Поиск билетов онлайн: как быстро и недорого поехать в отпуск / Все новости / Главная

Лето  –  лучшее время для отпуска, а отпуск  –  для поездки за границу. Но в кризис  покупка тура –  не самое дешевое удовольствие. Организация самостоятельной поездки требует много времени. Ведь в погоне за экономией нужно перебрать несколько десятков маршрутов авиа- и наземного транспорта.

Намного удобнее использовать агрегаторы билетов. «Все в одном флаконе» не всегда дешевле, но определенно быстрее. Цену любого понравившегося билета всегда можно перепроверить непосредственно на сайте компании-перевозчика.

Сегодня мы собрали для вас самые удобные и функциональные сайты для поиска и бронирования билетов онлайн.

Многопрофильные

Чтобы быстро сравнить стоимость авиа и наземного транспорта и выбрать самый удобный, стоит воспользоваться сервисами Tickets.ua и Тutu.ru. Они предлагают не только авиа и ж/д билеты, а и билеты на автобусы, электрички, готовые туры и даже поселение в гостиницах.

  • Tickets.ua

Этот сервис интересен тем, что в части жд-сообщения предлагает не только билеты «Укрзалізниці», а и ряда европейских железных дорог.  Кроме того, он интегрирован с системой онлайн-страхования и позволяет «не отходя от кассы» купить страховку на время путешествия.

Еще одна фишка Tickets.ua – личный рейтинг авиакомпаний, основанный на оценках пользователей сервиса.

  • Тutu.ru

Кроме авиа, ж/д и автобусных билетов, этот сервис также предлагает готовые туры и бронирование отелей по всему миру. А путешествующим по России следует обратить внимание на маршрутную сеть электричек  –  в этой стране они зачастую намного дешевле и быстрее автобусов.

Авиабилеты

Если вы решили все-таки лететь, подобрать оптимальный по цене и времени авиарейс помогут такие сайты как Anywayanyday, Momondo и SkyScanner. Эти сервисы предлагают наибольшее количество вариантов перелетов под конкретно выбранную дату.

  • Anywayanyday.com

Здесь билет можно не только выбрать, но и купить. Сайт работает с картами VISA и MasterCard, а также сотрудничает с салонами связи компаний «Евросеть» и «Альт Телеком». В базе этого интегратора около 800 авиакомпаний, 330 тыс. отелей и доступные страховки на время перелета.

  • Momondo.com

Этот проект, хоть и заточен под поиск авиабилетов, предлагает также оплату отелей и аренду авто. В системе обрабатываются данные около 700 авиакомпаний, но в результаты выдачи попадают только лучшие предложения.

Купить билет напрямую на сайте нельзя, только перейдя с сайта по ссылке на страницу авиакомпании или ее агента. Что, впрочем, не всегда является минусом.

  • Skyscanner.ru

Этот агрегатор авиабилетов заточен под поиск «долгоиграющих» вариантов. Если вы хотите найти билеты за месяц и даже за год до поездки – вам сюда. Сайт объединяет данные более тысячи авиалиний по всему миру, а его интерфейс адаптирован для 25 различных языков. Но и в этом случае забронировать билеты можно только на сайте авиакомпании или ее агента, перейдя по активной ссылке.

  • «Google Авиабилеты»

Этот сервис сам подсказывает, если в системе есть прямые рейсы или варианты подешевле на следующий/предыдущий день от даты поиска. Также он позволяет выбирать не только варианты городов для пересадок, но и длительность самих пересадок, что очень удобно в тех случаях, когда пересадочный пункт также является довольно интересным местом для «туризма одного дня». В этом случае сервис может сразу искать варианты с суточным периодом между рейсами.

База цен у «Google Авиабилетов» меньше, чем у специализированных поисковых сайтов, но этот сервис показывает и те рейсы, на которые у него нет цен. А также подсказывает, где эти цены можно найти.

Автобусы и жд

У тех, кто предпочитает путешествовать наземными видами транспорта, тоже есть из чего выбирать.

  • Busradar.com

Этот сервис показывает предложения автобусных перевозчиков Европы и СНГ, железнодорожные билеты, а также предложения поездок на BlaBlaCar по выбранному направлению. Выбранные поисковиком варианты отображаются с указанием стоимости, времени в пути и уровня комфорта перевозчика. Есть только один минус – Busradar не русифицирован и не поддерживает украинский язык. Впрочем, у него есть собственное мобильное приложение для Android и iOS.

  • Busfor.ua

Этот сайт работает более чем с 5 тыс. перевозчиков на 20 тыс. маршрутов по Украине, СНГ и Европе. А если вам хочется путешествовать с комфортом – здесь предоставляют возможность выбрать автобус класса «Люкс» и даже «Люкс+».

На сайте билет можно не только забронировать, но и купить. А оплатить забронированные билеты можно наличными курьеру, в отделениях транспортной компании «Нова Пошта», в терминалах или кассах партнеров компании, список которых есть на сайте Busfor.

Путешествие как стартап

  • BlaBlaCar

Говоря о сайтах для путешествий нельзя не упомянуть BlaBlaCar. Этот сервис создан для тех, кто презирает любые границы и предпочитает прокатиться с ветерком.

Механизм работы ресурса прост: водители оставляют свои предложения, вы ищете авто, направляющееся по выбранному вами маршруту, договариваетесь с водителем и едете. Впрочем, перед тем, как садиться в чужую машину, опытные пользователи рекомендуют почитать отзывы о водителе.

Интересные детали

Если вы впервые летите самолетом, или же просто не привыкли пользоваться воздушным транспортом стоит запомнить три небольших правила, которые помогут сделать полет наиболее комфортным.

Наиболее неудобными в самолетах являются: ряд перед аварийным выходом, последний ряд сидений и места возле туалета.

Основной минус ряда перед аварийным выходом – неоткидывающаяся спинка кресла. Приобретя билеты на такие места, вы рискуете весь полет провести зажатым спинкой кресла впередисидящего пассажира.

В ряде самолетов в последнем ряду сидений спинки также не откидываются, или откидываются совсем незначительно.

При продолжительных полетах крайне неудобны места около туалетов. Кроме банальных очередей, толпящихся у вашего сидения, в случае покупки этих мест вы не застрахованы также и от звукового или «ароматического» сопровождения. 

Так что внимательно изучайте схемы рассадки пассажиров при выборе авиабилетов, благо многие авиакомпании предоставляют специальные сервисы по выбору мест.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: