Как выжить девушке в IТ? / Все новости / Главная

Ни для кого не секрет,  что образ успешной бизнес-леди уже давно и прочно вошел в моду и угнездился в сознании людей. Сегодня девушек никто не заставляет выбирать карьеру «домохозяйки» или привычную женскую профессию. Все же проблемы с восприятием женщины-айтишницы до сих пор актуальны.

Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить устоявшийся в наших головах образ, к примеру, хорошего системного администратора и успешной женщины. Сложно совместимые образы получаются, согласитесь… А ведь женщина-сисадмин ничем не хуже своего коллеги противоположного пола.

В чем же проблема?

По итогам исследования, проведенного профильным ресурсом Dou.ua, в конце 2015 года в украинской сфере IТ было 86% мужчин. Эта цифра мало чем отличается от общемировой ситуации, так что особого «отставания» не замечено. Но и гордиться нам пока, к сожалению, нечем.

Чтобы увидеть корень проблемы, нужно заглянуть в списки студентов профильных вузов. Здесь десятилетиями практически ничего не меняется: если на потоке больше трех-пяти девушек, парни считают себя счастливчиками. На профильных курсах ситуация немногим лучше: там девушки могут позволить себе «захватить» почти 20% мест.

Ничуть не лучше обстоит дело и с предложениями работы. В 98,5% случаев на технические вакансии ищут мужчину до 35 лет, с профильным образованием и опытом работы. В 15% вакансий подчеркивается гендерное требование.

Почему девушки уходят из IТ?

Даже имея опыт работы в IT, девушки уходят из этой отрасли в другие, которые считаются «более перспективными» для женской карьеры. Почему так происходит?

Очень важным фактором в решении об уходе становится отсутствие перспектив. Редко кому из женщин удается добиться стабильного карьерного роста в IТ-компании. Сюда же можно отнести и более низкую, по сравнению с мужской частью коллектива, зарплату (в среднем на 7-15%).

Еще одним негативным фактором становятся трудности в налаживании контактов с коллективом. Девушки, работающие в IТ, отмечают, что им намного проще общаться со своими коллегами-мужчинами удаленно, а в личном общении они испытывают определенный дискомфорт. Кроме того, женщины чаще менее уверены в себе, чем мужчины, а если девушка-айтишница ведет себя уверено и напористо – это воспринимается, скорее, как излишняя агрессивность.

Зачем IТ-отрасли нужны нежные женские руки?

Самым распространенным аргументом в споре о гендерном превосходстве в сфере IТ является то, что «девушек-айтишниц раньше вообще не было – и все замечательно работало. И вообще сервер тяжелый». Вот только в наши дни этот аргумент давно утратил связь с реальностью. IТ уже за рамками сугубо математических уравнений, «мертвого» кода и  примитивных программ.

Для того, чтобы создать что-то действительно инновационное, необходимы не только «голые» умения, а и высокий уровень креативности. А творческим мышлением в большей степени одарены именно женщины.

HR-команды утверждают, что разнополые коллективы показывают куда более успешный результат как по продуктивности, так и по инновационности. Более того, компании, в которых женщины занимают руководящие посты,  более прибыльны и успешны.

Мнение, что девушки-айтишницы – веяние новое и проходящее, ошибочное. Ведь нельзя списать со счетов таких выдающихся личностей, как Августа Ада Кинг, более известную, как Ада Лавлейс. Эта девушка написала первую в мире программу для вычислительной машины. Она ввела в употребление термины «цикл», «рабочая ячейка» и по праву считается первым программистом в истории.

Также не стоит забывать и о Хеди Ламарр, создавшей технологию «прыгающих частот», позволяющую дистанционно управлять торпедами.  Ее день рождения — 9 ноября — считается днем изобретателя в немецкоговорящих странах.

Мнение экспертов

Генеральный директор компании  «Майкрософт Украина» Надежда Васильева считает, что шансы на успех не зависят от букв «М» или «Ж» в паспорте. Главное — желание и вера в собственные силы:

– Я часто повторяю, что в бизнесе нет профессии «хороший человек», как и нет должностной инструкции «женщина». Большие результаты достигаются благодаря профессионализму и усилиям, а лидерские способности и шансы на успех не зависят от записи в графе «пол». Вопреки принятым в обществе клише о том, что «математика только для мальчиков», в школе девочки имеют оценки по точным предметам не хуже, чем у ребят. Поэтому нет сомнений, что IТ-сектор  перспективная отрасль для профессиональной реализации девушек.

Кроме того, что ИТ-рынок считается достаточно престижным, он еще и крайне динамичный. Ты должен успевать отслеживать последние новости и изменения, так что здесь особенно чувствуешь современный ритм жизни. Так, примерно каждые две недели в наших продуктах внедряются какие-то инновации, и это не говоря уже о конкурентах и их обновлениях, которые тоже нужно отслеживать.

По мнению первого заместителя Министра образования и науки Украины Инны Совсун, в IТ нет никаких  препятствий для тех, кто хочет работать:

–  Из-за стереотипов, которые присутствуют в нашем обществе, часто девушки сознательно не выбирают технические специальности, отдавая предпочтение общественно-гуманитарному блоку. Однако IТ – это отрасль, в которой не имеет значения гендерная принадлежность. В приоритете только ум и мыслящая голова.

Заместитель главы правления Интернет-ассоциации Украины Татьяна Попова находит, что в IТ для девушек главное правильно оценивать свои сильные и слабые стороны и даже недостатки уметь сделать преимуществами:

– Мало кто знает, что я окончила факультет экономической кибернетики и несколько лет после окончания института работала программистом на ВЦ. Сделала «головокружительную» карьеру – за два года с небольшим от простого инженера до руководителя подразделения. И была главным «сисадмином». Несмотря на то, что сфера ИКТ считается «мужской» территорией.

И хотя я уверена, что разделение на мужские и женские професcии  это все стереотипы и условности, тем не менее в Украинском телекоме женщин на руководящих должностях было и есть не так много. Да и не только в телекоме. Так что приходится работать в большинстве своем с мужчинами. И тут, как у любой медали, есть две стороны.

С одной  тебе гораздо сложнее доказывать свои компетенции и право на лидерские позиции, с другой  легче добиваться результата и получать поддержку именно в силу твоей принадлежности к «слабому полу». Главное правильно оценивать свои сильные и слабые стороны и даже недостатки уметь сделать преимуществами.

Лично мне очень повезло  за многие годы работы в сфере Интернет жизнь подарила мне общение с очень интересными, неординарными, талантливыми людьми. С личностями «планетарного» масштаба. Я очень многому профессионально у них училась и учусь. Постоянное саморазвитие, движение вперед, ощущение драйва, общение с обыкновенными гениями  вот что такое телеком. И работается тут интересно и увлекательно, как в любом бизнесе, где происходят постоянные инновации.

Взгляд изнутри проблемы

IGate удалось пообщаться не только с ведущими представителями украинской IТ-элиты, но и с простыми девушками-айтишниками. И самое интересное, что, судя по отзывам, в последнее время в Украине многое поменялось к лучшему.

Так, Наталия Радченко, инженер по сетевому оборудованию компании Secnet, считает, что жизнь девушки-айтишницы не так уж и плоха:

Работая инженером в дистрибьюторской сфере, я ни разу не слышала в свой адрес возмущений о том, что девушка «ничего не понимает в IТ», но с другой стороны многие удивляются тому, что я специалист в своем деле, способна ковыряться в железе и консультировать других на эту тему.

Бывают и смешные моменты: приезжаю я на объект, такая девочка с фиолетовыми косичками, достаю свой абсолютно женский ноутбук, а там – Linux. И парни начинают друг друга подкалывать в стиле «вот даже у девушки Linux стоит, а ты до сих пор на «винде» сидишь!»

В своей работе я часто сталкиваюсь с настройкой сети с нуля, но при этом чаще всего не занимаюсь развертыванием физической сети (прокладка кабелей, юстировка – калибровка взаимной направленности – беспроводных точек и тому подобное).

Порой все же всплывает какое-то социальное предубеждение о том, что «вот как это – девушка, и в айтишники», но для реальных работодателей главное то, что ты на самом деле знаешь и умеешь. И тут без разницы, девочка ты или мальчик, какой у тебя диплом. Главное, насколько у тебя работает мозг и откуда руки растут.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: