Войти в IT: практика и стажировка в украинских компаниях / Все новости / Главная

После окончания учебного года студенты активно приступают к поиску работы. И первым препятствием на этом пути становится то, что большинство компаний ищет продвинутых профессионалов. А основным требованием к соискателям считается опыт работы.

Вместе с тем, IT-компании зачастую весьма лояльны к студентам и предлагают разнообразные программы стажировок, позволяющие юным соискателям в будущем утвердиться в качестве востребованных профессионалов. Для тех, кто решит идти дальше, практика в крупных IT компаниях становится неплохим базисом для дальнейшего построения карьеры.

IGate собрал информацию о компаниях, которые не первый год ведут практические программы для студентов и выпускников. Среди них не только украинские, но и международные компании, готовые принимать к себе сотрудников без опыта работы.

 

«ВКонтакте»

Одна из наиболее популярных в Украине соцсетей с самого начала являлась сайтом, созданным именно для студентов и выпускников вузов. 

«Мы всегда убеждены, что проще научить молодого человека, у которого «горят глаза», чем переучить того, кто несколько лет проработал в какой-нибудь большой компании и нахватался там корпоративных шаблонов. Желание развиваться, упорство, свежий и трезвый взгляд на вещи — те качества, которые мы ищем в будущих коллегах. Сотрудники киевского штаба «ВКонтакте» — это молодые специалисты», – отмечает Влад Леготкин, пресс-секретарь «ВКонтакте», руководитель коммуникаций соцсети по Украине. Он пришел в команду социальной сети накануне открытия украинского представительства, в 2012 году, будучи студентом второго курса. Через два года после этого пригласил в команду Александра Проскурина, текущего координатора спецпроектов и партнёрских коммуникаций «ВКонтакте» в Украине. На тот момент он учился на четвёртом курсе. 

Если в компании замечают талантливого человека, который разделяет идеологию и принципы проекта, его непременно пригласят в штат «Вконтакте». А умение хорошо трудиться всегда влечет за собой достойное вознаграждение, вне зависимости от опыта работы или возраста соискателя.

 

«Яндекс»

Компания «Яндекс Украина» не предлагает студентам трудоустройство на ограниченных условиях.

«Мы считаем, что студенты — такие же кандидаты, как и окончившие учебу специалисты. При приеме на работу в «Яндекс» возраст соискателя не имеет особого значения, куда важней его знания, ход мыслей, то, как он думает. Если кандидат подходит по этим признакам, скорее всего, ему предложат работу. Например, в киевском офисе «Яндекса» есть молодой разработчик, которому меньше двадцати лет, так что возраст действительно не играет для нас роли», – отмечает руководитель отдела по связям с общественностью «Яндекс Украина» Наталья Журавлева.

В украинском «Яндексе» сейчас не проводятся стажировки, однако довольно часто появляются вакансии, подходящие для молодых специалистов без опыта работы.

Некоторые из этих позиций предполагают прогнозируемый карьерный рост, например, младший специалист по связям с общественностью со временем может стать менеджером, а младший медиапланер — старшим специалистом. Некоторые, например, оператор колл-центра, не предусматривают быстрого роста внутри отдела, что, конечно, не мешает развиваться профессионально или «найти себя» на других позициях, которые открываются в компании.

 

«Vodafone Украина»

Один из крупнейших украинских операторов связи, компания «Vodafone Украина», предоставляет студентам возможность пройти как практику, так и стажировку. Практику могут пройти студенты практически любых специальностей, которые востребованы в компании. Это не только будущие инженеры телекоммуникаций, но и IT-специалисты, финансисты, юристы, маркетологи. Чтобы подать заявку на стажировку, можно написать письмо на vodafone@vodafone.ua с темой письма «Практика студентів», и письмо будет перенаправлено HR-специалисту.

Прямо сейчас в компании проходят практику студентки Киево-Могилянской Академии, которые изучают социологию и, возможно, выберут для себя специализацию Public Relations.

В 2015 году компания начала первую в Украине программу стажировки для будущих связистов 3G Dream Team. В сентябре стартовал конкурсный отбор, в рамках которого кандидаты прошли собеседования со специалистами компании, тестирование способностей и знаний, а также оценку компетенции участников посредством наблюдения их реального поведения в деловых играх. В течение трех месяцев кандидаты, успешно прошедшие отборочный этап, обучались принципам работы телекоммуникационного бизнеса, знакомились с корпоративной культурой компании и работой технических подразделений.

Участники 3G Dream Team, которые успешно сдали финальное тестирование, сейчас проходят профессиональную стажировку в компании. Стажировка дает возможность развить профессиональные навыки и работать в команде профессионалов под руководством наставника. Стажировка предполагает полную занятость, работа во время стажировки оплачивается.

Участники программы, которые зарекомендуют себя с лучшей стороны во время стажировки и защиты собственного проекта, получат возможность трудоустройства в компании. Программа проводится в Киеве, Одессе, Харькове, Днепропетровске и Львове.

Также в компании проводится программа «Профессионалы будущего» для студентов телеком- и IT-специальностей. Участие в этой программе предполагает создание полноценного проекта (с учетом технических и экономических аспектов), тему для которого выбирают инженеры компании, исходя из актуальных задач рынка. Студенты получают стипендию от компании в течение конкурсных этапов, а самая успешная команда получает денежный приз – 25 тыс. грн каждому участнику. Конкурс хорошо знают на рынке, его в разные периоды поддерживали ведущие вендоры, такие как Huawei, Alcatel Lucent, NSN.

 

«Укртелеком»

Еще один монстр телеком-рынка Украины также активно работает со студентами и выпускниками вузов. Привлечение молодых специалистов – один из стратегических приоритетов компании. В «Укртелекоме» существует комплексная программа работы с молодыми специалистами, которая предусматривает организацию практик, стажировок и участие студентов в образовательном проекте «Кращі – з Укртелекомом!».

На все студенческие программы «Укртелеком» проводит тщательный отбор, предполагающий несколько этапов.

«Мы отдаем предпочтение проактивным и нацеленным на результат молодым людям, которые разделяют ценности компании и связывают свое будущее с телекоммуникационной сферой. Вакансии для стажеров периодически появляются в разных департаментах, все зависит от потребностей бизнеса на данном этапе. На сегодня самыми востребованными специалистами для нашей компании являются администраторы баз данных, системные администраторы, специалисты центра обслуживания абонентов, проектные менеджеры, кабельщики-спайщики, электромонтеры», – отмечает Татьяна Петрук, директор по управлению персоналом и организационному развитию «Укртелеком».

Стажировка в компании предусматривает заключение контракта на три месяца с возможностью продления. При этом занятость стажера составляет 20 часов в неделю, за которые выплачивается вознаграждение. Подать заявку на стажировку через анкету на сайте компании.

Кроме этого, уже более двух лет успешно работает образовательный проект «Кращі – з Укртелекомом!» для студентов старших курсов и выпускников. Длительность проекта – около двух месяцев, а лучшие выпускники получают возможность дальнейшей стажировки в компании. У всех стажеров есть возможность познакомиться с бизнес-средой и проявить себя в реальных проектах, а у самых успешных - получить первое рабочее место в «Укртелекоме».

 

«Воля»

Лидер на рынке цифровых развлечений и один из крупнейших кабельных провайдеров компания «Воля» реализует программу поддержки студентов на протяжении нескольких лет. Узнать о вакансиях стажеров можно на сайте компании.

«Развитие специалистов и формирование конкурентоспособного кадрового потенциала для телекоммуникационной отрасли Украины и мира – одна из задач компании «Воля», как лидера рынка», – отметила директор по управлению персоналом компании «Воля» Наталия Береза.

Благодаря этой инициативе компании, студенты могут попробовать свои силы при прохождении трехмесячной практики в техническом, финансовом, маркетинговом, а также HR- подразделениях компании.

Чтобы стать участником программы, кандидату необходимо пройти конкурсный отбор, после чего он начинает индивидуально работать с наставником – сотрудником «Воли». Лучшие кандидаты могут рассчитывать на работу в компании, если на данный момент есть открытые вакансии.

Уже 60 стажеров получили первый опыт работы в компании «Воля», и 12 из них стали ее сотрудниками.

 

«Майкрософт Украина»

«Майкрософт Украина» уже много лет инвестирует в развитие студентов и принимает молодых людей на стажировку, а затем и на постоянную работу.

«Стажеров мы принимаем на должности младших специалистов. Роли в команде и специальности могут быть самые разные, их мы подбираем в зависимости от того, какие проекты и программы сейчас в работе, и какой вклад может внести каждый конкретный человек», – отметила Ольга Севостьянова, руководитель подразделения операционного HR компании.

Стажировка может длиться до шести месяцев. Как правило, «Майкрософт Украина» принимает студентов на условиях срочного трудового договора, и они получают такие же права и обязанности, как и другие сотрудники компании.

После завершения стажировки и окончания университета студенты могут принять участие в программе MACH (Microsoft Academy for College Hires). Это двухлетняя программа для лучших выпускников украинских вузов по трем направлениям: маркетинг, продажи и технический консалтинг.

Если стажер показал отличные результаты работы, а в компании есть открытая вакансия, ему могут предложить сотрудничество, и пригласить его на постоянную работу.

 

Google

У компании с мировым именем отношение к студентам более чем позитивное. В компании существует множество программ для студентов и выпускников по всему миру. Google не делает различий по национальности соискателя. Отслеживать вакансии для студентов можно в специализированном блоге.

«Компания Google была основана студентами, поэтому у нас особое отношение к молодому поколению. У нас очень много программ для студентов по всему миру. Что касается украинского офиса, сейчас у нас проходят стажировку три интерна», – рассказала пресс-секретарь «Google Украина» Марина Тарасова.

Стажировка длится шесть месяцев, но может быть продлена до года. После стажировки кандидат может подаваться на открытые позиции в компании на равных условиях с другими кандидатами.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: