Кузница кадров: 9 знаменитых людей, некогда работавших в Google / Все новости / Главная

Google – настоящая кузница кадров. Компания может похвастаться впечатляющим количеством бывших сотрудников, возглавляющих сейчас собственные проекты или занимающих важные посты в крупных технологических компаниях. Вот 9 наиболее знаменитых «выпускников» Google.

Шерил Сэндберг, главный операционный директор Facebook

Шерил Сэндберг присоединилась к Google в 2001 году, заняв пост вице-президента по глобальным продажам. В компании она была ответственна за онлайн-продажи рекламы и прочих продуктов. Также она помогла запустить филантропический проект Google.org. В 2008 году Сэндберг покинула Google, чтобы помочь Марку Цукербергу монетизировать Facebook.

Марисса Майер, генеральный директор Yahoo

В 1999 году Марисса Майер окончила Стэнфордский университет и сразу же присоединилась к Google. Она стала двадцатым сотрудником компании и первым разработчиком-женщиной. Майер помогала разрабатывать сам поиск Google, а также приложила руку к таким продуктам как Google Images, Google News, Google Maps, Google Toolbar и Gmail. В 2012 она покинула компанию, чтобы стать генеральным директором Yahoo.

Джаред Смит, главный операционный директор Qualtrics

Джаред Смит основал аналитическую компанию Qualtrics вместе со своим братом и отцом в 2002 году. В 2004 году он покинул свой маленький проект и присоединился к Google, где в течение двух лет работал над внутренними инструментами для рекламных продуктов. В 2006 году, по настоянию своего младшего брата, Райана Смита, Джаред Смит вернулся в проект Qualtrics, который начинал становиться успешным.

Лиз Вессел, сооснователь и генеральный директор WayUp

Лиз Вессел проработала в Google на должности менеджера по маркетингу чуть больше года, с 2013 по 2014. Затем она покинула компанию, чтобы создать WayUp. Ресурс WayUp уже помог найти работу более чем 200 тысячам студентов колледжей. Среди партнеров WayUp такие компании как Microsoft, Uber, The New York Times, Disney и, конечно же, Google.

Тим Армстронг, генеральный директор и председатель правления AOL

Тим Армстронг играл ключевую роль в разработке и становлении проекта AdSense. Именно ему Google обязан большей части своих рекламных заработков. Армстронг проработал в Google девять лет, с 2000 по 2009, но позже покинул компанию, чтобы возглавить американский медийный конгломерат AOL.

Меган Смит, технический директор Соединенных Штатов Америки

Меган Смит присоединилась к Google в 2003 году в качестве директора по развитию. Именно она инициировала приобретение компаний, которые впоследствии превратились в Google Earth и Google Maps. В 2012 году Смит стала вице-президентом лаборатории Google X – подразделения, ответственного за беспилотные автомобили и Google Glass. В 2014 году Меган Смит оставила Google и вошла в администрацию президента США Барака Обамы. Она заняла в Белом доме должность технического директора в новообразованном отделе науки и технологической политики США.

Омид Кордестани, исполнительный директор Twitter

Омид Кордестани был одним из самых первых сотрудников Google. Он присоединился к компании еще в 1999 году и был ответственным за бизнес-процессы компании. В холдинге Alphabet Кордестани стал одним из ведущих советников, но в 2015 году покинул компанию ради должности исполнительного директора Twitter.

Кевин Систром, сооснователь и генеральный директор Instagram

Кевин Систром присоединился к Google после окончания Стэнфорда в 2006 году. Он работал менеджером по маркетингу продукции, поддерживая такие продукты как Gmail, Google Calendar и Google Reader. В 2009 году он покинул компанию, чтобы присоединиться к команде проекта Nextstop.com. А уже в 2010 году Систром вместе с Майком Кригером запустил Instagram.

Брайан МакКлендон, вице-президент по технологиям Uber

Брайан МакКлендон присоединился к Google в 2004, когда компания купила его программный стартап Keyhole. В Google МакКлендон годами руководил проектом Google Maps и считался одним из самых влиятельных технических руководителей. Он оставил Google в 2015, чтобы возглавить отдел Uber, занимающийся разработкой систем автономного вождения.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: