10 реально существующих водородных автомобилей / Все новости / Главная

Бензиновые двигатели доживают свои последние годы. Всего пару недель назад немецкий Бундесрат обратился к Европейской комиссии с предложением к 2030 году запретить на территории Европы автомобили с традиционными двигателями внутреннего сгорания. Некоторые эксперты считают эти сроки слишком малыми. Но, вероятно, уже к середине 21 века автомобили, использующие в качестве топлива нефтепродукты, окончательно исчезнут с дорог общего пользования.

Что их заменит? Вероятнее всего, это будут электромобили. Эта технология сейчас развивается особенно активно. Но существует и альтернатива. Ископаемое топливо могут заменить водородные ячейки.

Возможно,  вам уже приходилось слышать о водородных автомобилях. Конечно, пока эта технология считается экзотикой. Отчасти – из-за слабой инфраструктуры. К примеру, сейчас на территории США действует около 15 тыс. зарядных станций для электромобилей, а вот редкие станции с водородными ячейками встречаются только в Калифорнии. Тем не менее, списывать водородную технологию со счетов было бы опрометчиво. Вот 10 реально существующих водородных автомобилей, многие из которых дадут фору любому электромобилю.

Toyota Mirai

Toyota работает над водородным автомобилем дольше всех в мире. Компания посвятила этой технологии более 23 лет. Вот как выглядит рабочий водородный автомобиль Toyota Mirai:

Toyota Mirai начали поставляться на японский рынок еще в 2014 году, но продажи в Калифорнии стартовали только в октябре 2015. Всего на территории штата было продано 836 автомобилей. К 2020 году Toyota планирует продать 30 тыс. экземпляров Mirai по всему миру.

Этот автомобиль способен проехать на одной заправке 312 миль (около 500 км). Его предельная скорость – 111 миль в час (178 км/ч).

Mirai оборудован фронтальным радаром. Бортовой компьютер умеет распознавать препятствия и при необходимости активировать тормоза.

Также автомобиль оснащен системой, которая следит за уходом из полосы. Если водитель на трассе отвлекся и автомобиль сместился в сторону, борткомпьютер подаст водителю сигнал.

В салоне машины установлены сенсорные дисплеи. Верхний дисплей используется для управления навигацией, нижний – для контроля кондиционера и аудиосистемы.

Honda Clarity

В конце 2016 компания Honda начнет продавать на территории Калифорнии автомобиль Clarity.

На одной топливной ячейке этот автомобиль может проехать 366 миль (589 км). Пока это – абсолютный рекорд для автомобилей с небензиновыми двигателями. При этом, в отличие от электромобилей, «заправка» Honda Clarity длится не более пяти минут.

Lexus

Lexus показал лишь внешний вид своего водородного автомобиля. Компания планирует выпустить машину на рынок лишь в 2020 году. Вероятно, спецификации авто станут известны раньше.

Электронная начинка автомобиля обещает быть невероятно продвинутой. К примеру, по словам разработчиков, всеми системами можно будет управлять при помощи голоса или жестов.

Audi h-tron quattro

На ежегодной выставке 2016 Detroit Auto Show компания Audi показала концепт-кар h-tron quattro. Разработчики утверждают, что их водородная машина сможет проезжать на одной заправке 372 мили (598 км).

От нуля до сотни километров в час этот автомобиль умеет разгоняться за 7,1 секунды.

h-tron quattro оснащен «виртуальным кокпитом». Иными словами, все элементы управления, кроме руля и педалей, представлены в виде сенсорных дисплеев.

Автомобиль оснащен умным помощником водителя, который выводит на приборную панель трехмерную карту местности в режиме реального времени. Это должно помочь водителю лучше ориентироваться на дороге.

Салон автомобиля очень просторен. На подголовниках водителя и пассажира сзади установлены мониторы.

Пока неясно, планирует ли Audi серийный выпуск h-tron quattro, или все ограничится единичным концепт-каром. Но, так или иначе, компания явно исследует водородную технологию.

BMW

BMW также работает над водородным автомобилем, который планирует выпустить в 2020 году.

Единственное, что известно об этом автомобиле, помимо его внешнего вида – он будет проезжать на одной заправке более 300 миль (482 км) и заправляться за пять минут.

Ford

Компания Ford планирует выпустить на рынок относительно недорогой водородный автомобиль уже в 2017 году.

Интересно, что еще в январе 2013 года Ford анонсировал сотрудничество с Daimler и Nissan в сфере топливных ячеек. Правда, с тех пор о совместных разработках компаний не просочилось ни слова.

Mercedes-Benz GLC F-Cell

Mercedes-Benz разрабатывает гибрид, сочетающий черты электромобиля и авто с водородным двигателем. Новинка называется GLC F-Cell. По словам разработчиков, 30 миль (48 км) машина может пройти на чистом электричестве, а в сочетании с водородом расстояние увеличивается до 310 миль (498 км).

Водородный бак будет заполняться всего за три минуты. Машина поступит в продажу уже в 2017.

Riversimple Rasa

Уэльский стартап Riversimple разрабатывает водородный автомобиль под названием Rasa. Автомобили подобного типа планируется сдавать в аренду жителям Британии.

Прототип Rasa способен проехать на одной заправке до 300 миль (482 км). При этом сама машина вести не более 600 килограмм.

Внутренняя отделка автомобиля сочетает винтажный дизайн с современными материалами.

Pininfarina H2 Speed

Итальянская компания Pininfarina представила спортивный водородный автомобиль H2 Speed. Машина разгоняется от нуля до сотни километров в час всего за 3,4 секунды.

Предельная скорость H2 Speed – 186 миль в час (299 км/ч). Заправка занимает всего три минуты. Правда, разработчики пока не сообщают, на какое расстояние хватает этой заправки.

H2 Speed выйдет на рынок примерно через год. Стоимость автомобиля будет составлять $2,5 млн.

General Motors

Пожалуй, самый красивый и мощный автомобиль недавно представила компания General Motors. Этот автомобиль предназначен для американской армии.

Автомобиль имеет 37-дюймовые колеса. Его высота – 198 см, а ширина – 213 см. Уже в 2017 армия США намерена протестировать машину в экстремальных условиях.

Представители General Motors утверждают, что во время тестов уже успели откатать на водороде около 5 млн километров. Тем не менее, характеристики этого конкретного внедорожника компания пока держит в секрете.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: