Флешки, которые переживут ядерный взрыв, выстрел в упор и приезд любимой мамы / Все новости / Главная

Вопрос защиты информации волнует всех. Кто-то пользуется многоступенчатыми паролями на личных устройствах, кто-то предпочитает датчики отпечатка пальца или сканеры сетчатки глаза. Но что делать, если данные, которые нужно сохранить в тайне, должны быть всегда под рукой? Правильно, вспомнить о флешке. Сегодня флешка –  друг админа и шпиона. На эти маленькие кусочки пластика почти никто не обращает внимания, а зря. IGate подобрал несколько особо интересных моделей для тех, чья информация достойна храниться в самых надежных «руках».

IronKey D250 флешка для шпиона

Эта флешка не просто сделана из стали, она использует аппаратный алгоритм шифрования/дешифрования информации AES CBC, принятый в качестве стандарта шифрования в США и ЕС. Его работа обеспечивается специальным криптопроцессором.

Однако при работе с ней нужно быть очень внимательным: пароль доступа задается при первом подключении флешки к компьютеру, и запомнить его нужно очень хорошо. Ведь в случае 10 неудачных попыток его ввода, все данные на флешке автоматически уничтожатся. Притом безвозвратно.

Также в этой флешке предусмотрена физическая защита от проникновений. Чтобы не дать добраться к "железу" или «прослушать» шину передачи данных, все внутреннее пространство IronKey полностью покрыто эпоксидной смолой, которая при попытке ее снятия просто убьет устройство. Флешка, к слову, соответствует военному стандарту защиты MIL-STD-810F. Бонусной возможностью, является зашифрованный просмотр интернет-станиц в браузере Mozilla Firefox или Internet Explorer при подключении IronKey к компьютеру, но скорость просмотра при этом очень низкая.

Вместимость – до 64GB.

 

iStorage datAshur – флешка для параноика



Это не просто криптографически зашифрованная флешка, эту флешку сначала еще включить нужно!

Чтобы активировать datAshur, нужно набрать пин-код (от 7 до 15 цифр) на клавиатуре и нажать на кнопку с ключиком. Если код введен верно, то устройство можно подключать к компьютеру. В противном случае, загорается красный светодиод и можно попробовать ввести пин-код еще раз. После 10 неправильных попыток ввода данные на флешке стираются безвозвратно.

Однако вторично использовать флешку можно, осуществив полный сброс устройства. При отключении от компьютера происходит автоматическая блокировка флешки, никаких дополнительных действий для этого совершать не нужно. В основе криптографии лежит 256-битное AES шифрование на лету, то есть все данные, которые попадают на флешку, уже защищены и перепайка памяти на другую, «обычную» флешку не даст возможности увидеть содержимое. Кроме того, производители обещают ударопрочность и влагозащищенность корпуса.

Вместимость: до 32 Gb.

 

Corsair Survivor – флешка для офицера

Изготовленный из авиационного алюминия флеш-накопитель Flash Survivor USB 3.0 остается водонепроницаемым на глубине до 200 метров и обеспечивает непревзойденную защиту ваших данных. И это действительно так.

Флешка способна пережить падение с 16 этажа без потерь работоспособности, и сама по себе напоминает капсулу времени. Ее можно смело с собой брать в любую грязь. Даже если вы утопите ее в сероводородной или кислотной луже, просто вытащите и помойте под проточной водой. В случае апокалипсиса или крупной планетарной катастрофы, на этой флешке можно оставить послание возможным потомкам, они его получат в целости и сохранности. Если выживут...

Вместимость: 32GB

 

i-Disk BulletProof – флешка для гангстера

USB-флешка от компании Pretec Electronic Corp не только водонепроницаема и пожароустойчива, но и пуленепробиваема. Корпус флешки сконструирован из двойного слоя металла, который защитит вашу информацию от влаги, огня и даже пули.

Можно с уверенностью сказать, что i-Disk BulletProof является самой износоустойчивой USB-флешкой. По крайней мере, мы лично минуты две поджаривали ее зажигалкой – и никаких проблем с чтением информации. Кроме того, данные засекречиваются паролем и шифруются.

Единственный и огромный минус – память. Ее ну очень мало... Впрочем, разве гангстеру нужно много места для завещания любимой собачке?

Вместимость: до 2GB

 

SanDisk SDWS4 – флешка для тех, кто не хочет витать в облаках

SanDisk Connect Wireless Stick для тех, кто не хочет загружать свои файлы на сторонние серверы для того, чтобы иметь к ним постоянный доступ. Да, современные «облака» это удобно, а внешние накопители выручают не всегда. Ведь в некоторых смартфонах нет слотов для карты памяти, а ультрабуки часто оснащаются минимумом USB-портов. И эта флешка как раз для таких случаев. Ведь Wireless Stick можно подключать не только к ПК, но и к любым другим гаджетам, причем по Wi-Fi.

Да, этот гаджет не является суперзащищенным, однако он позволяет транслировать HD-видео сразу на три или даже четыре устройства одновременно, смотреть фильмы и слушать музыку, не загружая файлы во внутреннюю память устройства. Также с помощью «бесконтактной флешки» удобно перемещать данные между ПК и смартфоном, особенно когда под рукой нет USB-кабеля.

В режиме беспроводного доступа гаджет способен проработать около 4,5 часов — вполне достаточно для просмотра пары фильмов. Устройство заряжается от USB-порта за два часа.

Вместимость: до 128 GB

Самая большая флешка

Гигантская флешка, собранная из магнитного дискового накопителя DEC RL02 1970-х годов с виду похожа на стиральную машину, а размером превышает полноценный системный блок ПК. Объем памяти при этом звучит как издевательство: 10 мегабайт.

Сегодня этого хватит лишь на пару песен в mp3, но когда-то такой привод стоил несколько тысяч долларов!

Самая маленькая флешка

Этот титул с гордостью носит SanDisk Ultra Fit.  Крошечный накопитель едва выступает над поверхностью порта. Его даже можно не вынимать из ПК при транспортировке.

Есть мнение, что сам чип спрятан внутри USB-порта, а красивый «выступ» нужен только для того, чтобы было, за что уцепиться пальцами для извлечения этой микро-флешки.
Страшно даже представить, что будет, если разъем в устройстве новый, очень тугой и не разработанный...

Вместимость: 128 GB

Самая современная флешка

Компания Microsoft нашла способ создать накопитель данных, который сможет хранить практически неограниченное количество информации в течение неограниченного срока.

Согласно информации The Next Web, это устройство будет базироваться на десяти миллионах олигонуклеотидов с молекулами ДНК. В качестве поставщика «материала» для «бесконечной флешки» выступила компания Twist Bioscience.

По словам представителей Microsoft, всего лишь 20 грамм молекул позволяет записать на такой съемный носитель все цифровые данные, существующие в мире, а прочитать их можно будет даже спустя несколько тысяч лет.

Кодирование информации в новых накопителях от Microsoft будет осуществляться при помощи не двух, а четырех битов. В качестве битов выступают нуклеотиды - A, C, T и G.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: