищут кого-либо, кто мог бы подтвердить их мнение. Хотя внешнее одобрение будет принято ими с благодарностью, оно не является такой уж важной частью рабочего процесса. Интроверт сам имеет ясное представление о том, какие цели преследовать, а на что – не обращать внимания.

Они умеют слушать

Вы когда-нибудь пробовали перебить экстраверта? Если да, то знаете, как сложно порой бывает вставить слово. Иногда- потому что он уже перешел к обсуждению чего-то следующего. В этом, конечно, нет ничего плохого. Но иногда самое ценное, что может сделать предприниматель – слушать. Интроверты не говорят, пока им нечего сказать, но, как правило, то, что они говорят, оказывается очень полезным.

Интровертам нравится упорядочивать хаос. Они делают это, слушая, наблюдая и анализируя ситуацию. Экстравертов такое молчание может нервировать, но прежде чем нажимать на интроверта и требовать, чтобы он высказал свои мысли, следует дать ему время. Умение интроверта соединять разрозненные точки может спасти бизнес в кризисной ситуации.

Кроме того, в любой сфере деятельности люди обожают, чтобы их слушали. Интроверт, возможно, не станет отличным оратором, но он всегда будет идеальным слушателем. Кроме того, они умеют задавать меткие вопросы. В общем, это как раз тот случай, когда «молчание – золото».

Они – реалисты и могут сохранять объективность

В напряженных ситуациях интроверты умеют сохранять объективность. У них есть способность видеть разные точки зрения и различные способы достижения цели. Конечно, они могут быть эмоциональными, но эмоции не победят в них рациональность. Как следствие, они при необходимости могут действовать дипломатично и взять под контроль напряженную ситуацию. В хаотичном мире бизнеса всем нужна подобная доля выдержки и здравого смысла.

 

Вы никогда не знаете, откуда возникнет следующий Билл Гейтс или Марк Цукерберг. Возможно, «интроверт» – не первое, что ассоциируется у Вас со словом «предприниматель», но и списывать таких людей со счетов очень опрометчиво.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: