Нестандартные задачи для соискателей: как IT-компании Украины ищут сотрудников / Все новости / Главная

Многие известные корпорации с мировым именем, такие как GoogleFacebook или Apple, часто  на собеседовании задают кандидатам в сотрудники каверзные, неординарные задачи. Компании не скрывают, что ищут сотрудников с неординарным мировоззрением, поскольку зачастую именно это отличие позволяет людям выполнять свою работу максимально эффективно.

Украинские IT-компании не отстают от своих коллег по рынку. Правда, их вопросы зачастую более объемные, конкретные и специализированные. IGate cобрал подборку вопросов с собеседований в украинских IT-компаниях.

 

Google

В Кремниевой долине любят логические вопросы. Так, к примеру, соискателю могут предложить решить задачку наподобие этой:

«Вас уменьшили до размеров 5-центовой монеты, и ваша масса была пропорционально уменьшена в соответствии с вашей плотностью. Вас бросили в пустой стакан блендера. Ножи начнут движение через 60 секунд. Что делать?»

А вот любимый вопрос гендиректора директора Google в Украине Дмитрия Шоломко звучит следующим образом:

«Расскажите о ситуации, в которой ваши фундаментальные убеждения или вера были подвергнуты сомнениям под действием новой информации. Какие выводы вы сделали? Что изменилось в вашей жизни? Какие шаги вы предпринимали во время анализа этой информации?»

 

 «Яндекс»

Для того, чтобы влиться в дружный коллектив, вам предстоит решать весьма жесткие логические задачи:

«Игра состоит из одинаковых и независимых конов, в каждом из которых выигрыш происходит с вероятностью p. Когда игрок выигрывает, он получает $1, а когда проигрывает — платит $1. Как только его капитал достигает величины N долларов, он объявляется победителем и удаляется из казино. Найдите вероятность того, что игрок рано или поздно проиграет все деньги, в зависимости от его стартового капитала K.»

Но если у вас появится желание поработать в украинском офисе компании, в особенности на позициях, подразумевающих работу с людьми, вопросы будут намного интереснее. Вот то, что нам особенно понравилось:

— Журналист общественно-политического издания пришел к вам с просьбой рассказать, что снится украинцам. Подготовьте требуемый комментарий с помощью сервиса https://wordstat.yandex.ua. Опишите подробно, как именно и на основании каких данных вы это сделали.

— Как бы вы ответили на вопрос журналиста: «Что вы делаете, чтобы бороться с Google??»

— Украину охватила эпидемия кошачьей ветрянки II типа. Счет пострадавших идет уже на сотни и тысячи; эта тема на первом месте в заголовках всех СМИ. «Яндекс» сделал интерактивную карту распространения вируса, на которой показано, как меняется эпидемиологическая ситуация в разных областях страны, а также приведены номера горячих телефонов и адреса государственных больниц (по официальным данным МОЗ). Эта карта показывается на главной странице «Яндекса» всем жителям Украины, но ее можно отключить.

Пользователи не стоят в стороне и пишут в «Яндекс» письма, иногда слишком эмоциональные. Помогите написать ответы на несколько писем:

— «Яндекс», зачем вы нагнетаете ситуацию?? Признайтесь, это заказ правительства? Вам выгодно, чтобы люди боялись и забыли про ситуацию в стране???? Без уважения, Семен Семенович. 

— «Яндекс», навіщо ви постійно замовчуєте факти? Всі точно знають, що в Тернополі вже померла 201 особа, а у вас він «зелений»! Ви самі придумуєте ці дані чи що? Це точно політичне замовлення з Росії! І негайно приберіть цю карту! Хоча мені байдуже, я все одно користуюся Гуглом.

— «Яндекс», супер, молодцы, так держать!

— У вас там в номере телефона ошибка, исправьте! Вообще, кто криворукий подбирал эти данные?

«Конечно, когда кандидаты отвечают на тестовые задания, они часто восхищаются тем, что задания такие веселые. Но суровая правда жизни – в том, что пиару «Яндекса» постоянно приходится сталкиваться в точности с такими вещами. И с запросами о снах, и с не очень вежливыми пользователями, и еще много с чем. Поэтому мы ничего не выдумывали!», — отмечает руководитель отдела по связям с общественностью «Яндекс Украина» Наталья Журавлева.

«Vodafone Украина»

Специалисты компании Vodafone очень креативно подходят к собеседованиям. Так, на стандартные задачки из разряда вопросов на IQ рассматриваются интервьюером нестандартно. Смотрят в первую очередь, не на правильный ответ, а на ход мыслей. Насколько нестандартно, творчески подошел кандидат к решению задачи. Смог ли он за очень сжатый срок, которого явно не достаточно для полноценного решения задачи, найти «рабочее» решение. А это – пара вопросов на отношение к жизни. Для европейской телеком-компании это оказалось не менее важным, чем практические навыки

— Что бы вы делали, если бы у вас отпала необходимость работать? Представьте, что вы полностью обеспеченный человек, чем бы вы занимались?

— Кто может предоставить вам плохие рекомендации?

 

EDUGET

Алина Тертышникова, директор по развитию бизнеса образовательной онлайн-платформы EDUGET отмечает, что для определения идеального кандидата на ту или иную должность, недостаточно ограничиваться «стандартным» набором вопросов «из конспекта». И плох тот HR, который этого не понимает.

— Я могу задавать разные вопросы на собеседованиях. Например, попросить соискателя представить себя новым программным директором телеканала и попросить придумать, как поменять контентную политику канала в текущей кризисной ситуации. При этом мне неважно, что человек никогда на ТВ не работал. Таким образом, я понимаю, как человек думает.

Еще могу взять на собеседование три или четыре человека, назвать кандидату все их должности и попросить к концу собеседования сказать, кто есть кто. Это тест на джуниор аналитиков. Правда, с ним редко кто справляется на 100%, хотя сам по себе тест и не то, чтобы очень сложный.

 

EVO

Руслан Мамедов, Project-manager онлайн-маркета Bigl.ua (группа компаний EVO), рассказал о том, что часть заданий для кандидатов у них направлены на внимательность и креативность.

— Мы предлагаем сделать в браузере игру "крестики-нолики" с возможностью ее воспроизвести и поиграть с любым человеком в мире, при этом нужно сделать задание с наименьшим количеством кода.

— Также у нас на портале есть специально поломанная формочка для связи с рекрутером. Если кандидат сможет найти, что же именно там поломано, и отправить ее на сервер — то рекрутер поймет, что кандидат молодец и мы его готовы сразу звать на собеседование.

 

Мы не гарантируем, что на собеседовании в крупную IT-компанию Украины вам зададут вопросы из этого материала, но он однозначно поможет вам подготовиться к неожиданностям.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: