5 признаков того, что вы умнее окружающих / Все новости / Главная

Уровень интеллекта (IQ) определяется не знаниями, а, скорее, темпом усвоения знаний и навыков, скоростью адаптации и обучения. Безусловно, высокий интеллект не является гарантией жизненного успеха. Тем не менее, вряд ли найдется человек, который не будет рад иметь высокий IQ.

В большинстве случаев для качественного определения уровня интеллекта человеку нужно пройти ряд профессиональных тестов. Недавние исследования несколько упрощают эту задачу. Они выводят ряд признаков, часто сопутствующих высокому IQ. Так что если хоть что-то из нижеперечисленного касается вас, вы, вероятно, умны.

Вы беспокойны

Конечно, трудно назвать беспокойство чем-то хорошим. Тем не менее, и в нем можно отыскать плюсы. Психиатр Джереми Коплан изучил множество пациентов с различными тревожными расстройствами. Исследование однозначно показало: у людей с более тяжелыми формами тревожных расстройств более высокий интеллект, чем у людей с умеренными формами.

Забавный эксперимент провел Междисциплинарный центр в Герцлии, Израиль. Испытуемым предлагали оценить и охарактеризовать ряд изображений. Но на самом деле картинки не имели никакого отношения к испытанию. Когда человек листал изображения на компьютере, исследователи запускали имитацию компьютерного вируса. Все выглядело так, будто именно испытуемый стал виновником происшествия. Подставная техподдержка вынуждала человека выполнить ряд логических задач, чтобы «починить компьютер». Результаты показали, что те испытуемые, которые сильнее всего паниковали, лучше всех справлялись с поставленными задачами. В общем, если кто-то когда-нибудь скажет вам, что вы чересчур волнуетесь, смело отвечайте, что в этом виноват ваш огромный уровень интеллекта.

Вы рано начали читать

Британские исследователи проанализировали данные 2 тыс. пар идентичных близнецов. Генетический код таких близнецов идентичен. Тем не менее, те, кто начинал читать в более раннем возрасте, впоследствии оказывались умнее своих братьев.

Корелляция в этом случае однозначна: люди, рано научившиеся читать, как правило, имеют интеллект выше среднего. А вот причинно-следственная совсем не очевидна. Так, некоторые исследователи полагают, что дети начинали читать раньше не потому, что они умны от рождения. Напротив, это чтение делало детей более умными.

Вы левша

Еще несколько десятков лет назад левшей пытались переучивать, оказывая им медвежью услугу. Ведь, как показывают исследования, существует необъяснимая пока связь между леворукостью и уровнем интеллекта. Левши чаще склонны к дивергентному поведению (особенно мужчины), а также они имеют более высокий уровень интеллекта.

В детстве вы занимались музыкой

Существует много исследований, указывающих на то, что занятия музыкой улучшают вербальный интеллект, тренируют исполнительность, самоконтроль и умение сосредотачиваться.

Исследование, проведенное психиатром Сильвайном Морено, 48 детей в возрасте от четырех до шести лет учились искусствам. Одна половина группы в течение месяца ежедневно брала уроки игры на музыкальных инструментах, вторая – училась живописи. Месяц спустя 90% детей, учившихся музыке, продемонстрировали заметное повышение уровня вербального IQ.

Вы остроумны

Исследования демонстрируют, что люди, умеющие остроумно шутить и казаться забавными, обладают более высоким уровнем интеллекта, чем люди без чувства юмора. Так что если в детстве вы были «клоуном класса», то учителя сердились на вас напрасно – это было признаком высокого интеллекта.

 

Само собой, данный список не является исчерпывающим. Наверняка, на земле можно отыскать абсолютно спокойных гениев-правшей, поздно научившихся читать и не имеющих музыкального слуха и чувства юмора. Так что отсутствие перечисленных признаков вовсе не является индикатором низкого IQ. Но вот присутствие хотя бы одного – с большой долей вероятности свидетельствует об интеллекте выше среднего.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: