F.ua теснит «Розетку» на Youtube / Все новости / Главная

На Youtube-канале F.ua «О девайсах понятным языком» 400 тыc. подписчиков

Сегодня покупка практически любой вещи начинается с поисковой строки в браузере. До того, как идти в магазин, мы ищем товары в интернете, читаем отзывы, смотрим видео о том, как он работает.

По данным исследовательской компании TNS, около 69% покупателей ищут информацию о товарах и услугах онлайн. При этом, всего 37% из них после отправляются в оффлайн-магазин. Рынок e-commerce Украины растет очень быстро. В 2015 году его рост составил 35% в годовом исчислении, а общая сумма продаж превысила миллиард евро.

Учитывая это, неудивительно, что интернет-магазины переходят к созданию мультимедийного контента - от собственных обзоров техники до откровенно нелепой рекламы с обезьянами.

«Контент – это то, что отличает вас в этом цифровом мире от ваших конкурентов, самое первое и главное отличие от остальных. Если вы продаете в интернете товары или услуги – без контента вы их не продадите, или продадите во много раз меньше, чем ваши конкуренты», – считает владелец крупнейшего онлайн-маркета в Украине магазина Rozetka.ua Владислав Чечеткин.

И его подход работает – сейчас у Youtube-канала «Розетки» более 400 тыс. подписчиков и 145 млн просмотров.

«Розетке» придется потесниться

В сентябре число подписчиков Youtube-канала F.ua –  «О девайсах понятным языком» достигло 400 тыc. А вместе с другими каналами F.ua общее число подписчиков составило 550 тыс.

Для канала, изначально создававшегося сугубо для хранения видео, результат очень неплохой. А если учитывать, что вдвое большее количество подписчиков «Розетки» сгенерило всего на четверть больше просмотров – можно уверенно заявить, что F.ua смотрят больше.


В арсенале F.ua шесть каналов: девайсы, фитнес-еда и полезные устройства, кухонная техника и посуда, косметические аппараты и канал с видео по пожеланиям подписчиков.

Каждый канал отвечает отдельной группе товаров за исключением F.DIY. Это канал про лайфхаки, где публикуются забавные и неочевидные возможности сделать свою жизнь проще. Например, как приготовить «антидождь», пожарить омлет в чашке или сделать петли TRX (это петли для физических упражнений, средняя цена  которых составляет 1-2 тыс. гривен).  

По данным SimilarWeb, около 12% трафика F.ua генерирует именно Youtube. Для сравнения: у «Розетки» этот показатель – 20%, у «Цитруса» – 27,2%, у Comfy – 12%. На международной площадке Ebay – 21%, в российской версии AliExpress – 19%.

Что предлагают посмотреть

За 7 лет F.ua снял для Youtube 4,5 тыс. роликов. И 2,3 тыс. из них – для основного канала F.ua  «О девайсах понятным языком».

Помимо роликов о товарах, F.ua снимает видео о Youtube и о своих приложениях для браузеров. Среди них Clever Pack Track – бесплатное браузерное приложение для отслеживания посылок из украинских и китайских интернет-магазинов. Clever QR Code позволяет создавать и расшифровывать QR-коды.

Суровые будни канала

Сейчас на канале работают 15 человек: трое ведущих, монтажер, дизайнер, маркетологи. В рекламу роликов вкладываются смешные бюджеты. В этом году потратили 5 тыс. грн.

Съемка одного ролика обходится, в среднем, в 4 тыс. грн. Самые затратные ролики –  для канала о девайсах. Им нужны ведущие и интересный сюжет.  Длительность таких роликов – 3-15 минут. Три минуты – видеоописание конкретного продукта. 15 минут – обзор по группе товаров, например, по механическим клавиатурам.

Прямые продажи через Youtube – менее 2%. Более сложные цепочки, когда пользователь смотрит ролик о товаре на Youtube, затем заходит на другие сайты, но возвращается на F.ua за покупкой, генерируют 8% продаж.

Основная аудитория канала, по данным Google Analytics, – интернет-пользователи от 18 до 35 лет.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: