3 культовых технологии, в которых все сомневались / Все новости / Главная

Смартфоны, GPS, микроволновые печи, автомобили — сложные, тщательно продуманные технологии. То, что их удалось сделать доступными для понимания и применения — отличительная черта инженерных инноваций. Однако порой изобретателям приходилось убеждать окружение в необходимости того или иного решения.

Мы выбрали три любопытных рассказа из книги «Думай как инженер» о выдающихся технологиях, разработка которых казалась невозможной.

Цифровые фотоаппараты
В 1975 году Стив Сэссон создал прототип цифрового фотоаппарата — систему, которая оцифровывала и сжимала снимки, сделанные видеокамерой, и передавала их по стандартной линии телефонной связи. Вскоре этой технологией заинтересовалась компания Kodak.

Сэссон почувствовал радужные перспективы, однако в Kodak были твердо убеждены, что цифровые фотоаппараты нанесут урон прибыльному направлению пленочной продукции компании. Kodak, как сказал один из топ-менеджеров компании, «по сути, заявила Сэссону: забирайте эту штуку, и чтобы мы вас здесь больше не видели». Сэссон был глубоко разочарован, он ушел из этого направления бизнеса и начал искать другие возможности. Он даже подавал заявку в НАСА на позицию, связанную с подготовкой полетов, но безуспешно.

Через несколько лет после ухода из Kodak во время летнего отпуска Сэссон с женой поехали в Йеллоустонский национальный парк. Стоя в толпе из сотен зрителей, они ждали извержения гейзера Старый Служака. И когда оно началось, Сэссон оглянулся: все вокруг него снимали это грандиозное явление на цифровые фотоаппараты.

— Это все-таки произошло! - вполголоса сказал Сэссон жене.
— Что?

И тогда он признался, что цифровой фотоаппарат — его изобретение .

Google Maps
В 2005 году компания Google выпустила собственные карты. Одним из главных участников работы над Google Maps был Альфред Спектор — вице-президента отдела разработок и особых инициатив компании. «Мысль проехать по каждой улице мира, делая снимки всех зданий и обочин, сначала казалась нелепой, — сообщает Спектор, — но анализ показал, что это вполне реализуемо при организованных усилиях и в масштабах, которые мы могли себе позволить, в течение нескольких лет». И у них получилось!

Белый дом в Вашингтоне на Google Maps

Фактически, компании удалось поставить мощь информации на службу пользователям, чтобы те могли принимать решения, подкрепленные данными, и варьировать их в зависимости от ситуации.

Вентиляторы в компьютерах
Стив Джобс, который был соучредителем компании Apple, упоминал об эмоциональных элементах, влияющих на формы и форматы технологий. В интервью журналу Fortune он сказал: «Мы не умеем правильно говорить о подобных вещах. В лексиконе большинства людей «дизайн» означает какие-то внешние атрибуты. Это — оформление интерьера, ткань занавесок и дивана. Но для меня такое определение дизайна совершенно неприемлемо». Приводя в пример вентилятор компьютера iMac, Джобс продолжил:

«Я упорно настаивал на том, чтобы избавиться от вентилятора, потому что гораздо приятнее работать на компьютере, когда не слышен постоянный гул. И это было не просто «решение Стива»; потребовались огромные усилия инженеров, чтобы разобраться, как лучше управлять питанием и оптимизировать теплоотдачу устройства. Это никак не назовешь внешним атрибутом. Это лежало в основе продукта в тот день, когда мы начали работу... Ведь клиенты платят нам именно за то, чтобы мы потели над всеми этими мелочами, а им было комфортно использовать наши компьютеры. И от нас ожидают отличного качества работы. Это не значит, что мы не прислушиваемся к клиентам, но им трудно сформулировать свои предложения, если они никогда не видели ничего подобного. Возьмем, к примеру, редактирование видео на компьютере. Я никогда не получал запросов от людей, которые бы хотели это делать. Но теперь, когда люди это видят, они говорят: «Господи, как здорово!».

Сущность хорошей технологии — в том, что она интуитивно понятна и развивается. В идеале вам даже не нужно знать о ее существовании.

По материалам книги «Думай как инженер»

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: