На что будет похожа жизнь в 2045 году / Все новости / Главная

Предсказания будущего – дело сомнительное и неблагодарное. Но когда речь заходит конкретно о технологическом развитии, прогнозы могут быть очень точными. Ученые агентства DARPA уверены: в 2045 году наш мир будет совершенно иным.

Агентство DARPA (англ. Defense Advanced Research Projects Agency – агентство передовых оборонных исследовательских проектов) было основано в 1958 году Министерством обороны США. Изначально разрабатываемые здесь проекты были ориентированы на использование военными, но позже они вышли и на гражданский рынок. Речь, в частности, идет о таких вещах как передовая робототехника, система GPS-навигации и Интернет. Под крышей DARPA трудятся ведущие мировые специалисты в разных областях науки и технологий. И вот, что они прогнозируют на 2045 год.

Доктор Джастин Санчес, нейробиолог и глава отдела биотехнологий DARPA, уверен, что в 2045 году человек сможет управлять многими устройствами при помощи мысли.

«Представьте себе мир, где вы можете использовать свои мысли для управления окружающей средой», – говорит Санчес. По словам ученого, человек сможет управлять электроникой или, к примеру, различными функциями умного дома при помощи сигналов мозга. Таким же образом люди смогут общаться между собой.

Санчез признается, что DARPA уже сейчас работает над нейротехнолгией, которая сделает всё это возможным. Первым шагом в этом направлении можно считать нейроинтерфейс, позволяющий при помощи сигналов мозга контролировать роботизированный протез руки.

При этом речь идет не только об управлении «железом», а и об обратной связи. К примеру, на прошлой неделе инженеры DARPA показали разработку, которая позволила парализованному человеку ощутить прикосновение роботизированной конечностью так, как будто он дотронулся до предмета собственной рукой.

 

Впрочем, будущее – это не только нейроинтерфейс и импланты. По словам Стефани Томпкинс, геолога и главы отдела оборонных проектов, изменится то, из чего состоит окружающий мир.

По ее словам, в ближайшие десятилетия в строительстве начнут массово применяться новые синтетические материалы, которые будут невероятно прочными, но при этом легкими.

В качестве примера Томпкинс приводит Эйфелеву башню. Еще несколько столетий назад человек мог что-то создавать только из природных материалов. При этом люди интуитивно понимали, что более прочный материал будет более тяжелым. Для создания чего-то грандиозного необходимо было менять саму структуру изделия. На макроуровне эта идея была реализована с появлением решетчатой архитектуры.

Металлическая Эйфелева башня отличается очень высокой прочностью, но при этом небольшим весом относительно своих габаритов. Теперь этот же принцип ученые планируют реализовать на микроуровне. Выстраивая жесткие конструкции из отдельных молекул, можно создать материал, который будет прочнее стали, но легче пластика. Сейчас все это – опытные разработки, но в 2045 году такие материалы станут дешевыми и будут применяться повсеместно.

 

По словам космического инженера, бывшего астронавта и заместителя директора отдела тактических технологий DARPA Пэм Мелрой, в 2045 году сильно изменится принцип взаимодействия человека с машиной. Человек будет просто общаться с компьютером, вместо того, чтобы давать ему четкие команды или нажимать на кнопки на клавиатуре.

Например, сейчас пилоту, чтобы посадить самолет, нужно в определенной последовательности выполнить массу действий, от управления мощностью двигателя до выпуска шасси. Всё это делается вручную.

В 2045 году человеку будет достаточно попросить бортовой компьютер «приготовиться к посадке». Всю сложную последовательность действий искусственный интеллект судна выполнит сам.

Впрочем, возможно, что с таким искусственным интеллектом надобность в пилоте вообще отпадет.

И это касается не только пилотирования каких-либо транспортных средств. При общении с любой техникой человеку будет достаточно просто изъявить желание что-то сделать. А как это сделать – техника будет решать самостоятельно.

 

Напомним, ранее мы писали о невероятных предсказаниях главного футуролога Google Рэя Курцвейла. По его версии, будущее будет еще более невероятным.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: