15 неудачных проектов Google / Все новости / Главная

Даже у самых больших и известных компаний иногда случаются неудачи. Google – не исключение. Вот несколько проектов компании, которые так и не достигли ожидаемого успеха и были закрыты.

Google Answers

Проект Google Answers был запущен в 2002 году. Он представлял собой социальный сервис, где пользователи могли задавать вопросы и давать на них ответы. Аналогичным образом сегодня работают платформы Ответы@Mail.Ru или Ask.fm. Увы, Google Answers так и не удалось завоевать популярности, так что в 2006 проект был свернут.

Google Lively

Google Lively – неудачная попытка компании создать графическое виртуальное пространство для общения пользователей. Проект представлял собой нечто вроде онлайн-Sims. Платформа была запущена летом 2008, но ввиду непопулярности закрылась 31 декабря того же года.

Google Glass

Очки дополненной реальности Google Glass нельзя назвать провальным проектом, но и на успех они как-то не тянут. Изначально этот инновационный продукт должен был перевернуть весь мир и изменить способ взаимодействия пользователя с виртуальным пространством. Но как-то не сложилось. Очкам дополненной реальности пользователи удивлялись, но покупать как-то не спешили. В итоге, Google пришлось немножко умерить пыл. Google Glass, которые изначально должны были стать революционным девайсом, сейчас позиционируются как экзотичный инструмент для бизнеса и производства.

Google Buzz

Google Buzz представлял собой социальный инструмент, интегрированный в Gmail и предназначенный для быстрого обмена ссылками, фотографиями и видео. Проект был запущен в 2010, го особой популярности не снискал. В 2011 году его закрыли, сосредоточив все усилия на социальной платформе Google+.

Программа Google Play Edition

Устройства Google Play Edition (или GPE-устройства) – ограниченный список гаджетов, разработанных Google совместно с такими производителями электроники как HTC, Samsung, Motorola, Sony и LG. Гаджеты были максимально оптимизированы для работы с сервисами Google, а также имели на борту «стоковую» версию Android, без модификация производителей. Список этих устройство был очень ограничен. GPE-устройства продавались ограниченным тиражом только на территории США, большой популярностью не пользовались, потому в 2015 году программу свернули.

Google Wave

Google Wave – своеобразный «протомессенджер», работавший через браузер. Экспериментальный сервис представлял собой нечто среднее между электронной почтой, чатом и мессенджером. Работа над этим странным проектом велась с 2007 года, но в 2010 году Google Wave было решено закрыть из-за невостребованности.

Google Video

Сейчас уже мало кто помнит, но до покупки YouTube у Google уже имелся собственный видоесервис Google Video. Проект был запущен еще в январе 2005 года. После того, как в 2006 году Google купил YouTube, два проекта еще некоторое время работали параллельно. Лишь в 2009 году Google Video перестал принимать новые загрузки, а в 2012 был окончательно отключен.

Google Nexus Q

Google Nexus Q – медиаплеер под управлением Android, представленный в 2012 году. Устройство выполняло роль приставки к домашним медиасистемам. К примеру, подключившись к телевизору или медиацентру, Google Nexus Q мог транслировать видео или аудио с YouTube. Идея была хорошей, но вскоре после выхода пользователи раскритиковали устройство за неудобный функционал. В октябре 2012, спустя несколько месяцев после запуска, проект был свернут.

Google X

Google X – странный альтернативный интерфейс поисковой системы, просуществовавший ровно один день. Интерфейс явно копировал операционную систему Mac OS X. Он появился на сайте 16 марта 2005 и тогда же был отключен. Сегодня имя Google X ассоциируется, прежде всего, с исследовательской лабораторией Google.

Google Health

Google Health – неудачная попытка Google войти в мир здравоохранения. Сервис представлял собой огромное онлайновое хранилище информации медицинского характера. Впрочем, по словам руководства компании, популярностью он не пользовался, потому был закрыт в январе 2012.

Google Reader

Google Reader – новостной агрегатор, существовавший с 2005 по 2013 годы. Пользователи подписывались на новостные рассылки, используя внутренний механизм поиска платформы Google Reader. Проект был довольно популярен, но ближе к концу число его пользователей сильно сократилось.

Google Catalogs

Google Catalogs – приложение для планшетов, упрощающее поиск и покупку товаров в интернете. Приложение было запущено в 2013 году но закрыто в 2015 из-за низкой популярности.

iGoogle

iGoogle – затяжной эксперимент по кастомизации главной страницы Google. Сервис iGoogle был создан еще в 2005 году. Он позволял пользователям настраивать внешний вид Google при помощи виджетов. Сервис стал практически бесполезным после выхода браузера Google Chrome, где аналогичные виджеты устанавливаются в качестве расширений.

Google Orkut

Google Orkut – социальная сеть, созданная сотрудниками Google в свободное от работы время. Соцсеть была запущена еще в 2004 году и была популярнее всего в Бразилии и Индии. Правда, с ростом популярности Facebook у Orkut не осталось шансов. В 2014 году проект был закрыт.

Google Notebook

Google Notebook – предшественник сервиса Google Docs. Платформа обеспечивала простой способ сохранения и организации записей информации при работе с онлайновыми источниками. Сервис был запущен в 2006 году, а в 2012 году вместе со всеми данными стал частью функционала Google Docs.

Тэги:   Google

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: