Как сделать правильное фото для резюме и LinkedIn / Все новости / Главная

Профессиональная соцсеть LinkedIn – отличное место для связи с потенциальными работодателями и рекрутерами отделов кадров. Тем не менее, и в интернете не стоит забывать о принципе «встречают по одежке». Здесь «одежкой» является фотография вашего профиля.

По статистике, аккаунты пользователей, разместивших фото, просматриваются в 14 раз чаще аккаунтов тех, кто предпочитает не показывать лица. Так что наличие фотографии строго рекомендуется. Предлагаем вашему вниманию 7 простых советов, которые помогут вам сделать по-настоящему профессиональное фото. Такое, которое не отпугнет потенциального работодателя, а, напротив, повысит ваши шансы найти работу мечты.

Убедитесь, что задний план чист

Использование нейтрального фона, такого как белая стена или чистое небо, гарантирует, что работодатель будет смотреть на вас, а не на то, что находится у вас за спиной. Потому убедитесь, что на заднем плане у вас нет никаких ярких изображений, объектов, знаков, надписей или друзей, желающих влезть в кадр или поставить вам «рожки».

Естественное освещение намного лучше вспышки

Естественное освещение – ваш лучший друг, когда нужно сделать качественное фото. Лучше всего фотографироваться лицом к окну, выходящему на южную сторону. Так свет падает прямо на вас. А вот прямого солнца стоит избегать, поскольку его слишком яркий свет и четкие тени уродуют фото не хуже точечной вспышки.

Смартфон вполне подойдет

Для фото в LinkedIn вовсе не обязательно искать дорогую «зеркалку» и профессиональное осветительное оборудование. Вполне подойдет и камера смартфона. Только настоятельно рекомендуется использовать функцию таймера или делать снимок при помощи селфи-палки. На фото для профессиональной соцсети не должно быть вашей руки, вытянутой в направлении зрителя.

Смотрите в объектив снизу вверх, а не наоборот

Камеру или смартфон лучше приподнять чуть-чуть выше уровня лица, чтобы смотреть в объектив снизу вверх. Такой ракурс визуально подчеркивает ваши глаза, а лицо и шею делает более легкими. Если же смотреть в камеру сверху вниз, эффект будет диаметрально противоположным. Глаза покажутся меньше, а щеки – больше.

Оденьтесь профессионально

Если хотите найти хорошую работу, то и для фотографии оденьтесь соответственно. Впрочем, самая лучшая комбинация для «рабочего селфи» – лицо и плечи, так что полный костюм вам может и не понадобиться.

Следуйте правилу третей

Следуйте правилу третей. В особенности это касается горизонтальных фотографий. На них себя не следует размещать в самом центре кадра. Ваши глаза должны находиться примерно на пересечении линий, отделяющих одну треть кадра сверху и две трети слева. Впрочем, выбирать нужную позицию при съемке не обязательно. Просто оставьте в кадре достаточно свободного пространства, а затем обрежьте лишнее в фоторедакторе.

Не кривляйтесь

Не пытайтесь выглядеть забавно, нелепо или «остроумно». Не вытягивайте губы «уточкой», не изображайте наигранных эмоций и не обматывайте лицо скотчем. Не делайте селфи в кровати, в туалете, в ресторане, в спортзале или на крыше поезда. Некоторым фотографиям на LinkedIn просто не место. Расслабьтесь и будьте профессиональны. И тогда однажды потенциальный работодатель может сам начать с вами переписку.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: