«Киевстар»: повышение оплаты в качестве заботы об абонентах? / Все новости / Главная

Оператор «Киевстар» с 1 октября повысил размер минимального пополнения счета при первом подключении до 50 грн

В компании нововведение объясняют заботой об абонентах. Раньше эта сумма составляла 40 грн. И оплачивать активацию пакета скретч-картами, которые минимум на 50 гривен, было невыгодно. Так «Киевстар» упрощает условия обслуживания, «чтобы активация тарифных пакетов была более удобной для абонентов», - говорится в сообщении оператора.

Подводные камни или реальная забота?

Увеличение стоимости активации номера можно рассматривать как попытку оградить клиентов от мошенников. В Украине остро стоит вопрос киберпреступности. Кроме всего прочего, этому способствует свободная продажа сим-карт. Схема «купил – использовал – выбросил» популярна и успешно работает.

Отследить сим-карту законным путем практически невозможно – это занимает много времени и требует серьезной работы правоохранительных органов. Можно ли повлиять на этот вопрос со стороны самих операторов?

Самое радикальное решение вопроса «телефонного пиратства» – введение обязательной регистрации номера. Схема проста: показал паспорт – купил симку. Не показал – не купил. В европейских странах эта схема работает уже давно и нареканий не вызывает.

«В Украине сложилось так, что предоплата стала наиболее популярной формой подключения.  Около 90% украинских абонентов пользуются препейд-тарифами. Чтобы изменить рынок, нужны веские основания и огромные ресурсы. По масштабам это сравнимо с переписью населения», – отмечает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью оператора.

В компании Vodfone Украина считают, что попытки срочно ввести обязательную регистрацию для абонентов, заставят операторов перераспределить расходы в ущерб дальнейшему строительству 3G. Или приведут к повышению цен на мобильную связь. Или и то, и другое одновременно.

Еще один рычаг влияния на вопрос безопасности мобильной связи со стороны оператора – повышение суммы обязательного пополнения счета. В этом случае абонент остается хозяином потраченных средств, а у оператора появляется уверенность в том, что номер не выкинут в урну через пять минут.

Вот только в этом случае лишние 10 грн. никого не спасут. Сегодня «существенная» для украинца сумма, которую жаль терять, начинается 200 гривен в регионах и 500 гривен в столице. И после введения такой платы количество школ и университетов, «заминированных» накануне контрольных, действительно уменьшится.

В компании lifecell рассматривают регистрацию номеров также как возможность для страны внедрять такие услуги как e-Goverment, e-Health, мобильный кошелек и им подобные. «Регистрация абонентов обеспечит дополнительные возможности для субсидирования жителей слаборазвитых регионов, имеющих сложности с открытием обычных банковских счетов. Например, зарегистрированные абоненты смогут получить доступ к операциям с мобильными деньгами и отправлять или получать переводы с помощью своих мобильных устройств», – подчеркнули в пресс-службе компании.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: