Почему «умный город» важнее «умного дома» / Все новости / Главная

Тренд «разумной техники» с каждым днем набирает актуальность. По прогнозам, опубликованным в MIT Technology Review, мировой рынок «интернета вещей» (IoT) вырастет с $1,9 трлн в 2013 году до $7,1 трлн в 2020-м. Вместе с этим растет популярность «умных городов» (Smart City).  И глобальное внедрение новых технологий намного важнее. Далее объясним, почему.

Принципы разумности

Smart City – это технологически развитый город, жить в котором максимально комфортно людям с любым уровнем доходов. Основная идея – переложить решение аварийных ситуаций на технику, которая срабатывает в тысячи раз быстрее людей. Это экономно, безопасно и удобно.  

В «умном городе» об аварии на центральной улице полиция узнает в течение 3-5 секунд. Скорая получит оптимальный маршрут к месту происшествия за 1-2 минуты. Спустя 3-5 минут жителям отправят SMS о перекрытии улиц, и скорректируют работу светофоров.

 

В «умном городе» найти место для парковки будет проще. После отправки запроса в формате «Парковка: адрес» водитель получит уведомление. Там будет маршрут к ближайшему свободному месту, стоимость услуги и ссылка для онлайн-оплаты.

Система мониторинга уличного освещения встраивается в городскую сеть видеокамер. Так она сможет самостоятельно определять время включения фонарей и актуальность освещения на периферии города. Это происходит за счет встроенных светочувствительных датчиков, реагирующих на любое изменение освещения. Датчики движения включают свет, когда по улице едет машина или идет человек.

Это фантастика?

Технологии Smart City экономят огромное количество ресурсов, оплата которых происходит за счет горожан. Это и электричество, и теплопотребление, и человеческие ресурсы. Так, например, «умное освещение» уменьшает до 40% расходов электроэнергии. Сэкономленные средства город может направить на обеспечение льгот для населения. К примеру, снизить стоимость 1 Квт для домохозяйств.

Система регулирования дорожного движения сокращает выбросы углекислого газа в пределах города до 30%. Это достигается за счет вывода основного потока машин за пределы основных основных транспортных путей на периферию. При этом, программа по сокращению автотранспорта в пределах «старого города» позволяет увеличить этот показатель практически до 50-60%. Автомобили в центральных районах заменяют на электротранспорт..

Пример Копенгагена доказал, что переход от автомобилей к велосипедам приносит пользу для здоровья граждан, которая в денежном эквиваленте оценивается в 230 млн евро. В эту сумму входит снижение страховых  медицинских выплат и стоимости экологических программ.

Технологии Smart City решает проблему информирования жителей об изменениях маршрутов гортранспорта. В случае отмены определенного маршрута жители близлежащих  районов получат SMS или e-mail о причине изменения и альтернативных маршрутах.

Так почему же город, а не дом?

Технологии «умного дома» многофункциональны. Они экономят электроэнергию, тепло и воду, избавляют от рутинных бытовых действий.

Но – не в нашей стране. Поскольку полноценной интеграции «умных машин» в Украине нет, людей пока просто нечем заменить. Ваш магнит на холодильник или стиральная машина, конечно, закажет товар с Ebay, но доставит посылку обыкновенная почта. Ведь большинство международных курьерских служб работает только с государственным оператором, а обещанные дроны «Укрпочты», по словам ее нового генерального директора Игоря Смелянского, появятся не раньше, чем через 3-5 лет. В итоге ехать за посылкой придется в отделение почты. И хорошо, если она рядом с домом, а не за 5-10 км. Тогда уж проще делать покупки в ближайшем магазине.

Система контроля отопления Smart Home будет регулировать потребление ресурсов, но у ЖЭКа не получится принять показания современного прибора. Потому что в большинстве домов реализована общая система учета или стоят стандартные государственные счетчики, заменить которые нельзя по закону.

В итоге экономия от «умного дома» окажется меньше ожидаемой. И даже не покроет расходы  на комплектацию.

Лайфхаки для тех, кто хочет попробовать

С учетом того, что технология Smart Home в Украине фактически нереализуема, некоторая домашняя техника действительно полезна в быту.

Так, на рынке Украины уже представлены чайники, мультиварки и даже стиральные машины, которые можно включить с помощью мобильного телефона. Робот-пылесос с функцией отложенного старта будет работать, когда вас нет дома, не создавая неудобств. А небольшая камера с датчиками температуры и дыма, передающая тревожные сигналы на смартфон, позволит не беспокоиться о том, что вся эта «умная братия» подожжет дом в ваше отсутствие.

Стоимость «умных» устройств не намного выше их «безмозглых» аналогов. В среднем она выше на 500-5000 грн в зависимости от типа устройства.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: