13 удивительных и безумных вещей, в которые верит Илон Маск / Все новости / Главная

Илон Маск, генеральный директор компания Tesla Motors и SpaceX, имеет очень необычный взгляд на мир. Пожалуй, некоторые его идеи могут показаться чересчур революционными или даже безумными. Тем не менее, нельзя отрицать: Илон Маск – один из людей, создающих будущее. Вот 13 удивительных и безумных вещей, в которые верит изобретатель.

Он верит, что начнет отправлять людей на Марс в 2024

Маск уверен, что уже к 2024 году он сможет отправить на Марс первую пилотируемую экспедицию. По его словам, осуществлять рейсы Земля-Марс планируется каждые 26 месяцев. Первый грузовой корабль будет отправлен на Красную планету в 2018, второй – в 2020 году. Если все пойдет по плану, то уже в 2024 году на Марс полетят живые люди. Они прибудут в пункт назначения в 2025.

Он верит в демократию на марсианских колониях

«Я думаю, вероятнее всего, марсианской формой правления будет прямая, а не представительская демократия. Люди будут голосовать, разрабатывая решения для тех или иных проблем», – говорит Маск.

Он верит, что марсианские поселения будут процветать

Маск неоднократно заявлял о том, что его заботит не только вопрос выживания людей на Марсе, но и создание там нормально функционирующего поселения, в котором будет все – от заводов до пиццерий.

Маск уверен, что на Марс отправятся самые отчаянные

По словам Илона Маска, каждый из тех, кто полетит на Красную планету, должен быть готов к смерти. «Первое путешествие к Марсу будет невероятно опасным. Риск гибели будет очень высоким. Этого никак не избежать», – говорит Маск.

Он верит, что умирать на Марсе – это круто

«Я думаю, что если у вас есть возможность выбрать место своей смерти, Марс, вероятно, отнюдь не худший вариант», – говорит Маск.

Маск верит, что отговаривание человека от использования беспилотного автомобиля равносильно убийству

Это заявление бизнесмен сделал после волны критики, поднявшейся в СМИ в связи с несколькими авариями с участием автопилота. «Меня тревожит то, как интенсивно СМИ обсуждают аварии с участием беспилотных автомобилей», – сказал Маск. По его словам, ежегодно в автокатастрофах гибнут миллионы людей, и несколько аварий с участием беспилотных авто – это просто капля в море. Учитывая то, насколько такие автомобили безопаснее обычных, отговаривание людей от их использования равносильно убийству.

Маск считает, что разбившиеся беспилотные авто сродни застрявшим лифтам

Маск не думает, что автопроизводитель должен нести полную ответственность за аварии с участием беспилотных автомобилей. По его словам, такие инциденты необходимо рассматривать как, к примеру, случаи застревания лифтов. Компании, производящие лифты, не ответственны за каждый застрявший лифт на планете.

Маск верит, что человечество может существовать в рамках симуляции более развитой цивилизации

Маск признается, что столько раз обсуждал со своим братом идею того, что все мы живем в симуляции, что в конце концов братья решили просто не заводить разговоры на эту тему.

Более того, он считает концепцию компьютерной симуляции наиболее правдоподобной

«Вероятность того, что мы не живем в компьютерной симуляции, равна одному на миллиарды», – заявляет Маск.

Маск верит, что в симуляции жить безопаснее

По его словам, нам стоит реально надеяться на то, что мы живем в компьютерной симуляции. В противном случае слишком высок шанс какого-нибудь случайного события, которое нас уничтожит.

Маск считает, что люди уже практически стали киборгами

Он утверждает, что наши современные способности к удаленной коммуникации сопоставимы с какими-нибудь суперсилами. По словам Маска, сейчас среднестатистический пользователь имеет больше вычислительной мощности и цифровых возможностей, чем было у президента США несколько десятилетий назад. Все это делает современного человека полуцифровым существом.

Маск верит, что слияние с машиной – единственный способ не стать рабами машин

Изобретателю очень не нравится идея того, что в определенный момент человек может стать чем-то вроде домашнего питомца для слишком умного искусственного интеллекта. Чтобы этого не произошло, люди должны совершенствоваться вместе с машинами. Неплохим выходом может стать расширение способностей человеческого мозга посредством симбиоза с искусственным интеллектом.

Маск верит, что искусственный интеллект – величайшая угроза

«Мы должны быть очень осторожны с искусственным интеллектом», – говорит Маск. Он все больше склоняется к тому, что исследования в данной области необходимо жестко регулировать на международном и национальном уровне.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: