10 технологических прорывов, которые были украдены / Все новости / Главная

«Хорошие художники копируют, великие художники – воруют». Так гласит знаменитая цитата, ошибочно приписываемая Пабло Пикассо. В мире технологий этот принцип прослеживается особенно явно. История знает десятки случаев, когда компания брала чужую разработку, вносила в нее некоторые изменения и добивалась феноменального успеха. Вот 10 знаменитых технологий, которые были «украдены» подобным образом.

Первые компьютеры Apple

В начале семидесятых первые компьютерные процессоры подешевели настолько, что их смогли позволить себе даже простые граждане. Несмотря на это, компьютеры оставались уделом горстки энтузиастов. Ведь, несмотря на доступность запчастей, сам компьютер приходилось собирать вручную, помещая его в самодельный корпус.

Именно поэтому компьютеры Apple стали пользоваться популярностью. Прорывом стала первая серийная модель – Apple II. Компания не изобрела велосипед, а просто взялась собирать компьютеры из уже имеющихся запчастей. Пользователи получали готовое изделие, которое оставалось только включить.

Планшеты

Еще в 2001 году производители Windows-ориентированных ПК создали сенсорный планшет по спецификациям Microsoft. Увы, эти планшеты популярность не завоевали. Они попросту были слишком дорогими и требовали использования стилуса. Кроме того, было разработано очень мало программ для таких устройств.

В 2010 году Apple представила свое видение того, как должен выглядеть планшет. iPad стал популярным, поскольку на тот момент уже три года существовали iPhone, а магазин приложений App Store был наполнен совместимыми программами на любой вкус.

Голосовые ассистенты

Аналогичная ситуация произошла и с голосовыми ассистентами. Microsoft еще в 2001 году разработал достаточно неплохой софт по распознаванию голоса, но дальше прототипа дело не продвинулось.

А в 2011 году идею взяла Apple и выпустила Siri – один из самых известных голосовых ассистентов нашего времени.

Mp3-плееры

В 1998 году Rio PMP300 стал первым популярным Mp3-плеером. Правда, у него было всего 32 мегабайта памяти, а процесс обмена файлами между плеером и компьютером был невероятно медленным.

Три года спустя, в 2001, Apple, как обычно, взяла идею и улучшила ее. Компания представила iPod с 5 гигабайтами памяти, простым интерфейсом и отличной интеграцией с компьютером Mac. В 2004 году у iPod появилась поддержка Windows, и плеер стал мировым хитом.

Смартфоны

Можно долго спорить о том, кто же изобрел первый смартфон. К примеру, в 1994 году компания IBM представила аппарат Simon, который умел не только звонить, но и принимать электронную почту, факсы, а также имел ряд «умных» функций, вроде календаря и органайзера.

В 2003 году BlackBerry представила свой умный аппарат, который обладал рекордным на тот момент количеством возможностей.

Но вряд ли кто-то будет спорить, что свой окончательный облик смартфоны обрели в 2007 году, с выходом iPhone.

Электронные книги

В 1998 году устройство Rocket e-Book стало первой электронной книгой, ориентированной на массового пользователя. Его память вмещала всего 10 книг.

В 2007 году Amazon взял эту концепцию, отполировал ее и выпустил Kindle – первый ридер с дисплеем на технологии электронных чернил. Устройство имело 250 мегабайт памяти, что позволяло пользователям загружать в него сотни книг. Благодаря этому Amazon Kindle стал лучшим ридером своего времени.

Windows

В 1983 году Apple представила компьютер Lisa. Компьютер поставлялся с первой в мире операционной системой, оснащенной графическим интерфейсом. Продажи провалились из-за дороговизны и технического несовершенства самого компьютера. Тем не менее, прецедент был создан.

Стив Джобс до последнего был уверен, что Microsoft украл его визуальный интерфейс при разработке Windows. Билл Гейтс кражу отрицает, хотя и признается, что вдохновлялся именно Lisa. Так или иначе, именно Windows стал главной операционной системой мира.

Интернет-поиск

Первые поисковые системы, такие как Excite, AltaVista, Lycos и Yahoo, появились на самой заре интернета.

Google пришел значительно позже. Он взял готовую идее, но дополнил ее системой PageRank – алгоритмом ранжирования страниц. Именно этот алгоритм, сортирует сайты по популярности, выводя вверх наиболее востребованные. Благодаря PageRank Google стал королем поисковиков.

Электромобили

Идея электрической машины появилась у людей еще в 1800 году, почти за сто лет до появления бензиновых автомобилей. Но только в начале 1990-х такие компании как Honda, Chrysler и Toyota начали делать первые несмелые шаги в сторону электричества.

Шаги эти были настолько несмелыми, что компания Tesla, которая в 2008 году представила свой стильный электромобиль Tesla Roadster, сразу же вырвалась вперед. Илон Маск не изобрел идею электромобиля, но именно он сегодня считается главным создателем электрокаров.

Социальные сети

Проект Friendster, запущенный в 2002 году, был первой в своем роде социальной сетью на просторах интернета. За несколько месяцев его аудитория достигла отметки в 3 млн пользователей.

Но быстрый рост Friendster был подорван появлением соцсети MySpace, запущенной в 2003 году.

А в 2004 году появился Facebook, который оставил позади всех. Сегодня Facebook – самая большая социальная сеть мира, а также ключевой игрок мира технологий.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: