Мнение эксперта: Как от платежной системы зависит успешность интернет-магазина / Все новости / Главная

От платежной системы напрямую зависит успешность интернет-магазина. О том, как сделать правильный выбор, оптимизировать и защитить бизнес, рассказывает СЕО Maxpay Артем Тимошенко.

На что в первую очередь нужно обратить внимание, выбирая платежное решение?

Каждый онлайн-продукт имеет свои нюансы в монетизации. Это касается специфики воронки, особенностей целевых рынков (США, Европа, Азия) и разрешительных систем разных стран. Во-первых, важно сразу задействовать комплексный подход и учесть все характеристики онлайн-проекта. Во-вторых, задуматься над подбором платежного решения нужно еще на этапе разработки продуктовой части, вместе с подготовкой маркетингового и бизнес планов. Базового набора инструментов, который обычно предлагают процессоры, для этого недостаточно, здесь важен анализ бизнес-модели мерчанта.

Расскажите, как это работает на практике, с реальными цифрами.

К нам обратилась европейская компания с оборотом более $10 млн в месяц. Структура платежного трафика клиента выглядела так: 15% платежей торговец получал в Великобритании, 25% во Франции, 15% в Австралии, 45% в США. Эквайером был один из крупных европейских банков.

В UK проходимость initial платежей (которые пользователь проводит самостоятельно на сайте торговца, вводя данные своей карточки в специальную форму) составляла 75%. Но  recurring платежи (которые обрабатываются повторно без участия кардхолдера или владельца карты) проходили на уровне 45%.

Уровень refund (возвратов со стороны торговца) и chargebacks для UK трафика достигал 8-10%. Это приводило к вопросам и мониторингу со стороны регуляторов платежных систем.

Во Франции, по мнению клиента, проходимость платежей была удовлетворительной. На деле же он столкнулся с замкнутостью французской внутригосударственной платежной системы Card Bancair. Доступ к этой системе позволил вывести платежную инфраструктуру на совершенно новый уровень.

Проходимость US платежей в Европе снижается из года в год, сегодня составляет 35%-45%. Это связано с регуляторной политикой и ограничениями со стороны банков США. Их нововведения создают дополнительные барьеры для европейских торговцев.

Нам нужно было оптимизировать платежные процессы, учитывая специфику работы с карточными платежами в каждой стране.

Результат оптимизации:

  • Текущий объём платежей во Франции превысил объем по USA.
  • UK оптимизация – рост проходимости более чем на 10%.
  • US оптимизация – рост проходимости более чем на 15%.
  • Снизились риски закрытия мерчант-аккаунтов банками.
  • Отсутствие штрафов со стороны Visa, MasterCard за превышение негативных платежных показателей.

В течение 6 месяцев после реализации предложенных решений оборот компании вырос на 37%. При этом ни маркетинговая стратегия, ни геоструктура трафика не изменились. Мы достигли результата благодаря правильной биллинговой стратегии.

Вы рассказали о крупной компании, а как насчет среднего онлайн-бизнеса или стартапов?

При грамотной стратегии размер компании и территориальное расположение не играют решающей роли. Комплексный подход позволяет оптимизировать уже действующий онлайн магазин так, чтобы он начал приносить больше прибыли. А стартап –  это всегда интересно, это возможность выстроить четко работающий бизнес с самого начала.

Сейчас остро стоит вопрос мошенничества в индустрии онлайн-платежей. Как мерчанту обезопасить свой бизнес?

Общая сумма потерь от мошенничества сегодня составляет около $100 млрд. По прогнозам на 2017 год эта цифра вырастет до $120 млрд. Высокий показатель fraud и chargeback-операций ведет не только к финансовым убыткам. Важнее то, что торговец может получить санкции со стороны регуляторов Visa, MasterCard с последующим закрытием платежного аккаунта.

Maxpay – официальный партнер Qualis и Ethoca, лидеров в сфере защиты информации и борьбы с онлайн мошенничеством, компания имеет сертификат PCI DSS 1 уровня. Учитывая последние тенденции в платежной отрасли, мы создали систему безопасности Covery, которая основывается на событиях и собранной информации. Она проверяет пользователя, используя более 1000 атрибутов – месторасположение плательщика, его пол, частоту совершаемых платежей, использует ли он прокси, анонимайзеры, занесен ли девайс, с которого осуществляется платеж, в black list. Это позволяет свести fraud и scam к минимуму.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: