Почтовые дроны: когда будущее наступит в Украине / Все новости / Главная

Возможность доставки интернет-посылок с помощью умных летательных аппаратов обсуждается с 2013 года, когда Amazon анонсировала работу над запуском собственных почтовых дронов. Идея гендиректора компании Джеффа Безоса состояла в том, что специально «обученный» дрон буквально через 30 минут после заказа, используя GPS-навигацию, приземлится у вас во дворе.

Сейчас Amazon готовится к полноценному тестированию почтовых дронов на открытом воздухе. Для этого компания обратилась в Федеральное агентство гражданской авиации США (FAA) за разрешением проводить испытания на своей территории. Тестировать предполагается 8-й и 9-й по счету прототипы дронов, разработанных ритейлером. В компании хотят добиться от аппаратов скорости в 80 км/час при сохранении грузоподъемности в 2,5 кг.

Национальная гордость

Пока Верховная Рада спорит об осмысленности приватизации государственных компаний, «Укрпочта» играет в «машинки», работая на имидж Украины как страны, заинтересованной во внедрении технологических инноваций.

Украинский государственный оператор почтовых услуг уже успел провести свои испытания почтовых дронов. Правда, первый заказ, продемонстрированный широкой аудитории, выглядел несколько странно. Дрон поднял небольшую коробку на высоту около 40 метров и перенес ее на 50 метров в сторону, где выдал получателю при помощи специального мобильного приложения.

Почтовый дрон компании Flytrex, с которой сотрудничает «Укрпочта», может переносить грузы весом до 3 кг со скоростью до 70 км/ч в среднем на расстояние 23 км. Первые реальные доставки, анонсированные предприятием в течение 3−4 месяцев, будут проходить с серьезным запасом прочности. Сначала дроны будут доставлять посылки весом до 1 килограмма на расстояние до 5 км, чтобы в случае любой непредвиденной ситуации робот мог вернуться на базу.

Эта модель почтового дрона стоимостью $3000 может летать даже в дождь и при ветреной погоде.

Не «Укрпочтой» единой

В 2015 году компания «Новая почта» на конференции iForum презентовала работающий прототип робота-почтальона, разработанного совместно с компанией Drone.UA. Разработанная украинской компанией модель может транспортировать грузы до 0,5 кг на расстояние 3-4 км и работать в автономном режиме до 18 минут.

Учитывая количество отделений «Новой Почты», которых сейчас более 2,2 тыс по всей Украине, если в каждом из них разместят хотя бы по 1 беспилотнику, груз в пределах одного города от отделения к получателю будет долетать менее чем за 10 минут – ведь ему не придется стоять в пробках и составлять оптимальный маршрут.

Еще одна украинская служба доставки, компания «Интайм», анонсировала начало тестирование дронов в свой сети с осени 2015 года. Работы ведутся совместно с украинским стартапом Avision Robotics, который в том числе сотрудничает с NASA. Компании ведут работы по созданию софта и аппаратного решения для системы доставки беспилотниками. Правда о том, как будет выглядеть доставка, какие дроны будут использоваться, а также когда будет внедрена услуга в компании пока не говорят.

За кем летим?

Не считая крупнейших мировых компаний, таких как Amazon и DHL, почтовыми дронами активно увлеклись также Swiss Post, China Post, Сингапурская почта, Australia Post и даже почта Казахстана. Эти компании активно занимаются тестированием «летающих» посылок, считая, что за ними будущее. И действительно, небольшая стоимость аппаратов, их скорость и возможность игнорировать хитросплетения улиц и нагромождения домов делают их незаменимыми помощниками почтовых операторов. А еще дронам не нужно платить зарплату, а стоимость техобеспечения намного ниже медицинской страховки, выплачиваемой среднестатистическому почтальону.

Пока единственным краеугольным камнем, препятствующим появлению почтовых дронов в небе над нашими городами, является необходимость создания правил воздушного движения в городах. Этим занимаются авиационные власти стран, но пока ни в одной стране мира вопрос использования дронов в городах окончательно не решен.

Проблемы?

Что примечательно, специалисты «Укрпочты» придумали, как обезопасить почтовых дронов от попыток злоумышленников незаконно завладеть переносимыми грузами. С этой целью доставка будет осуществляться в заранее определенные места, вроде парков, углов улиц. Адресат посылки получит SMS-сообщение о возможности доставки дроном со ссылкой на бесплатное приложение. Там он сможет указать время доставки, получить уведомление о том, что беспилотник вылетел и приближается к месту назначения. Как только дрон и человек окажутся на месте, пользователь подтвердит запрос на получение груза, а робот-почтальон спустит посылку на тросе.

Впрочем, в процессе изучения почтовых дронов у нас появилось несколько вопросов. Так, в конце 2015 года японцы, а вслед за ними и американцы, представили миру пару дронов-перехватчиков, умеющих безопасно ловить своих крылатых собратьев при помощи специальных сетей.

Возникает вопрос – не будут ли использованы такие дроны для «охоты» за посылками, особенно в проблемных регионах нашей страны?

И не придется ли нашей полиции создавать отдельную «роботизированную» бригаду дронов-перехватчиков для охоты за их преступными «собратьями»?

Интересно

Кстати, самый большой дрон в мире – Triton MQ-4C. Его размах крыльев равен размаху крыльев Boeing 757. Радиус полета этого монстра составляет около 2000 морских миль, высота – более10 миль, а автономное время работы – 24 часа.

А самым маленьким считается разработка компании Aerius, способная летать 5-7 минут. Этот дрон размером с монету (3×3×2 см) имеет батарею на 80 мАч (заряжается с помощью USB-кабеля за 15 минут), 6-осевой гиростабилизатор и яркие светодиодные огоньки на корпусе для ночных полетов.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: