Ребрендинг компаний: зачем они это делают?! / Все новости / Главная

2015 год отличился повальным ребрендингом компаний. Обновлялись все: от глобальных изменений на локальных рынках, до практически незаметных, но знаковых «мутаций» логотипов всемирноизвестных компаний. Впрочем, текущий год не отстает и уже успел привнести несколько изменений в привычный нам окружающий мир.

Говоря о ребрендинге ИТ-компаний, нельзя не вспомнить таких гигантов, как Google, затейников из Twitter и последнее нашумевшее изменение в логотипе Uber. Команда IGate решила собрать подборку наиболее известных изменившихся логотипов.

Начнем с "седой старины". На самом деле, здесь должна была быть история далекого 2008 года, однако по определенным соображениям редакции вы увидите ее чуть позже.

2012 год

Компания обновила свой логотип, с целью отразить свои намерения отойти от вечного занятия аукционами, и утвердиться на рынке как организация, занимающаяся продажами товаров за их полную стоимость. В новом логотипе дизайнеры сохранили оригинальные цвета, но изменили подход к стилю надписи и шрифт. 

Социальная сеть «ВКонтакте» изменила логотип с целью привлечь зарубежную аудиторию. Новое видение логотипа, отошедшее от уже успевшего полюбиться пользователям соцсети старого стиля с раздельными угловатыми буквами, смотрится гораздо динамичнее и привлекательнее.

Впрочем, удалось ли с его помощью привлечь на ресурс иностранную аудиторию – тот еще вопрос. 

Несмотря на то, что сервис появился в далеком 2006 году, его логотип перерисовывали несколько раз. Сначала привычная нам птичка выглядела совсем иначе и являлась просто очередной из ряда фишек дизайна микроблогов. Однако в дальнейшем она перекочевала в мобильную версию продукта, а в итоге Twitter и вовсе отказался от устаревшей текстовой части логотипа.

К слову, птичку Twitter зовут Ларри, и, по мнению разработчиков логотипа соцсети, ее нынешнее изображение состоит из трех кругов.

2014

В 2014 году платежная система PayPal слегка изменила свой логотип, решив поэкспериментировать в сфере так называемого «плоского» дизайна. Автором новой айдентики бренда стало агентство Fuseproject.

В принципе, получилось очень даже неплохо. 

  • «Яндекс.Браузер»

«Яндекс» подошел к ребрендингу масштабно, решив изменить не просто логотип фирменного браузера, но и привычный пользователям дизайн просмотра веб-страниц. Компания сделала ставку на минималистичный дизайн, а вкладки в новом «Яндекс.Браузере» находятся в нижней части экрана, каждая из них выделена основным цветом сайта, который в ней открыт.

Ребрендинг Opera направлен на инновационность. Компания изменила логотип, убрав надпись "Software" из названия и привнеся в айдентику продукта определенные нотки футуристичности. Ребрендингом занималось агентство DixonBaxi вместе с командой Opera, а также норвежская компания Anti, занимавшаяся непосредственно разработкой нового трехмерного логотипа.

2015

Самый популярный поисковик в мире обновил свой логотип сделав ставку на более современный шрифт, упрощение внешнего вида и отход от ярких, резких цветов. После ребрендинга компании на протяжении некоторого времени на главной странице поисковика можно было увидеть красивый дудл, наглядно иллюстрировавший изменения. 

Китайская компания-производитель техники представила новый логотип на конференции Lenovo Tech World. Обновленный вариант отличается улучшенной читабельностью и унифицированным белым цветом. Кроме того, к основным цветам компании (черный, красный и серый) были добавлены синий, зеленый, оранжевый и розовый.

Ребрендинг компании Facebook отличился знаменитым «изменением без изменения». Логотип компании изменился впервые с 2005 года, однако заметить изменения дано не каждому. Как объяснили в социальной сети, они решили изменить эмблему, чтобы продемонстрировать свою дружелюбность и доступность.

Новый логотип создал дизайнер Эрик Олсон, ранее разработавший шрифт Klavika, которым был набран прежний логотип Facebook.

Крупнейший украинский мобильный оператор удивил своих абонентов довольно кардинальной сменой логотипа компании, пояснив это взвешенным привнесением в дизайн компании определенной национальной айдентики.

По мнению президента компании Петра Чернышова – «…так «Киевстар» становится более инновационным, простым и лучшим, и при этом еще ближе к Украине и украинцам».

В далеком 2008 году крупнейший в мире ритейлер, впервые за долгие 16 лет своей работы с момента прошлого ребрендинга, изменил логотип. Смена логотипа стала частью стратегии Wal-Mart по обновлению имиджа. В 2007 году компания выдала новую униформу сотрудникам магазинов, заменив бесформенные синие жилеты на рубашки с короткими рукавами, похожие на одежду сотрудников основного конкурента — Target.

К слову, «новый» бренд Wal-Mart вам ничего не напоминает?

  • «Vodafone МТС-Украина»

Мобильный оператор «МТС-Украина» провел ребрендинг после того, как договорился о расширении сотрудничества с Vodafone Group plc (Великобритания) - одной из крупнейших телекоммуникационных компаний мира.

Теперь «МТС-Украина» будет самым настоящим «Vodafone-Украина» во всем, включая фирменные блокноты компании и довольно милую рекламу по всей стране.

2016

Microsoft представила новую версию логотипа Bing, изменив его шрифт, цвет (с желтого на зеленый) и сделалав букву «b» заглавной. Причиной изменений было озвучено то, что зеленый «лучше смотрится на желтом», а новый вид лучше отображается «на всех устройствах и сервисах Windows».

  • Life:)cell

 

14 января мобильный оператор «Астелит» провел ребрендинг, ассоциировав свой новый логотип и цветовую гамму с материнской компанией Turkcell. Оператор убрал главную фишку названия – знаменитую «улыбку life» и сменил привычный красный цвет на желто-синий.

«Таким образом, lifecell подчеркивает свою нацеленность на технологическое развитие, желание привносить в Украину передовые технологии, успешный опыт и экспертизу Turkcell", - говорится в сообщении компании.

2 февраля 2016 года Uber также последовал за популярным трендом обновления и представил свой новый логотип вкупе с фирменным стилем. Компания отказалась от чёрно-белой палитры в пользу более ярких цветов, которые призваны подчеркнуть индивидуальность водителей в каждой Uber-стране.

Команда сервиса разработала собственные паттерны для каждого из регионов, в которых представлен сервис по заказу поездок – 65 узоров и цветовых палитр.

Отметим, что редизайном логотипа и фирменного стиля компании лично занимался генеральный директор Uber Трэвис Каланик, потратив на это около двух с половиной лет.

Краткие выводы

Изучив все выше представленные примеры, IGate пришел к выводу, что ребрендинг – занятие интересное и весьма увлекательное. Главное – вовремя остановиться.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: