Как Apple раз за разом разрушает любимые стандарты пользователей / Все новости / Главная

В мире гаджетов одна из самых горячих тем недели – отказ Apple от 3,5-миллиметрового аудиовыхода в новом iPhone 7. За этот смелый ход компанию критикуют не только пользователи и блогеры, но и солидные технологические издания. Впрочем, следует признать, что Apple не впервые устраивает подобный переполох. В истории компании уже были ситуации, когда она разрушала привычные и любимые многими стандарты. Вот шаги компании, породившие в свое время немало споров.

iMac G3

Устройство Apple, с которым связаны наиболее радикальные перемены – это то же устройство, что помогло компании вернуться в строй после нескольких неудачных лет. Речь идет о компьютере iMac G3. Компьютер был выпущен на рынок в 1998 году. 3,5-дюймовые дискеты тогда еще не вышли из обихода и были довольно популярны среди пользователей. Тем не менее, в iMac G3 не было 3,5-дюймового дисковода. Вопреки желаниям рынка, Apple отказалась от формата, который посчитала неперспективным.

Также компьютер не имел популярных на то время портов SCSI и ADB. Их место заняли столь привычные сегодня USB.

MacBook Air

Еще один год больших и шокирующих перемен – 2008. Тогда Apple выпустила на рынок сразу три новых компьютера серии MacBook. Конечно же, самым примечательным из них был MacBook Air первого поколения. Машина была невероятно тонкой для своего времени, но пользователей она шокировала отказом от CD/DVD-привода и столь привычного сетевого порта Ethernet.

CD и DVD диски, хотя уже не так популярны, как десять лет назад, всё еще активно используются. Сетевой порт Ethernet также далек от «смерти». Тем не менее, Apple еще в 2008 посчитала эти вещи неперспективными, а потому решила ориентироваться на будущее без дисков и кабелей.

Тем же, кто хотел использовать компакт-диски, был предоставлен отдельный внешний дисковод за $99.

iPhone 5

В 2012 году компания шокировала миллионы пользователей iOS-устройств, выпустив iPhone 5 без стандартного тридцатипинового коннектора Apple. От этого крупного разъема разработчики отказались в пользу текущего стандартного коннектора Lightning. Такое решение было встречено очень неоднозначно, ведь оно делало бесполезным огромное количество уже имевшихся аксессуаров для iPhone.

Из непростой ситуации компания вышла так же, как и сейчас с 3,5-миллиметровым аудиовыходом. Она попросту предложила пользователям переходник стоимостью $29.

MacBook (2015)

Еще один сюрприз компания преподнесла пользователям относительно недавно, в прошлом году. Новенький MacBook (Retina) стал одним из самых стильных и тонких гаджетов 2015 года. Но вот ситуация с разъемами оказалась несколько пугающей. Гаджет не получил ни USB 3.1, ни Thunderbolt, ни HDMI, ни даже Lightning. Единственный порт, который есть у нового MacBook – одинокий USB-C. Напомним, этот формат еще толком не прижился ни на ПК, ни в мобильной технике. Тем не менее, Apple пошла ва-банк, поставив на этот разъем него всё.

И, конечно же, не заставили себя ждать переходники. Простой переходник с USB-C на USB Apple предлагает за $19, а многофункциональный мультипортовый адаптер – за $79.

iPhone 7

Учитывая долгую историю насильственного пересаживания пользователей на новые форматы, не стоит удивляться отказу Apple от верного 3,5-миллиметрового «джека». Удивительно в этой ситуации другое. По традиции, компания предложила пользователям переходник. Но на этот раз проводок с двумя разъемами предоставляется покупателям iPhone 7 бесплатно, а не как всегда, за пару десятков долларов сверху. В общем, то ли руководство совесть замучила, то ли компания хватку теряет.

Тэги:   MacBook Air, Apple, MacBook, iPhone

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: