Google тестирует новую ОС Andromeda / Все новости / Главная

Сегодня произойдет большой анонс новинок от Google. Но некоторые новости, возможно, сообщат не на событии, а позже. Анонимный источник утверждает, что Google начал тестировать свою новую операционную систему Andromeda – гибрид Android и Chrome OS – на HTC Nexus 9. И у этого утверждения есть доказательства – прямо в доступном для нас коде.

Android 7.0 Nougat содержит файл SurfaceCompositionTest.java с открытым кодом, который представляет из себя тест графической производительности смартфона. Этот тест в том числе содержит строки, оценивающие совместимость смартфона с системой Andromeda. Комментарий «Устройству требуется высокая производительность для Andromeda» утверждает, что для запуска системы требуется минимум 8.0 баллов. Для сравнения, для запуска Android достаточно 4.0 баллов, а сам Nexus 9 получает в этом тесте 8.8 баллов.


Маловероятно, что Google выпустит новую операционную систему для старого доброго Nexus 9. Планшет используется для тестирования, скорее всего, из-за мощной начинки и уникального процессора Tegra K1. Но появление кода в общем доступе свидетельствует о том, что выпуск Andromeda запланирован для широкого спектра устройств.

Второе свидетельство скорого выхода новой OС – упоминание «устройств Andromeda» в коде наряду с «произвольным управлением формой окон».


Гибридная OC Andromeda уже некоторое время появляется в новостях и «утечках», но мы все еще не знаем конкретный «состав» системы. Источник в Wall Street Journal утверждает, что Google планирует «свернуть» OC Chrome для использования на устройствах Android – это значит, что разработка ведется в направлении, обратном прошлым попыткам Google транслировать приложения для Android на Chromebook.

Растущее количество утечек говорит о том, что Google планирует выпустить новую операционную систему как  кросс-платформенную и «2 в 1». Раньше предполагалось, что о запуске объявят в 2017 году, но судя по последнему твиту Хироши Локхаймера, вице-президента отделов разработки Android и Chrome OS, может быть, нам что-то скажут уже сегодня: «Мы анонсировали первую версию Android 8 лет назад. Я думаю, что следующие 8 лет мы будем часто говорить про 4 октября 2016». 

По материалам AndroidAuthority

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: