Проверяем перед покупкой б/у iPhone / Все новости / Главная

Быть поклонником Apple может каждый. Но далеко не каждому по карману купить новый iPhone. Если вы хотите обзавестись iPhone, но денег у вас в обрез, можно купить б/у устройство. В зависимости от его состояния и собственной удачи вы сэкономите кругленькую сумму. Но перед покупкой следует тщательно проверить б/у iPhone.

Самый безопасный вариант – доверить проверку телефона специалисту. Это застрахует от покупки бракованного или поврежденного устройства. Вы договариваетесь с продавцом о встрече в сервисном центре. Квалифицированный мастер при вас обследует телефон и выдает заключение. В Киеве делают бесплатную проверку б\у IPhone за 10-15 минут.

Также вы можете провести диагностику самостоятельно. Вот на что следует обратить внимание.

Внешний осмотр
Наличие потертостей и царапин не самая важная вещь с точки зрения работоспособности аппарата, но именно по внешнему виду пользователь изначально оценивает товар. Также следует понимать, что внешний вид очень существенно влияет на цену iPhone. Одна заметная царапина на корпусе вполне может снизить цену устройства на несколько тысяч гривен, потому идеальным внешним состоянием iPhone можно пожертвовать. Особенно если вы намерены носить его в чехле.

Рассмотрите разъемы для подключения зарядного устройства и наушников. Их цвет должен быть таким же, как у корпуса смартфона. Внутри этих разъемов расположены индикаторы влаги, краснеющие при контакте с водой. Если индикаторы красные, телефон, однозначно, является восстановленным «утопленником».





Если цвет разъемов отличается от цвета корпуса, есть вероятность, что их заменили именно для того, чтобы скрыть факт контакта с водой. Как мы уже писали ранее, утопление смартфона в воде – едва ли не худшая из возможных поломок. Покупать восстановленного «утопленника» не рекомендуется.

Присмотритесь к состоянию головок винтов. По ним всегда можно с легкостью определить, вскрывался ли аппарат. Кнопка Home и стекло вокруг нее не должны отличаться цветом от корпуса. Индикатор приближения на лицевой панели должен практически сливаться с корпусом. Если что-либо из перечисленного не в порядке, телефон, наверняка, вскрывался для ремонта и замены запчастей.

 

Проверка дисплея и функций ввода
Тщательно проверьте, как работают кнопки смартфона. Особенно хорошо испытайте кнопку Home. Она является уязвимым местом всех iPhone, кроме самого последнего седьмого.



Для проверки сенсора вы можете просто запустить любой графический редактор или приложение для заметок с функцией рукописного ввода и порисовать пальцем на экране. У сенсора не должно быть слепых зон.

Дисплей на наличие битых пикселей можно проверить, включив утилиту «Компас». Задний фон этой утилиты черный. На нем вы сможете увидеть поврежденные пиксели, которые выделяются яркими белыми точками.

Проверка основных внутренних функций
Обязательно позвоните с осматриваемого аппарата кому-то из знакомых и проверьте, как звучит динамик и как работает его микрофон. По возможности, проверьте модули Wi-fi, 3G и Bluetooth. Включите в настройках датчик освещенности (автояркость) и проверьте его, сначала закрыв рукой – яркость экрана должна снизиться, а затем подставив под яркий свет – яркость должна повыситься.


Отдельно проверьте работоспособность обеих камер, а также вспышки. Обратите внимание: вспышка должна уметь работать не только в режиме фотографии, но и в режиме видео. В этом случае она светит непрерывно, как фонарик.

Проверка IMEI и состояния блокировки
Если с «железом» смартфона всё в порядке, необходимо проверить его программную часть. Для начала, вам потребуется узнать IMEI (англ. International Mobile Equipment Identity — международный идентификатор мобильного оборудования). Сделать это можно, введя в приложении для звонков комбинацию *#06#. В ответ на ввод этой команды вы получите код из 15 цифр.

Второй способ узнать IMEI – перейти в раздел «Настройки > Основные > Об этом устройстве». Этот код должен в точности совпадать с тем, что указан на упаковке iPhone. Также в моделях iPhone 5, iPhone 5c, iPhone 5s, iPhone 6 и iPhone 6 Plus IMEI находится на задней крышке телефона. На моделях iPhone 6s и iPhone 6s Plus, iPhone 7 и iPhone 7 Plus, IMEI расположен на сим-лотке.

Следующий момент – проверка статуса блокировки iCloud. Если вам продадут смартфон, заблокированный под предыдущего владельца, прежний хозяин сможет в любой момент полностью блокировать устройство и начать вымогать у вас деньги. Чтобы такого не случилось, пользователь должен выйти из своей учетной записи iCloud. Сделать это можно в разделе «Настройки > iCloud». После этого не лишним будет убедиться в отсутствии блокировки через официальный сайт Apple. Для этого берем уже известный нам IMEI и идем с ним на страницу «Проверка состояния блокировки активации».

После ввода IMEI система покажет вам информацию о данном смартфоне. Если статус блокировки «ВКЛЮЧЕН» («ON»), продавец забыл отключить блокировку или пытается вас обмануть. В любом случае, в таком виде смартфон покупать нельзя. Блокировка обязательно должна быть предварительно выключена.

Источники фото: forbes.com, apple.com, extremetech.com, pop.h-cdn.com

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: