16 советов, чтобы гуглить как профессионал / Все новости / Главная

Умеете ли вы пользоваться Google? Большинство людей сочтет этот вопрос шуткой, но спрашиваем отнюдь не из праздного интереса. Поисковая система Google позволяет пользователям задавать гибкие критерии поиска. Увы, как показывает практика, мало кто помнит и пользуется этими фильтрами. Вот несколько советов, которые позволят вам гуглить намного эффективнее.

Исключение слова

Крайне полезная функция, когда по вашему изначальному запросу обнаруживается слишком много ненужной в данный момент информации. К примеру, если на прошлой неделе вы попытались бы просто отыскать в интернете какие-либо новости компании Apple, то Google по запросу автоматически выдавал бы огромное количество текстов о новом iPhone. Чтобы исключить слово iPhone из поиска, необходимо ввести в поиск комбинацию «Apple -iPhone». Обратите внимание, знаком «минус» и исключаемым словом не должно быть пробела.

Поиск с учетом синонимов

Не знаете как сформулировать запрос? Задайте его примерно, используя знак «~». К примеру, запрос «~хорошие фильмы» выдаст результаты не только со словом «хорошие», но и «лучшие» или «гениальные». Этот пример довольно груб, но он отлично демонстрирует работу функции.

Параллельный поиск

Если хотите отобразить несколько разных запросов в одной поисковой выдаче, используйте символ «|». К примеру, запрос «купить смартфон | планшет» выдаст вам вперемешку результаты по запросам «купить смартфон» и «купить планшет».

Неопределённый поиск

Символ «*» помогает искать фразу с неопределенным ключевым словом. К примеру, запрос «лучший редактор формата *» выдаст результаты по самым разным имеющимся редакторам, от текстовых до мультимедийных.

Ищем значение слова.

Хотите узнать словарное определение слова? Просто введите команду define:. К примеру, «define:прокрастинация».

Точное совпадение

Бывает и так, что нам необходимо точное совпадение фразы, без каких-либо дополнительных слов или перестановок. Это полезно, если вы помните какую-то точную цитату, и вам необходимо найти полный текст. Чтобы выполнить такой поиск, просто заключите искомую фразу в кавычки.

Поиск на конкретном сайте

Google умеет искать на конкретных ресурсах. Чтобы воспользоваться этой возможностью, допишите к своему запросу команду «site:__», где на месте «__» будет указан нужный вам ресурс. К примеру, в ответ на запрос «робототехника site:igate.com.ua» поисковик выдаст вам все статьи о робототехнике с нашего сайта.

Поиск ссылок на сайт

Хотите узнать, кто ссылается на определенный ресурс? Просто введите запрос «links:__», где на месте «__» будет указан адрес искомого сайта. Так, по запросу «links:igate.com.ua» вы найдете множество ресурсов, которые ссылаются на нас.

Конвертация величин

Конвертор величин – невероятно полезная функция Google. Особенно она выручает, когда имперские единицы измерения необходимо перевести в общепринятые. Просто введите в поисковую строку «N в M», где N и M – интересующие вас величины. К примеру, «квадратные футы в гектары». Прямо под поисковой строкой появится калькулятор.

Конвертация валют

Конвертация валют в Google действует несколько иначе. При запросе типа «N в M» поисковая система выводит не калькулятор, а готовый результат, так что в поиске сразу нужно указывать сумму пересчета. К примеру, «5000 гривен в доллары».

Время в городе N

Если хотите узнать, который час на другом конце земного шара, воспользуйтесь оператором «time:». К примеру, запрос «time:Токио» выдаст вам точное время в столице Японии.

Калькулятор

Если вам нужно что-то быстро пересчитать, делайте это прямо в окне Google. Ввод какой-либо математической записи автоматически запустит в поисковой системе калькулятор. К слову, с тригонометрией поисковик тоже справляется.

Прямые ссылки на файлы

Если вы ищете файлы конкретного формата, используйте команду «filetype:». К примеру, по запросу «Лавкрафт Хребты безумия filetype:fb2» Вы увидите множество ссылок на нужную вам книгу в формате FB2.

Кэшированные страницы

Если искомая страница или информация были удалены, вы можете попытаться найти их в кэше Google. Для этого воспользуйтесь командой cached:.

Прогноз погоды

Хотите узнать погоду в каком-либо городе? Просто воспользуйтесь командой «weather». Как не трудно догадаться, запрос «weather Львов» покажет вам погоду во Львове.

Перевод слова

Конкретное слово можно быстро перевести на интересующий вас язык с помощью формулы «translate [слово] into [язык]». К примеру, вот результат запроса «translate наука into german».

Исходный язык перевода система определяет автоматически.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: