Обзор нового приложения для путешественников Google Trips / Все новости / Главная

Пару дней назад компания Google представила новое приложение Trips. Это – инструмент для планирования путешествий, призванный существенно облегчить жизнь туристам. Приложение бесплатно и доступно на платформах Android и iOS.

Google Trips помогает организовать и упорядочить авиабилеты и зарезервированные номера в отелях, предлагает справочную информацию по сотням городов мира, а также предоставляет пользователю персонализированные рекомендации на основании его поисковой истории. Немаловажно, что с приложением можно работать оффлайн. То есть, загрузив всю необходимую информацию о запланированном путешествии, пользователь уже не должен подключаться к интернету.

По словам Ричарда Холдена, приложение Google Trips можно считать кульминацией двухлетней работы Google в туристическом направлении. Холден утверждает, что как правило, на стадии подготовки к путешествию человек проводит огромную работу по сбору и упорядочиванию информации. Вот только реальная помощь ему нужна не на стадии подготовки, а тогда, когда он уже прибыл в город назначения.

Новое приложение должно помогать путешественникам в режиме реального времени. С этой задачей Google Trips справляется на «отлично».

Как работает Google Trips

Чтобы начать работу с приложением, достаточно указать место назначения. Тут же следует первое разочарование. Приложение знает сотни городов, но это – ничтожно мало в сравнении с реальным количеством интересных мест на планете. Конечно, крупные города Украины в Google Trips присутствуют, но о существовании маленьких региональных городов приложение даже не догадывается. Что же, в таком случае, отправимся в Киев:

Чтобы создать путешествие, достаточно нажать кнопку «Create Trip». Приложение в ответ попросит вас указать даты путешествия и возможные точки маршрута.

Если вы намерены пользоваться приложением на месте, настоятельно рекомендую загрузить информацию о городе в память смартфона. Сделать это можно, просто передвинув ползунок напротив надписи «Download».

Скачивание начнется автоматически. Удалить загруженную информацию о городе можно, вернув ползунок в исходную позицию.

Информация о городе включает в себя следующие пункты:

  • данные о зарезервированных билетах и номерах (вкладка Reservtions);
  • список доступных занятий и развлечений (Things to do);
  • список сохраненных мест (Saved Places);
  • список готовых планов на день (Day Plans);
  • список мест, где можно перекусить (Food & Drink).

Рассмотрим всё по-порядку.

Во вкладку Reservations автоматически попадают те бронирования, данные о которых поступили в ваш почтовый ящик GMail. То есть, если информация о билетах лежит в почтовом ящике на каком-то другом почтовом сервисе, в приложении она не появится. Вручную внести информацию в раздел Reservtions, увы, невозможно. Изменится ли это со временем – неизвестно.

Во вкладке Things to do обнаруживаем список мест и мероприятий, которые нам рекомендует посетить Google.

Если что-то понравилось – просматриваем подробную информацию, нажав на интересующий пункт. Данные включают в себя описание места, положение на карте, отзывы о нем других пользователей. В общем, здесь представлен весь объем информации, которым только располагает Google.

Если место нас заинтересовало, отмечаем его желтой звездой. Информация о нем сразу же попадает на вкладку Saved Places. Функционал этой вкладки такой же, как и в случае с Things to do.

Если не хочется составлять расписание на день собственноручно, можно доверить это Google Trips. Во вкладке Day Plans приложение само предлагает интересные маршруты. Предложения составляются с учетом поисковой истории пользователя, а также внешних факторов. К примеру, в дождливую погоду Google Trips не заставит вас гулять по открытым площадям.

Во вкладке Food & Drink находим довольно неплохой справочник по разным заведениям, где можно перекусить. На отдельных вкладках представлены рестораны, кафе, бары и пабы.

В целом, Google Trips, действительно, можно назвать очень полезным ассистентом. Конечно, я бы не стал планировать по нему экскурсию по Киеву или другому городу Украины. Но в чужой стране это приложение может стать настоящей палочкой-выручалочкой.

Существенный недостаток Google Trips – сравнительно малое количество информации. К примеру, из сотен киевских баров приложение нашло лишь 20. Будем надеяться, со временем ассистент восполнит пробелы в знаниях и наполнится дополнительным контентом.

Напомним, ранее мы писали о возможностях нового «умного» менссенджера Google Allo.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: